Clima di Rucăr — normali e tendenze
Rucăr ha un clima continentale umido con estate temperata, con 6,0 °C di media annua e 960 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
Rucărdistretto di Argeș
- coord
- 45.40°, 25.17°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
6,0°C
Temp. max media
10,4°C
Temp. min media
2,0°C
Precipitazioni annue
960mm
Soleggiamento / giorno
9,1h
Umidità relativa media
80%
Vento max medio
9,3km/h
Escursione stagionale
21,6°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
145 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
0 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
154 gg/anno
Neve cumulata
130,7 cm
Temp. percepita max media
8,5 °C
Temp. percepita min media
-0,4 °C
Raffica max media
30,0 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
0 gg/anno
Radiazione solare
12,9 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,0 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,46 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
32,6 °C
6 luglio 1988
Giorno più freddo
-30,8 °C
17 febbraio 1993
Giorno più piovoso
82 mm
12 luglio 1980
Giorno più ventoso
31,1 km/h
3 novembre 1981
Raffica più forte
104,0 km/h
26 novembre 1964
Percepita più calda
36,3 °C
6 luglio 1988
Percepita più fredda
-35,0 °C
17 febbraio 1993
Giorno più nevoso
24,8 cm
28 marzo 1988
Giorno più soleggiato
15,0 h
10 luglio 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 3.7 °C | +5.4 °C | 16 mm | -25 mm |
| feb | 0.3 °C | +0.2 °C | 18 mm | -24 mm |
| mar | 10.2 °C | +5.7 °C | 77 mm | +25 mm |
| apr | 11.8 °C | +1.2 °C | 57 mm | -34 mm |
| mag | 13.5 °C | -2.1 °C | 196 mm | +64 mm |
| giu | 22.7 °C | +3.6 °C | 38 mm | -104 mm |
| lug | 23.9 °C | +2.9 °C | 174 mm | +41 mm |
| ago | 22.7 °C | +1.5 °C | 96 mm | -13 mm |
| set | 18.7 °C | +1.4 °C | 55 mm | -13 mm |
| ott | 9.6 °C | -2.2 °C | 123 mm | +70 mm |
| nov | 8.9 °C | +3.5 °C | 110 mm | +60 mm |
| dic | 3.1 °C | +2.9 °C | 14 mm | -32 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Rucăr (Romania) ha un clima di tipo continentale umido con estate temperata (Dfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Rucăr è di 6,0 °C e vi cadono 960 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (16,2 °C in media) e il più freddo gennaio (-5,4 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di giugno.
Rucăr conta in media 145 giorni di gelo, 0 giorni caldi (≥ 30 °C) e 154 giorni di pioggia all'anno.
Rucăr si è riscaldata di +2,0 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,23 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Rucăr è passato da circa 157 a 133 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 32,6 °C (il 6 luglio 1988) e il più freddo -30,8 °C (il 17 febbraio 1993).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Rucăr con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Rucăr
Altre città — Romania
Domande frequenti
Qual è il clima di Rucăr?
Rucăr ha un clima continentale umido con estate temperata (Köppen Dfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 6,0 °C e cadono 960 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Rucăr?
Il giorno più caldo misurato a Rucăr tra il 1940 e il 2025 è stato il 6 luglio 1988, con 32,6 °C.
Qual è il giorno più freddo a Rucăr?
Il giorno più freddo misurato a Rucăr tra il 1940 e il 2025 è stato il 17 febbraio 1993, con -30,8 °C.
Nevica a Rucăr?
Sì. Rucăr riceve in media 130,7 cm di neve all'anno e conta circa 145 giorni di gelo.
Il clima di Rucăr si è riscaldato?
Sì: Rucăr si è riscaldata di +2,0 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Rucăr?
Il giorno più piovoso misurato a Rucăr tra il 1940 e il 2025 è stato il 12 luglio 1980, con 82 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Rucăr?
Il giorno più ventoso misurato a Rucăr tra il 1940 e il 2025 è stato il 3 novembre 1981, con venti fino a 31,1 km/h.
Qual è il mese più caldo a Rucăr?
Il mese più caldo a Rucăr è luglio (16,2 °C di media); il più freddo è gennaio (-5,4 °C).
Quanto piove a Rucăr?
A Rucăr cadono in media 960 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 154 giorni di pioggia.
C'è il sole a Rucăr?
Rucăr riceve in media 9,1 ore di sole al giorno, circa 3322 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Rucăr?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Rucăr tra il 1940 e il 2025 è stata il 28 marzo 1988, con 24,8 cm.
Ci sono notti tropicali a Rucăr?
Quasi mai: le notti tropicali (con la temperatura che resta sopra i 20 °C) sono praticamente inesistenti a Rucăr.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Rucăr?
A Rucăr, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 36,3 °C il 6 luglio 1988, mentre la più bassa è stata -35,0 °C il 17 febbraio 1993.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →