Clima de Oerlenbach — normais e tendências
Oerlenbach tem um clima continental húmido de verão temperado, com 8,5 °C de média anual e 714 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
OerlenbachBaviera
- coord
- 50.15°, 10.13°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
8,5°C
Temp. máx. média
12,1°C
Temp. mín. média
5,0°C
Precipitação anual
714mm
Insolação / dia
7,4h
Humidade relativa média
78%
Vento máx. médio
15,2km/h
Amplitude sazonal
18,5°C
Dias de geada (< 0 °C)
87 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
4 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
139 d/ano
Neve acumulada
58,4 cm
Temp. aparente máx. média
9,7 °C
Temp. aparente mín. média
2,2 °C
Rajada máx. média
34,0 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
0 d/ano
Radiação solar
11,0 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+2,0 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,40 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
36,6 °C
14 de agosto de 2025
Dia mais frio
-24,2 °C
18 de janeiro de 1940
Dia mais chuvoso
42 mm
7 de outubro de 1982
Dia mais ventoso
48,9 km/h
18 de janeiro de 2007
Rajada mais forte
121,3 km/h
18 de janeiro de 2007
Sensação mais quente
39,2 °C
7 de julho de 1957
Sensação mais fria
-29,4 °C
18 de janeiro de 1940
Dia com mais neve
12,1 cm
15 de fevereiro de 1990
Dia mais ensolarado
15,4 h
13 de junho de 2009
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 4.6 °C | +3.3 °C | 79 mm | +21 mm |
| fev. | 3.7 °C | +0.6 °C | 25 mm | -27 mm |
| mar. | 11.7 °C | +3.9 °C | 19 mm | -36 mm |
| abr. | 16.6 °C | +4.0 °C | 24 mm | -31 mm |
| mai. | 19.7 °C | +2.7 °C | 37 mm | -31 mm |
| jun. | 25.1 °C | +4.8 °C | 64 mm | -5 mm |
| jul. | 24.4 °C | +2.1 °C | 81 mm | +14 mm |
| ago. | 25.9 °C | +3.9 °C | 51 mm | -13 mm |
| set. | 19.2 °C | +1.1 °C | 105 mm | +53 mm |
| out. | 12.5 °C | +0.1 °C | 80 mm | +28 mm |
| nov. | 6.5 °C | +0.6 °C | 38 mm | -19 mm |
| dez. | 4.6 °C | +2.1 °C | 15 mm | -51 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Oerlenbach (Alemanha) tem um clima do tipo continental húmido de verão temperado (Dfb) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Oerlenbach é de 8,5 °C e caem ali 714 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (17,7 °C em média) e o mais frio janeiro (-0,8 °C). A precipitação é mais abundante em junho.
Oerlenbach regista em média 87 dias de geada, 4 dias quentes (≥ 30 °C) e 139 dias de chuva por ano.
Oerlenbach aqueceu +2,0 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,23 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Oerlenbach passou de cerca de 103 para 71 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 36,6 °C (a 14 de agosto de 2025) e o mais frio -24,2 °C (a 18 de janeiro de 1940).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Oerlenbach com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Oerlenbach
Outras cidades — Alemanha
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Oerlenbach?
Oerlenbach tem um clima continental húmido de verão temperado (Köppen Dfb). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 8,5 °C e caem 714 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Oerlenbach?
O dia mais quente medido em Oerlenbach entre 1940 e 2025 foi 14 de agosto de 2025, com 36,6 °C.
Qual é o dia mais frio em Oerlenbach?
O dia mais frio medido em Oerlenbach entre 1940 e 2025 foi 18 de janeiro de 1940, com -24,2 °C.
Neva em Oerlenbach?
Sim. Oerlenbach recebe em média 58,4 cm de neve por ano e tem cerca de 87 dias de geada.
O clima de Oerlenbach aqueceu?
Sim: Oerlenbach aqueceu +2,0 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Oerlenbach?
O dia mais chuvoso medido em Oerlenbach entre 1940 e 2025 foi 7 de outubro de 1982, com 42 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Oerlenbach?
O dia mais ventoso medido em Oerlenbach entre 1940 e 2025 foi 18 de janeiro de 2007, com ventos até 48,9 km/h.
Qual é o mês mais quente em Oerlenbach?
O mês mais quente em Oerlenbach é julho (17,7 °C em média); o mais frio é janeiro (-0,8 °C).
Quanto chove em Oerlenbach?
Em Oerlenbach caem em média 714 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 139 dias de chuva.
Faz sol em Oerlenbach?
Oerlenbach recebe em média 7,4 horas de sol por dia, cerca de 2701 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Oerlenbach?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Oerlenbach entre 1940 e 2025 foi a 15 de fevereiro de 1990, com 12,1 cm.
Há noites tropicais em Oerlenbach?
Quase nunca: as noites tropicais (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C) são praticamente inexistentes em Oerlenbach.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Oerlenbach?
Em Oerlenbach, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 39,2 °C em 7 de julho de 1957, e a mais baixa foi -29,4 °C em 18 de janeiro de 1940.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →