Clima di Hell's Kitchen — normali e tendenze
Hell's Kitchen ha un clima continentale umido con estate calda, con 12,1 °C di media annua e 1098 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
Hell's KitchenNew York
- coord
- 40.76°, -73.99°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
12,1°C
Temp. max media
15,7°C
Temp. min media
8,6°C
Precipitazioni annue
1098mm
Soleggiamento / giorno
8,8h
Umidità relativa media
71%
Vento max medio
17,4km/h
Escursione stagionale
25,3°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
75 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
20 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
118 gg/anno
Neve cumulata
61,1 cm
Temp. percepita max media
14,4 °C
Temp. percepita min media
6,4 °C
Raffica max media
34,4 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
54 gg/anno
Radiazione solare
14,5 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,7 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,40 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
39,3 °C
6 luglio 2010
Giorno più freddo
-23,8 °C
18 febbraio 1979
Giorno più piovoso
141 mm
14 settembre 1944
Giorno più ventoso
60,6 km/h
29 ottobre 2012
Raffica più forte
135,4 km/h
25 novembre 1950
Percepita più calda
42,2 °C
8 luglio 1993
Percepita più fredda
-29,8 °C
18 febbraio 1979
Giorno più nevoso
30,7 cm
23 gennaio 2016
Giorno più soleggiato
14,1 h
20 giugno 2025
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 2.0 °C | -0.7 °C | 31 mm | -52 mm |
| feb | 4.1 °C | +0.2 °C | 78 mm | -2 mm |
| mar | 11.9 °C | +3.5 °C | 102 mm | 0 mm |
| apr | 16.3 °C | +1.7 °C | 91 mm | -3 mm |
| mag | 20.4 °C | 0.0 °C | 155 mm | +60 mm |
| giu | 26.6 °C | +1.1 °C | 61 mm | -25 mm |
| lug | 30.3 °C | +2.0 °C | 134 mm | +32 mm |
| ago | 26.4 °C | -0.8 °C | 39 mm | -60 mm |
| set | 24.5 °C | +1.1 °C | 73 mm | -14 mm |
| ott | 18.2 °C | +0.7 °C | 94 mm | +8 mm |
| nov | 11.3 °C | -0.1 °C | 56 mm | -34 mm |
| dic | 3.7 °C | -1.7 °C | 72 mm | -23 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Hell's Kitchen (Stati Uniti) ha un clima di tipo continentale umido con estate calda (Dfa) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Hell's Kitchen è di 12,1 °C e vi cadono 1098 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (24,6 °C in media) e il più freddo gennaio (-0,7 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di luglio.
Hell's Kitchen conta in media 75 giorni di gelo, 20 giorni caldi (≥ 30 °C) e 118 giorni di pioggia all'anno.
Hell's Kitchen si è riscaldata di +1,7 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,20 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Hell's Kitchen è passato da circa 86 a 64 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 39,3 °C (il 6 luglio 2010) e il più freddo -23,8 °C (il 18 febbraio 1979).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Hell's Kitchen con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Hell's Kitchen
Altre città — Stati Uniti
Domande frequenti
Qual è il clima di Hell's Kitchen?
Hell's Kitchen ha un clima continentale umido con estate calda (Köppen Dfa). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 12,1 °C e cadono 1098 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Hell's Kitchen?
Il giorno più caldo misurato a Hell's Kitchen tra il 1940 e il 2025 è stato il 6 luglio 2010, con 39,3 °C.
Qual è il giorno più freddo a Hell's Kitchen?
Il giorno più freddo misurato a Hell's Kitchen tra il 1940 e il 2025 è stato il 18 febbraio 1979, con -23,8 °C.
Nevica a Hell's Kitchen?
Sì. Hell's Kitchen riceve in media 61,1 cm di neve all'anno e conta circa 75 giorni di gelo.
Il clima di Hell's Kitchen si è riscaldato?
Sì: Hell's Kitchen si è riscaldata di +1,7 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Hell's Kitchen?
Il giorno più piovoso misurato a Hell's Kitchen tra il 1940 e il 2025 è stato il 14 settembre 1944, con 141 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Hell's Kitchen?
Il giorno più ventoso misurato a Hell's Kitchen tra il 1940 e il 2025 è stato il 29 ottobre 2012, con venti fino a 60,6 km/h.
Qual è il mese più caldo a Hell's Kitchen?
Il mese più caldo a Hell's Kitchen è luglio (24,6 °C di media); il più freddo è gennaio (-0,7 °C).
Quanto piove a Hell's Kitchen?
A Hell's Kitchen cadono in media 1098 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 118 giorni di pioggia.
C'è il sole a Hell's Kitchen?
Hell's Kitchen riceve in media 8,8 ore di sole al giorno, circa 3212 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Hell's Kitchen?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Hell's Kitchen tra il 1940 e il 2025 è stata il 23 gennaio 2016, con 30,7 cm.
Ci sono notti tropicali a Hell's Kitchen?
Sì: Hell's Kitchen ha in media 54 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Hell's Kitchen?
A Hell's Kitchen, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 42,2 °C il 8 luglio 1993, mentre la più bassa è stata -29,8 °C il 18 febbraio 1979.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →