Clima de Esterwegen — normais e tendências
Esterwegen tem um clima oceânico temperado, com 9,4 °C de média anual e 763 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
EsterwegenBaixa Saxônia
- coord
- 52.99°, 7.63°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
9,4°C
Temp. máx. média
12,7°C
Temp. mín. média
6,2°C
Precipitação anual
763mm
Insolação / dia
7,2h
Humidade relativa média
80%
Vento máx. médio
18,9km/h
Amplitude sazonal
15,7°C
Dias de geada (< 0 °C)
57 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
3 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
149 d/ano
Neve acumulada
26,4 cm
Temp. aparente máx. média
10,1 °C
Temp. aparente mín. média
3,3 °C
Rajada máx. média
39,1 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
0 d/ano
Radiação solar
10,1 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+2,0 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,41 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
37,7 °C
25 de julho de 2019
Dia mais frio
-25,7 °C
13 de fevereiro de 1940
Dia mais chuvoso
82 mm
29 de junho de 1981
Dia mais ventoso
60,7 km/h
13 de novembro de 1972
Rajada mais forte
126,7 km/h
14 de janeiro de 1993
Sensação mais quente
39,0 °C
25 de julho de 2019
Sensação mais fria
-30,9 °C
13 de fevereiro de 1940
Dia com mais neve
16,9 cm
25 de fevereiro de 1958
Dia mais ensolarado
16,2 h
29 de junho de 2019
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 5.0 °C | +1.4 °C | 72 mm | +10 mm |
| fev. | 5.4 °C | +0.9 °C | 25 mm | -25 mm |
| mar. | 12.1 °C | +3.9 °C | 10 mm | -47 mm |
| abr. | 15.8 °C | +3.2 °C | 44 mm | -9 mm |
| mai. | 18.6 °C | +1.7 °C | 32 mm | -31 mm |
| jun. | 22.1 °C | +2.4 °C | 107 mm | +36 mm |
| jul. | 22.6 °C | +1.3 °C | 84 mm | +3 mm |
| ago. | 23.4 °C | +2.1 °C | 50 mm | -27 mm |
| set. | 19.5 °C | +1.4 °C | 71 mm | +10 mm |
| out. | 13.9 °C | +0.4 °C | 98 mm | +38 mm |
| nov. | 9.3 °C | +1.3 °C | 75 mm | +13 mm |
| dez. | 7.3 °C | +2.4 °C | 32 mm | -34 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Esterwegen (Alemanha) tem um clima do tipo oceânico temperado (Cfb) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Esterwegen é de 9,4 °C e caem ali 763 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (17,3 °C em média) e o mais frio janeiro (1,6 °C). A precipitação é mais abundante em julho.
Esterwegen regista em média 57 dias de geada, 3 dias quentes (≥ 30 °C) e 149 dias de chuva por ano.
Esterwegen aqueceu +2,0 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,23 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Esterwegen passou de cerca de 72 para 42 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 37,7 °C (a 25 de julho de 2019) e o mais frio -25,7 °C (a 13 de fevereiro de 1940).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Esterwegen com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Esterwegen
Outras cidades — Alemanha
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Esterwegen?
Esterwegen tem um clima oceânico temperado (Köppen Cfb). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 9,4 °C e caem 763 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Esterwegen?
O dia mais quente medido em Esterwegen entre 1940 e 2025 foi 25 de julho de 2019, com 37,7 °C.
Qual é o dia mais frio em Esterwegen?
O dia mais frio medido em Esterwegen entre 1940 e 2025 foi 13 de fevereiro de 1940, com -25,7 °C.
Neva em Esterwegen?
Sim. Esterwegen recebe em média 26,4 cm de neve por ano e tem cerca de 57 dias de geada.
O clima de Esterwegen aqueceu?
Sim: Esterwegen aqueceu +2,0 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Esterwegen?
O dia mais chuvoso medido em Esterwegen entre 1940 e 2025 foi 29 de junho de 1981, com 82 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Esterwegen?
O dia mais ventoso medido em Esterwegen entre 1940 e 2025 foi 13 de novembro de 1972, com ventos até 60,7 km/h.
Qual é o mês mais quente em Esterwegen?
O mês mais quente em Esterwegen é julho (17,3 °C em média); o mais frio é janeiro (1,6 °C).
Quanto chove em Esterwegen?
Em Esterwegen caem em média 763 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 149 dias de chuva.
Faz sol em Esterwegen?
Esterwegen recebe em média 7,2 horas de sol por dia, cerca de 2628 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Esterwegen?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Esterwegen entre 1940 e 2025 foi a 25 de fevereiro de 1958, com 16,9 cm.
Há noites tropicais em Esterwegen?
Quase nunca: as noites tropicais (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C) são praticamente inexistentes em Esterwegen.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Esterwegen?
Em Esterwegen, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 39,0 °C em 25 de julho de 2019, e a mais baixa foi -30,9 °C em 13 de fevereiro de 1940.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →