Clima di Teruel — normali e tendenze
Teruel ha un clima oceanico temperato, con 10,9 °C di media annua e 454 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
TeruelAragona
- coord
- 40.35°, -1.11°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
10,9°C
Temp. max media
16,6°C
Temp. min media
5,7°C
Precipitazioni annue
454mm
Soleggiamento / giorno
10,2h
Umidità relativa media
67%
Vento max medio
15,2km/h
Escursione stagionale
18,0°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
76 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
18 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
87 gg/anno
Neve cumulata
32,7 cm
Temp. percepita max media
14,3 °C
Temp. percepita min media
3,1 °C
Raffica max media
37,8 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
0 gg/anno
Radiazione solare
16,8 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,9 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,69 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
37,4 °C
13 luglio 2017
Giorno più freddo
-22,1 °C
12 gennaio 1941
Giorno più piovoso
65 mm
23 agosto 1983
Giorno più ventoso
48,4 km/h
5 marzo 2006
Raffica più forte
115,9 km/h
25 febbraio 1989
Percepita più calda
36,9 °C
14 agosto 2021
Percepita più fredda
-26,6 °C
12 gennaio 1941
Giorno più nevoso
19,0 cm
28 febbraio 2013
Giorno più soleggiato
14,2 h
28 giugno 2021
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 9.2 °C | +1.8 °C | 17 mm | -9 mm |
| feb | 12.4 °C | +3.4 °C | 10 mm | -16 mm |
| mar | 10.0 °C | -2.1 °C | 114 mm | +77 mm |
| apr | 16.3 °C | +1.7 °C | 27 mm | -24 mm |
| mag | 20.5 °C | +1.9 °C | 60 mm | +1 mm |
| giu | 29.1 °C | +5.5 °C | 37 mm | -11 mm |
| lug | 29.5 °C | +1.8 °C | 32 mm | +8 mm |
| ago | 30.1 °C | +2.9 °C | 35 mm | +1 mm |
| set | 25.2 °C | +2.3 °C | 42 mm | +2 mm |
| ott | 19.5 °C | +2.2 °C | 54 mm | +11 mm |
| nov | 12.2 °C | +0.9 °C | 20 mm | -15 mm |
| dic | 8.8 °C | +0.9 °C | 26 mm | -6 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Teruel (Spagna) ha un clima di tipo oceanico temperato (Cfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Teruel è di 10,9 °C e vi cadono 454 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (20,8 °C in media) e il più freddo gennaio (2,8 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di maggio.
Teruel conta in media 76 giorni di gelo, 18 giorni caldi (≥ 30 °C) e 87 giorni di pioggia all'anno.
Teruel si è riscaldata di +2,9 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,34 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Teruel è passato da circa 98 a 54 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 37,4 °C (il 13 luglio 2017) e il più freddo -22,1 °C (il 12 gennaio 1941).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Teruel con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Teruel
Altre città — Spagna
Domande frequenti
Qual è il clima di Teruel?
Teruel ha un clima oceanico temperato (Köppen Cfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 10,9 °C e cadono 454 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Teruel?
Il giorno più caldo misurato a Teruel tra il 1940 e il 2025 è stato il 13 luglio 2017, con 37,4 °C.
Qual è il giorno più freddo a Teruel?
Il giorno più freddo misurato a Teruel tra il 1940 e il 2025 è stato il 12 gennaio 1941, con -22,1 °C.
Nevica a Teruel?
Sì. Teruel riceve in media 32,7 cm di neve all'anno e conta circa 76 giorni di gelo.
Il clima di Teruel si è riscaldato?
Sì: Teruel si è riscaldata di +2,9 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Teruel?
Il giorno più piovoso misurato a Teruel tra il 1940 e il 2025 è stato il 23 agosto 1983, con 65 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Teruel?
Il giorno più ventoso misurato a Teruel tra il 1940 e il 2025 è stato il 5 marzo 2006, con venti fino a 48,4 km/h.
Qual è il mese più caldo a Teruel?
Il mese più caldo a Teruel è luglio (20,8 °C di media); il più freddo è gennaio (2,8 °C).
Quanto piove a Teruel?
A Teruel cadono in media 454 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 87 giorni di pioggia.
C'è il sole a Teruel?
Teruel riceve in media 10,2 ore di sole al giorno, circa 3723 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Teruel?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Teruel tra il 1940 e il 2025 è stata il 28 febbraio 2013, con 19,0 cm.
Ci sono notti tropicali a Teruel?
Quasi mai: le notti tropicali (con la temperatura che resta sopra i 20 °C) sono praticamente inesistenti a Teruel.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Teruel?
A Teruel, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 36,9 °C il 14 agosto 2021, mentre la più bassa è stata -26,6 °C il 12 gennaio 1941.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →