Clima di Mihăileni — normali e tendenze
Mihăileni ha un clima continentale umido con estate temperata, con 8,9 °C di media annua e 632 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
Mihăilenidistretto di Botoșani
- coord
- 47.97°, 26.15°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
8,9°C
Temp. max media
13,2°C
Temp. min media
4,8°C
Precipitazioni annue
632mm
Soleggiamento / giorno
8,2h
Umidità relativa media
75%
Vento max medio
15,3km/h
Escursione stagionale
24,1°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
110 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
11 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
115 gg/anno
Neve cumulata
72,5 cm
Temp. percepita max media
11,1 °C
Temp. percepita min media
2,1 °C
Raffica max media
32,1 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
1 gg/anno
Radiazione solare
12,0 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+3,0 °C
dal 1940
+0,4 °C per decennio · r² = 0,55 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
37,8 °C
25 agosto 2012
Giorno più freddo
-29,6 °C
28 dicembre 1996
Giorno più piovoso
76 mm
13 luglio 2000
Giorno più ventoso
46,7 km/h
3 novembre 1981
Raffica più forte
106,6 km/h
3 novembre 1981
Percepita più calda
39,9 °C
6 luglio 1988
Percepita più fredda
-34,0 °C
28 dicembre 1996
Giorno più nevoso
21,7 cm
10 febbraio 1984
Giorno più soleggiato
15,1 h
20 giugno 2025
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 7.2 °C | +7.9 °C | 14 mm | -14 mm |
| feb | 1.5 °C | 0.0 °C | 10 mm | -22 mm |
| mar | 13.4 °C | +6.5 °C | 40 mm | +1 mm |
| apr | 16.1 °C | +1.7 °C | 47 mm | -12 mm |
| mag | 16.3 °C | -3.7 °C | 169 mm | +96 mm |
| giu | 26.0 °C | +2.5 °C | 14 mm | -77 mm |
| lug | 27.6 °C | +2.4 °C | 102 mm | +15 mm |
| ago | 27.1 °C | +2.0 °C | 29 mm | -33 mm |
| set | 22.5 °C | +2.0 °C | 63 mm | +12 mm |
| ott | 12.9 °C | -1.1 °C | 75 mm | +36 mm |
| nov | 9.3 °C | +2.7 °C | 35 mm | -3 mm |
| dic | 4.4 °C | +3.0 °C | 23 mm | -12 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Mihăileni (Romania) ha un clima di tipo continentale umido con estate temperata (Dfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Mihăileni è di 8,9 °C e vi cadono 632 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (20,3 °C in media) e il più freddo gennaio (-3,8 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di giugno.
Mihăileni conta in media 110 giorni di gelo, 11 giorni caldi (≥ 30 °C) e 115 giorni di pioggia all'anno.
Mihăileni si è riscaldata di +3,0 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,35 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Mihăileni è passato da circa 130 a 90 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 37,8 °C (il 25 agosto 2012) e il più freddo -29,6 °C (il 28 dicembre 1996).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Mihăileni con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Mihăileni
Altre città — Romania
Domande frequenti
Qual è il clima di Mihăileni?
Mihăileni ha un clima continentale umido con estate temperata (Köppen Dfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 8,9 °C e cadono 632 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Mihăileni?
Il giorno più caldo misurato a Mihăileni tra il 1940 e il 2025 è stato il 25 agosto 2012, con 37,8 °C.
Qual è il giorno più freddo a Mihăileni?
Il giorno più freddo misurato a Mihăileni tra il 1940 e il 2025 è stato il 28 dicembre 1996, con -29,6 °C.
Nevica a Mihăileni?
Sì. Mihăileni riceve in media 72,5 cm di neve all'anno e conta circa 110 giorni di gelo.
Il clima di Mihăileni si è riscaldato?
Sì: Mihăileni si è riscaldata di +3,0 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Mihăileni?
Il giorno più piovoso misurato a Mihăileni tra il 1940 e il 2025 è stato il 13 luglio 2000, con 76 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Mihăileni?
Il giorno più ventoso misurato a Mihăileni tra il 1940 e il 2025 è stato il 3 novembre 1981, con venti fino a 46,7 km/h.
Qual è il mese più caldo a Mihăileni?
Il mese più caldo a Mihăileni è luglio (20,3 °C di media); il più freddo è gennaio (-3,8 °C).
Quanto piove a Mihăileni?
A Mihăileni cadono in media 632 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 115 giorni di pioggia.
C'è il sole a Mihăileni?
Mihăileni riceve in media 8,2 ore di sole al giorno, circa 2993 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Mihăileni?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Mihăileni tra il 1940 e il 2025 è stata il 10 febbraio 1984, con 21,7 cm.
Ci sono notti tropicali a Mihăileni?
Sì: Mihăileni ha in media 1 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Mihăileni?
A Mihăileni, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 39,9 °C il 6 luglio 1988, mentre la più bassa è stata -34,0 °C il 28 dicembre 1996.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →