Clima de Oberwart — normais e tendências
Oberwart tem um clima continental húmido de verão temperado, com 9,2 °C de média anual e 742 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
OberwartBurgenland
- coord
- 47.29°, 16.21°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
9,2°C
Temp. máx. média
13,4°C
Temp. mín. média
5,3°C
Precipitação anual
742mm
Insolação / dia
8,5h
Humidade relativa média
75%
Vento máx. médio
13,3km/h
Amplitude sazonal
21,2°C
Dias de geada (< 0 °C)
99 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
5 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
124 d/ano
Neve acumulada
58,8 cm
Temp. aparente máx. média
11,5 °C
Temp. aparente mín. média
2,9 °C
Rajada máx. média
32,0 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
1 d/ano
Radiação solar
12,3 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+2,2 °C
desde 1940
+0,3 °C por década · r² = 0,45 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
37,2 °C
8 de agosto de 2013
Dia mais frio
-26,5 °C
24 de janeiro de 1942
Dia mais chuvoso
56 mm
31 de maio de 1967
Dia mais ventoso
44,7 km/h
10 de fevereiro de 1984
Rajada mais forte
102,2 km/h
10 de fevereiro de 1984
Sensação mais quente
39,0 °C
6 de julho de 1957
Sensação mais fria
-31,2 °C
24 de janeiro de 1942
Dia com mais neve
15,6 cm
17 de novembro de 1966
Dia mais ensolarado
15,4 h
21 de junho de 2025
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 5.2 °C | +3.9 °C | 28 mm | -5 mm |
| fev. | 3.7 °C | -0.3 °C | 20 mm | -14 mm |
| mar. | 12.3 °C | +3.4 °C | 86 mm | +38 mm |
| abr. | 16.6 °C | +2.3 °C | 44 mm | -15 mm |
| mai. | 17.8 °C | -0.9 °C | 93 mm | +9 mm |
| jun. | 26.4 °C | +4.2 °C | 59 mm | -34 mm |
| jul. | 25.0 °C | +0.8 °C | 70 mm | -20 mm |
| ago. | 26.1 °C | +2.2 °C | 59 mm | -23 mm |
| set. | 21.1 °C | +1.4 °C | 112 mm | +44 mm |
| out. | 14.0 °C | +0.1 °C | 58 mm | +2 mm |
| nov. | 7.8 °C | +0.6 °C | 72 mm | +15 mm |
| dez. | 3.4 °C | +0.9 °C | 35 mm | -6 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Oberwart (Áustria) tem um clima do tipo continental húmido de verão temperado (Dfb) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Oberwart é de 9,2 °C e caem ali 742 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (19,4 °C em média) e o mais frio janeiro (-1,8 °C). A precipitação é mais abundante em junho.
Oberwart regista em média 99 dias de geada, 5 dias quentes (≥ 30 °C) e 124 dias de chuva por ano.
Oberwart aqueceu +2,2 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,26 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Oberwart passou de cerca de 119 para 79 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 37,2 °C (a 8 de agosto de 2013) e o mais frio -26,5 °C (a 24 de janeiro de 1942).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Oberwart com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Oberwart
Outras cidades — Áustria
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Oberwart?
Oberwart tem um clima continental húmido de verão temperado (Köppen Dfb). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 9,2 °C e caem 742 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Oberwart?
O dia mais quente medido em Oberwart entre 1940 e 2025 foi 8 de agosto de 2013, com 37,2 °C.
Qual é o dia mais frio em Oberwart?
O dia mais frio medido em Oberwart entre 1940 e 2025 foi 24 de janeiro de 1942, com -26,5 °C.
Neva em Oberwart?
Sim. Oberwart recebe em média 58,8 cm de neve por ano e tem cerca de 99 dias de geada.
O clima de Oberwart aqueceu?
Sim: Oberwart aqueceu +2,2 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Oberwart?
O dia mais chuvoso medido em Oberwart entre 1940 e 2025 foi 31 de maio de 1967, com 56 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Oberwart?
O dia mais ventoso medido em Oberwart entre 1940 e 2025 foi 10 de fevereiro de 1984, com ventos até 44,7 km/h.
Qual é o mês mais quente em Oberwart?
O mês mais quente em Oberwart é julho (19,4 °C em média); o mais frio é janeiro (-1,8 °C).
Quanto chove em Oberwart?
Em Oberwart caem em média 742 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 124 dias de chuva.
Faz sol em Oberwart?
Oberwart recebe em média 8,5 horas de sol por dia, cerca de 3103 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Oberwart?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Oberwart entre 1940 e 2025 foi a 17 de novembro de 1966, com 15,6 cm.
Há noites tropicais em Oberwart?
Sim: Oberwart tem em média 1 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Oberwart?
Em Oberwart, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 39,0 °C em 6 de julho de 1957, e a mais baixa foi -31,2 °C em 24 de janeiro de 1942.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →