Clima di Sarny — normali e tendenze
Sarny ha un clima continentale umido con estate temperata, con 7,7 °C di media annua e 671 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
SarnyRivne Oblast
- coord
- 51.34°, 26.61°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
7,7°C
Temp. max media
11,5°C
Temp. min media
3,9°C
Precipitazioni annue
671mm
Soleggiamento / giorno
7,3h
Umidità relativa media
78%
Vento max medio
18,4km/h
Escursione stagionale
23,4°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
116 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
6 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
130 gg/anno
Neve cumulata
79,1 cm
Temp. percepita max media
8,8 °C
Temp. percepita min media
0,7 °C
Raffica max media
35,5 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
1 gg/anno
Radiazione solare
10,8 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,8 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,48 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
38,3 °C
13 luglio 2024
Giorno più freddo
-37,9 °C
10 gennaio 1940
Giorno più piovoso
59 mm
13 agosto 2012
Giorno più ventoso
53,3 km/h
22 febbraio 1953
Raffica più forte
104,8 km/h
22 febbraio 1953
Percepita più calda
38,4 °C
3 agosto 1998
Percepita più fredda
-43,2 °C
10 gennaio 1940
Giorno più nevoso
23,0 cm
15 marzo 2013
Giorno più soleggiato
15,8 h
25 giugno 2019
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 4.3 °C | +6.4 °C | 23 mm | -15 mm |
| feb | 0.2 °C | +0.8 °C | 14 mm | -24 mm |
| mar | 11.5 °C | +6.9 °C | 37 mm | -2 mm |
| apr | 15.5 °C | +2.7 °C | 46 mm | -4 mm |
| mag | 15.8 °C | -3.1 °C | 103 mm | +34 mm |
| giu | 23.1 °C | +0.9 °C | 67 mm | -14 mm |
| lug | 25.1 °C | +1.4 °C | 163 mm | +69 mm |
| ago | 24.3 °C | +1.0 °C | 35 mm | -36 mm |
| set | 21.2 °C | +2.8 °C | 56 mm | -1 mm |
| ott | 11.3 °C | -0.6 °C | 56 mm | +8 mm |
| nov | 7.6 °C | +2.8 °C | 45 mm | -0 mm |
| dic | 3.2 °C | +2.9 °C | 30 mm | -14 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Sarny (Ucraina) ha un clima di tipo continentale umido con estate temperata (Dfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Sarny è di 7,7 °C e vi cadono 671 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (19,0 °C in media) e il più freddo gennaio (-4,4 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di luglio.
Sarny conta in media 116 giorni di gelo, 6 giorni caldi (≥ 30 °C) e 130 giorni di pioggia all'anno.
Sarny si è riscaldata di +2,8 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,33 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Sarny è passato da circa 135 a 97 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 38,3 °C (il 13 luglio 2024) e il più freddo -37,9 °C (il 10 gennaio 1940).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Sarny con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Sarny
Altre città — Ucraina
Domande frequenti
Qual è il clima di Sarny?
Sarny ha un clima continentale umido con estate temperata (Köppen Dfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 7,7 °C e cadono 671 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Sarny?
Il giorno più caldo misurato a Sarny tra il 1940 e il 2025 è stato il 13 luglio 2024, con 38,3 °C.
Qual è il giorno più freddo a Sarny?
Il giorno più freddo misurato a Sarny tra il 1940 e il 2025 è stato il 10 gennaio 1940, con -37,9 °C.
Nevica a Sarny?
Sì. Sarny riceve in media 79,1 cm di neve all'anno e conta circa 116 giorni di gelo.
Il clima di Sarny si è riscaldato?
Sì: Sarny si è riscaldata di +2,8 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Sarny?
Il giorno più piovoso misurato a Sarny tra il 1940 e il 2025 è stato il 13 agosto 2012, con 59 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Sarny?
Il giorno più ventoso misurato a Sarny tra il 1940 e il 2025 è stato il 22 febbraio 1953, con venti fino a 53,3 km/h.
Qual è il mese più caldo a Sarny?
Il mese più caldo a Sarny è luglio (19,0 °C di media); il più freddo è gennaio (-4,4 °C).
Quanto piove a Sarny?
A Sarny cadono in media 671 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 130 giorni di pioggia.
C'è il sole a Sarny?
Sarny riceve in media 7,3 ore di sole al giorno, circa 2665 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Sarny?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Sarny tra il 1940 e il 2025 è stata il 15 marzo 2013, con 23,0 cm.
Ci sono notti tropicali a Sarny?
Sì: Sarny ha in media 1 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Sarny?
A Sarny, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 38,4 °C il 3 agosto 1998, mentre la più bassa è stata -43,2 °C il 10 gennaio 1940.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →