Clima di Langenthal — normali e tendenze
Langenthal ha un clima continentale umido con estate temperata, con 8,9 °C di media annua e 1244 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
LangenthalCanton Berna
- coord
- 47.22°, 7.80°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
8,9°C
Temp. max media
12,9°C
Temp. min media
5,2°C
Precipitazioni annue
1244mm
Soleggiamento / giorno
8,4h
Umidità relativa media
78%
Vento max medio
11,2km/h
Escursione stagionale
18,6°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
89 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
3 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
175 gg/anno
Neve cumulata
92,6 cm
Temp. percepita max media
11,2 °C
Temp. percepita min media
3,0 °C
Raffica max media
29,8 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
0 gg/anno
Radiazione solare
12,2 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,5 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,61 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
35,4 °C
7 luglio 2015
Giorno più freddo
-27,1 °C
13 febbraio 1956
Giorno più piovoso
60 mm
27 settembre 1942
Giorno più ventoso
46,9 km/h
26 dicembre 1999
Raffica più forte
127,8 km/h
26 dicembre 1999
Percepita più calda
38,2 °C
27 giugno 2019
Percepita più fredda
-31,4 °C
13 febbraio 1956
Giorno più nevoso
27,5 cm
4 marzo 2006
Giorno più soleggiato
15,0 h
20 maggio 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 4.8 °C | +2.3 °C | 116 mm | +37 mm |
| feb | 5.8 °C | +1.1 °C | 50 mm | -24 mm |
| mar | 11.6 °C | +2.3 °C | 59 mm | -25 mm |
| apr | 16.2 °C | +3.0 °C | 80 mm | -22 mm |
| mag | 18.2 °C | +0.9 °C | 133 mm | -2 mm |
| giu | 25.8 °C | +5.1 °C | 129 mm | -6 mm |
| lug | 23.2 °C | +0.4 °C | 162 mm | +25 mm |
| ago | 25.1 °C | +2.8 °C | 199 mm | +61 mm |
| set | 18.8 °C | +0.1 °C | 158 mm | +58 mm |
| ott | 13.2 °C | -0.2 °C | 120 mm | +35 mm |
| nov | 7.8 °C | +0.8 °C | 118 mm | +28 mm |
| dic | 4.4 °C | +1.2 °C | 23 mm | -63 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Langenthal (Svizzera) ha un clima di tipo continentale umido con estate temperata (Dfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Langenthal è di 8,9 °C e vi cadono 1244 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (18,1 °C in media) e il più freddo gennaio (-0,5 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di agosto.
Langenthal conta in media 89 giorni di gelo, 3 giorni caldi (≥ 30 °C) e 175 giorni di pioggia all'anno.
Langenthal si è riscaldata di +2,5 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,29 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Langenthal è passato da circa 114 a 64 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 35,4 °C (il 7 luglio 2015) e il più freddo -27,1 °C (il 13 febbraio 1956).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Langenthal con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Langenthal
Altre città — Svizzera
Domande frequenti
Qual è il clima di Langenthal?
Langenthal ha un clima continentale umido con estate temperata (Köppen Dfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 8,9 °C e cadono 1244 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Langenthal?
Il giorno più caldo misurato a Langenthal tra il 1940 e il 2025 è stato il 7 luglio 2015, con 35,4 °C.
Qual è il giorno più freddo a Langenthal?
Il giorno più freddo misurato a Langenthal tra il 1940 e il 2025 è stato il 13 febbraio 1956, con -27,1 °C.
Nevica a Langenthal?
Sì. Langenthal riceve in media 92,6 cm di neve all'anno e conta circa 89 giorni di gelo.
Il clima di Langenthal si è riscaldato?
Sì: Langenthal si è riscaldata di +2,5 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Langenthal?
Il giorno più piovoso misurato a Langenthal tra il 1940 e il 2025 è stato il 27 settembre 1942, con 60 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Langenthal?
Il giorno più ventoso misurato a Langenthal tra il 1940 e il 2025 è stato il 26 dicembre 1999, con venti fino a 46,9 km/h.
Qual è il mese più caldo a Langenthal?
Il mese più caldo a Langenthal è luglio (18,1 °C di media); il più freddo è gennaio (-0,5 °C).
Quanto piove a Langenthal?
A Langenthal cadono in media 1244 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 175 giorni di pioggia.
C'è il sole a Langenthal?
Langenthal riceve in media 8,4 ore di sole al giorno, circa 3066 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Langenthal?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Langenthal tra il 1940 e il 2025 è stata il 4 marzo 2006, con 27,5 cm.
Ci sono notti tropicali a Langenthal?
Quasi mai: le notti tropicali (con la temperatura che resta sopra i 20 °C) sono praticamente inesistenti a Langenthal.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Langenthal?
A Langenthal, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 38,2 °C il 27 giugno 2019, mentre la più bassa è stata -31,4 °C il 13 febbraio 1956.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →