Clima de Lenningen — normais e tendências
Lenningen tem um clima continental húmido de verão temperado, com 8,1 °C de média anual e 1009 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
LenningenBaden-Württemberg
- coord
- 48.55°, 9.48°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
8,1°C
Temp. máx. média
12,0°C
Temp. mín. média
4,5°C
Precipitação anual
1009mm
Insolação / dia
8,1h
Humidade relativa média
79%
Vento máx. médio
14,9km/h
Amplitude sazonal
18,5°C
Dias de geada (< 0 °C)
95 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
3 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
164 d/ano
Neve acumulada
97,2 cm
Temp. aparente máx. média
9,6 °C
Temp. aparente mín. média
1,8 °C
Rajada máx. média
33,5 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
0 d/ano
Radiação solar
11,7 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,7 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,35 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
34,8 °C
13 de agosto de 2003
Dia mais frio
-30,1 °C
13 de janeiro de 1987
Dia mais chuvoso
70 mm
3 de agosto de 1968
Dia mais ventoso
54,0 km/h
26 de dezembro de 1999
Rajada mais forte
123,5 km/h
26 de dezembro de 1999
Sensação mais quente
37,7 °C
6 de julho de 1957
Sensação mais fria
-35,4 °C
13 de janeiro de 1987
Dia com mais neve
24,9 cm
10 de abril de 1973
Dia mais ensolarado
15,1 h
19 de junho de 2017
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 4.3 °C | +2.9 °C | 90 mm | +20 mm |
| fev. | 4.5 °C | +1.2 °C | 56 mm | -10 mm |
| mar. | 10.7 °C | +2.8 °C | 36 mm | -36 mm |
| abr. | 15.4 °C | +3.1 °C | 44 mm | -37 mm |
| mai. | 18.3 °C | +1.7 °C | 71 mm | -37 mm |
| jun. | 25.4 °C | +5.5 °C | 90 mm | -22 mm |
| jul. | 23.3 °C | +1.4 °C | 139 mm | +34 mm |
| ago. | 24.8 °C | +3.2 °C | 88 mm | -14 mm |
| set. | 18.4 °C | +0.5 °C | 167 mm | +91 mm |
| out. | 12.7 °C | +0.2 °C | 67 mm | -1 mm |
| nov. | 7.8 °C | +1.7 °C | 73 mm | -3 mm |
| dez. | 4.3 °C | +1.9 °C | 22 mm | -54 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Lenningen (Alemanha) tem um clima do tipo continental húmido de verão temperado (Dfb) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Lenningen é de 8,1 °C e caem ali 1009 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (17,3 °C em média) e o mais frio janeiro (-1,2 °C). A precipitação é mais abundante em junho.
Lenningen regista em média 95 dias de geada, 3 dias quentes (≥ 30 °C) e 164 dias de chuva por ano.
Lenningen aqueceu +1,7 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,20 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Lenningen passou de cerca de 111 para 79 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 34,8 °C (a 13 de agosto de 2003) e o mais frio -30,1 °C (a 13 de janeiro de 1987).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Lenningen com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Lenningen
Outras cidades — Alemanha
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Lenningen?
Lenningen tem um clima continental húmido de verão temperado (Köppen Dfb). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 8,1 °C e caem 1009 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Lenningen?
O dia mais quente medido em Lenningen entre 1940 e 2025 foi 13 de agosto de 2003, com 34,8 °C.
Qual é o dia mais frio em Lenningen?
O dia mais frio medido em Lenningen entre 1940 e 2025 foi 13 de janeiro de 1987, com -30,1 °C.
Neva em Lenningen?
Sim. Lenningen recebe em média 97,2 cm de neve por ano e tem cerca de 95 dias de geada.
O clima de Lenningen aqueceu?
Sim: Lenningen aqueceu +1,7 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Lenningen?
O dia mais chuvoso medido em Lenningen entre 1940 e 2025 foi 3 de agosto de 1968, com 70 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Lenningen?
O dia mais ventoso medido em Lenningen entre 1940 e 2025 foi 26 de dezembro de 1999, com ventos até 54,0 km/h.
Qual é o mês mais quente em Lenningen?
O mês mais quente em Lenningen é julho (17,3 °C em média); o mais frio é janeiro (-1,2 °C).
Quanto chove em Lenningen?
Em Lenningen caem em média 1009 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 164 dias de chuva.
Faz sol em Lenningen?
Lenningen recebe em média 8,1 horas de sol por dia, cerca de 2957 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Lenningen?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Lenningen entre 1940 e 2025 foi a 10 de abril de 1973, com 24,9 cm.
Há noites tropicais em Lenningen?
Quase nunca: as noites tropicais (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C) são praticamente inexistentes em Lenningen.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Lenningen?
Em Lenningen, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 37,7 °C em 6 de julho de 1957, e a mais baixa foi -35,4 °C em 13 de janeiro de 1987.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →