Clima di Renens — normali e tendenze
Renens ha un clima oceanico temperato, con 9,5 °C di media annua e 1293 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
RenensCanton Vaud
- coord
- 46.54°, 6.59°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
9,5°C
Temp. max media
12,5°C
Temp. min media
6,6°C
Precipitazioni annue
1293mm
Soleggiamento / giorno
8,8h
Umidità relativa media
79%
Vento max medio
9,8km/h
Escursione stagionale
16,9°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
55 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
1 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
164 gg/anno
Neve cumulata
117,6 cm
Temp. percepita max media
11,0 °C
Temp. percepita min media
4,8 °C
Raffica max media
29,1 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
2 gg/anno
Radiazione solare
12,7 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,6 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,66 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
33,0 °C
7 luglio 2015
Giorno più freddo
-18,8 °C
10 febbraio 1956
Giorno più piovoso
84 mm
10 giugno 1953
Giorno più ventoso
38,0 km/h
25 aprile 1972
Raffica più forte
125,3 km/h
26 dicembre 1999
Percepita più calda
36,4 °C
26 giugno 2019
Percepita più fredda
-25,8 °C
10 febbraio 1956
Giorno più nevoso
27,7 cm
17 aprile 2005
Giorno più soleggiato
15,0 h
20 maggio 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 6.0 °C | +2.5 °C | 166 mm | +61 mm |
| feb | 6.8 °C | +2.1 °C | 48 mm | -47 mm |
| mar | 10.4 °C | +2.4 °C | 40 mm | -54 mm |
| apr | 14.7 °C | +3.2 °C | 85 mm | -12 mm |
| mag | 16.7 °C | +1.3 °C | 118 mm | +4 mm |
| giu | 24.2 °C | +5.1 °C | 120 mm | +5 mm |
| lug | 22.7 °C | +1.0 °C | 158 mm | +42 mm |
| ago | 24.5 °C | +3.0 °C | 91 mm | -33 mm |
| set | 18.3 °C | 0.0 °C | 183 mm | +79 mm |
| ott | 12.9 °C | -0.9 °C | 159 mm | +60 mm |
| nov | 9.0 °C | +0.9 °C | 140 mm | +24 mm |
| dic | 6.5 °C | +1.9 °C | 26 mm | -86 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Renens (Svizzera) ha un clima di tipo oceanico temperato (Cfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Renens è di 9,5 °C e vi cadono 1293 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (18,2 °C in media) e il più freddo gennaio (1,3 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di agosto.
Renens conta in media 55 giorni di gelo, 1 giorni caldi (≥ 30 °C) e 164 giorni di pioggia all'anno.
Renens si è riscaldata di +2,6 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,31 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Renens è passato da circa 84 a 26 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 33,0 °C (il 7 luglio 2015) e il più freddo -18,8 °C (il 10 febbraio 1956).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Renens con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Renens
Altre città — Svizzera
Domande frequenti
Qual è il clima di Renens?
Renens ha un clima oceanico temperato (Köppen Cfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 9,5 °C e cadono 1293 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Renens?
Il giorno più caldo misurato a Renens tra il 1940 e il 2025 è stato il 7 luglio 2015, con 33,0 °C.
Qual è il giorno più freddo a Renens?
Il giorno più freddo misurato a Renens tra il 1940 e il 2025 è stato il 10 febbraio 1956, con -18,8 °C.
Nevica a Renens?
Sì. Renens riceve in media 117,6 cm di neve all'anno e conta circa 55 giorni di gelo.
Il clima di Renens si è riscaldato?
Sì: Renens si è riscaldata di +2,6 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Renens?
Il giorno più piovoso misurato a Renens tra il 1940 e il 2025 è stato il 10 giugno 1953, con 84 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Renens?
Il giorno più ventoso misurato a Renens tra il 1940 e il 2025 è stato il 25 aprile 1972, con venti fino a 38,0 km/h.
Qual è il mese più caldo a Renens?
Il mese più caldo a Renens è luglio (18,2 °C di media); il più freddo è gennaio (1,3 °C).
Quanto piove a Renens?
A Renens cadono in media 1293 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 164 giorni di pioggia.
C'è il sole a Renens?
Renens riceve in media 8,8 ore di sole al giorno, circa 3212 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Renens?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Renens tra il 1940 e il 2025 è stata il 17 aprile 2005, con 27,7 cm.
Ci sono notti tropicali a Renens?
Sì: Renens ha in media 2 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Renens?
A Renens, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 36,4 °C il 26 giugno 2019, mentre la più bassa è stata -25,8 °C il 10 febbraio 1956.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →