Clima di Mărgineni-Munteni — normali e tendenze
Mărgineni-Munteni ha un clima continentale umido con estate temperata, con 9,6 °C di media annua e 552 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
Mărgineni-Muntenidistretto di Bacău
- coord
- 46.60°, 26.90°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
9,6°C
Temp. max media
14,2°C
Temp. min media
5,4°C
Precipitazioni annue
552mm
Soleggiamento / giorno
8,5h
Umidità relativa media
74%
Vento max medio
14,1km/h
Escursione stagionale
24,6°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
109 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
15 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
91 gg/anno
Neve cumulata
68,2 cm
Temp. percepita max media
12,3 °C
Temp. percepita min media
3,0 °C
Raffica max media
31,9 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
3 gg/anno
Radiazione solare
12,7 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,6 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,47 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
39,3 °C
24 luglio 2007
Giorno più freddo
-27,6 °C
29 gennaio 1963
Giorno più piovoso
86 mm
14 giugno 1949
Giorno più ventoso
41,2 km/h
19 febbraio 1946
Raffica più forte
88,9 km/h
27 settembre 1974
Percepita più calda
42,3 °C
22 agosto 2000
Percepita più fredda
-33,4 °C
5 febbraio 1950
Giorno più nevoso
31,9 cm
10 febbraio 1984
Giorno più soleggiato
15,1 h
27 giugno 2020
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 7.7 °C | +7.4 °C | 11 mm | -19 mm |
| feb | 2.0 °C | -0.6 °C | 8 mm | -23 mm |
| mar | 13.8 °C | +5.7 °C | 47 mm | +12 mm |
| apr | 16.4 °C | +1.2 °C | 23 mm | -31 mm |
| mag | 18.4 °C | -2.2 °C | 170 mm | +103 mm |
| giu | 26.8 °C | +2.4 °C | 7 mm | -69 mm |
| lug | 29.5 °C | +3.1 °C | 49 mm | -14 mm |
| ago | 29.0 °C | +2.7 °C | 9 mm | -38 mm |
| set | 23.5 °C | +1.8 °C | 37 mm | -5 mm |
| ott | 14.1 °C | -1.0 °C | 74 mm | +38 mm |
| nov | 10.4 °C | +2.6 °C | 44 mm | +7 mm |
| dic | 5.4 °C | +3.0 °C | 11 mm | -24 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Mărgineni-Munteni (Romania) ha un clima di tipo continentale umido con estate temperata (Dfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Mărgineni-Munteni è di 9,6 °C e vi cadono 552 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (21,3 °C in media) e il più freddo gennaio (-3,3 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di giugno.
Mărgineni-Munteni conta in media 109 giorni di gelo, 15 giorni caldi (≥ 30 °C) e 91 giorni di pioggia all'anno.
Mărgineni-Munteni si è riscaldata di +2,6 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,30 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Mărgineni-Munteni è passato da circa 127 a 91 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 39,3 °C (il 24 luglio 2007) e il più freddo -27,6 °C (il 29 gennaio 1963).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Mărgineni-Munteni con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Mărgineni-Munteni
Altre città — Romania
Domande frequenti
Qual è il clima di Mărgineni-Munteni?
Mărgineni-Munteni ha un clima continentale umido con estate temperata (Köppen Dfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 9,6 °C e cadono 552 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Mărgineni-Munteni?
Il giorno più caldo misurato a Mărgineni-Munteni tra il 1940 e il 2025 è stato il 24 luglio 2007, con 39,3 °C.
Qual è il giorno più freddo a Mărgineni-Munteni?
Il giorno più freddo misurato a Mărgineni-Munteni tra il 1940 e il 2025 è stato il 29 gennaio 1963, con -27,6 °C.
Nevica a Mărgineni-Munteni?
Sì. Mărgineni-Munteni riceve in media 68,2 cm di neve all'anno e conta circa 109 giorni di gelo.
Il clima di Mărgineni-Munteni si è riscaldato?
Sì: Mărgineni-Munteni si è riscaldata di +2,6 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Mărgineni-Munteni?
Il giorno più piovoso misurato a Mărgineni-Munteni tra il 1940 e il 2025 è stato il 14 giugno 1949, con 86 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Mărgineni-Munteni?
Il giorno più ventoso misurato a Mărgineni-Munteni tra il 1940 e il 2025 è stato il 19 febbraio 1946, con venti fino a 41,2 km/h.
Qual è il mese più caldo a Mărgineni-Munteni?
Il mese più caldo a Mărgineni-Munteni è luglio (21,3 °C di media); il più freddo è gennaio (-3,3 °C).
Quanto piove a Mărgineni-Munteni?
A Mărgineni-Munteni cadono in media 552 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 91 giorni di pioggia.
C'è il sole a Mărgineni-Munteni?
Mărgineni-Munteni riceve in media 8,5 ore di sole al giorno, circa 3103 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Mărgineni-Munteni?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Mărgineni-Munteni tra il 1940 e il 2025 è stata il 10 febbraio 1984, con 31,9 cm.
Ci sono notti tropicali a Mărgineni-Munteni?
Sì: Mărgineni-Munteni ha in media 3 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Mărgineni-Munteni?
A Mărgineni-Munteni, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 42,3 °C il 22 agosto 2000, mentre la più bassa è stata -33,4 °C il 5 febbraio 1950.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →