Clima di Urlaţi — normali e tendenze
Urlaţi ha un clima continentale umido con estate calda, con 10,7 °C di media annua e 606 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
Urlaţidistretto di Prahova
- coord
- 44.98°, 26.23°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
10,7°C
Temp. max media
15,5°C
Temp. min media
6,3°C
Precipitazioni annue
606mm
Soleggiamento / giorno
9,2h
Umidità relativa media
73%
Vento max medio
12,4km/h
Escursione stagionale
24,0°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
96 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
21 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
100 gg/anno
Neve cumulata
56,6 cm
Temp. percepita max media
14,0 °C
Temp. percepita min media
4,2 °C
Raffica max media
27,8 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
6 gg/anno
Radiazione solare
13,4 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,0 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,36 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
38,4 °C
5 luglio 2000
Giorno più freddo
-28,3 °C
25 gennaio 1942
Giorno più piovoso
62 mm
11 agosto 1964
Giorno più ventoso
41,5 km/h
5 novembre 1995
Raffica più forte
95,8 km/h
6 febbraio 2020
Percepita più calda
41,4 °C
21 luglio 1987
Percepita più fredda
-33,0 °C
25 gennaio 1942
Giorno più nevoso
23,2 cm
5 marzo 1971
Giorno più soleggiato
15,0 h
24 giugno 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 9.0 °C | +7.1 °C | 10 mm | -30 mm |
| feb | 2.6 °C | -1.8 °C | 24 mm | -13 mm |
| mar | 14.9 °C | +5.3 °C | 39 mm | -3 mm |
| apr | 17.1 °C | +1.1 °C | 29 mm | -29 mm |
| mag | 19.6 °C | -1.8 °C | 161 mm | +88 mm |
| giu | 28.5 °C | +3.2 °C | 9 mm | -64 mm |
| lug | 31.1 °C | +3.6 °C | 42 mm | -20 mm |
| ago | 29.7 °C | +2.1 °C | 12 mm | -32 mm |
| set | 25.0 °C | +2.1 °C | 18 mm | -23 mm |
| ott | 15.5 °C | -0.9 °C | 117 mm | +74 mm |
| nov | 11.6 °C | +2.5 °C | 106 mm | +58 mm |
| dic | 6.1 °C | +2.4 °C | 16 mm | -30 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Urlaţi (Romania) ha un clima di tipo continentale umido con estate calda (Dfa) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Urlaţi è di 10,7 °C e vi cadono 606 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (22,2 °C in media) e il più freddo gennaio (-1,8 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di maggio.
Urlaţi conta in media 96 giorni di gelo, 21 giorni caldi (≥ 30 °C) e 100 giorni di pioggia all'anno.
Urlaţi si è riscaldata di +2,0 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,23 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Urlaţi è passato da circa 111 a 81 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 38,4 °C (il 5 luglio 2000) e il più freddo -28,3 °C (il 25 gennaio 1942).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Urlaţi con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Urlaţi
Altre città — Romania
Domande frequenti
Qual è il clima di Urlaţi?
Urlaţi ha un clima continentale umido con estate calda (Köppen Dfa). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 10,7 °C e cadono 606 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Urlaţi?
Il giorno più caldo misurato a Urlaţi tra il 1940 e il 2025 è stato il 5 luglio 2000, con 38,4 °C.
Qual è il giorno più freddo a Urlaţi?
Il giorno più freddo misurato a Urlaţi tra il 1940 e il 2025 è stato il 25 gennaio 1942, con -28,3 °C.
Nevica a Urlaţi?
Sì. Urlaţi riceve in media 56,6 cm di neve all'anno e conta circa 96 giorni di gelo.
Il clima di Urlaţi si è riscaldato?
Sì: Urlaţi si è riscaldata di +2,0 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Urlaţi?
Il giorno più piovoso misurato a Urlaţi tra il 1940 e il 2025 è stato il 11 agosto 1964, con 62 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Urlaţi?
Il giorno più ventoso misurato a Urlaţi tra il 1940 e il 2025 è stato il 5 novembre 1995, con venti fino a 41,5 km/h.
Qual è il mese più caldo a Urlaţi?
Il mese più caldo a Urlaţi è luglio (22,2 °C di media); il più freddo è gennaio (-1,8 °C).
Quanto piove a Urlaţi?
A Urlaţi cadono in media 606 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 100 giorni di pioggia.
C'è il sole a Urlaţi?
Urlaţi riceve in media 9,2 ore di sole al giorno, circa 3358 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Urlaţi?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Urlaţi tra il 1940 e il 2025 è stata il 5 marzo 1971, con 23,2 cm.
Ci sono notti tropicali a Urlaţi?
Sì: Urlaţi ha in media 6 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Urlaţi?
A Urlaţi, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 41,4 °C il 21 luglio 1987, mentre la più bassa è stata -33,0 °C il 25 gennaio 1942.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →