Clima de Munderkingen — normais e tendências
Munderkingen tem um clima continental húmido de verão temperado, com 8,1 °C de média anual e 983 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
MunderkingenBaden-Württemberg
- coord
- 48.24°, 9.64°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
8,1°C
Temp. máx. média
12,1°C
Temp. mín. média
4,5°C
Precipitação anual
983mm
Insolação / dia
8,1h
Humidade relativa média
79%
Vento máx. médio
15,5km/h
Amplitude sazonal
18,6°C
Dias de geada (< 0 °C)
98 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
3 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
162 d/ano
Neve acumulada
82,2 cm
Temp. aparente máx. média
9,8 °C
Temp. aparente mín. média
1,7 °C
Rajada máx. média
32,6 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
0 d/ano
Radiação solar
11,9 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,9 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,44 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
34,7 °C
13 de agosto de 2003
Dia mais frio
-29,1 °C
13 de janeiro de 1987
Dia mais chuvoso
65 mm
19 de agosto de 2022
Dia mais ventoso
56,6 km/h
26 de dezembro de 1999
Rajada mais forte
126,7 km/h
27 de fevereiro de 1990
Sensação mais quente
39,0 °C
6 de julho de 1957
Sensação mais fria
-34,7 °C
13 de janeiro de 1987
Dia com mais neve
20,2 cm
4 de março de 2006
Dia mais ensolarado
15,1 h
19 de junho de 2017
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 4.2 °C | +2.9 °C | 88 mm | +28 mm |
| fev. | 4.4 °C | +1.0 °C | 46 mm | -12 mm |
| mar. | 10.7 °C | +2.6 °C | 43 mm | -21 mm |
| abr. | 15.8 °C | +3.3 °C | 46 mm | -32 mm |
| mai. | 18.1 °C | +1.3 °C | 75 mm | -34 mm |
| jun. | 25.5 °C | +5.4 °C | 100 mm | -18 mm |
| jul. | 23.3 °C | +1.2 °C | 152 mm | +39 mm |
| ago. | 24.6 °C | +2.9 °C | 110 mm | +2 mm |
| set. | 18.5 °C | +0.5 °C | 170 mm | +94 mm |
| out. | 12.7 °C | +0.1 °C | 61 mm | -3 mm |
| nov. | 7.3 °C | +1.2 °C | 72 mm | +3 mm |
| dez. | 3.7 °C | +1.4 °C | 22 mm | -44 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Munderkingen (Alemanha) tem um clima do tipo continental húmido de verão temperado (Dfb) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Munderkingen é de 8,1 °C e caem ali 983 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (17,3 °C em média) e o mais frio janeiro (-1,3 °C). A precipitação é mais abundante em junho.
Munderkingen regista em média 98 dias de geada, 3 dias quentes (≥ 30 °C) e 162 dias de chuva por ano.
Munderkingen aqueceu +1,9 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,23 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Munderkingen passou de cerca de 116 para 80 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 34,7 °C (a 13 de agosto de 2003) e o mais frio -29,1 °C (a 13 de janeiro de 1987).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Munderkingen com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Munderkingen
Outras cidades — Alemanha
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Munderkingen?
Munderkingen tem um clima continental húmido de verão temperado (Köppen Dfb). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 8,1 °C e caem 983 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Munderkingen?
O dia mais quente medido em Munderkingen entre 1940 e 2025 foi 13 de agosto de 2003, com 34,7 °C.
Qual é o dia mais frio em Munderkingen?
O dia mais frio medido em Munderkingen entre 1940 e 2025 foi 13 de janeiro de 1987, com -29,1 °C.
Neva em Munderkingen?
Sim. Munderkingen recebe em média 82,2 cm de neve por ano e tem cerca de 98 dias de geada.
O clima de Munderkingen aqueceu?
Sim: Munderkingen aqueceu +1,9 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Munderkingen?
O dia mais chuvoso medido em Munderkingen entre 1940 e 2025 foi 19 de agosto de 2022, com 65 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Munderkingen?
O dia mais ventoso medido em Munderkingen entre 1940 e 2025 foi 26 de dezembro de 1999, com ventos até 56,6 km/h.
Qual é o mês mais quente em Munderkingen?
O mês mais quente em Munderkingen é julho (17,3 °C em média); o mais frio é janeiro (-1,3 °C).
Quanto chove em Munderkingen?
Em Munderkingen caem em média 983 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 162 dias de chuva.
Faz sol em Munderkingen?
Munderkingen recebe em média 8,1 horas de sol por dia, cerca de 2957 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Munderkingen?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Munderkingen entre 1940 e 2025 foi a 4 de março de 2006, com 20,2 cm.
Há noites tropicais em Munderkingen?
Quase nunca: as noites tropicais (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C) são praticamente inexistentes em Munderkingen.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Munderkingen?
Em Munderkingen, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 39,0 °C em 6 de julho de 1957, e a mais baixa foi -34,7 °C em 13 de janeiro de 1987.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →