Clima de Itanhandu — normais e tendências
Itanhandu tem um clima subtropical de altitude de inverno seco, com 18,1 °C de média anual e 1585 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
ItanhanduMinas Gerais
- coord
- -22.30°, -44.93°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
18,1°C
Temp. máx. média
23,0°C
Temp. mín. média
13,9°C
Precipitação anual
1585mm
Insolação / dia
9,4h
Humidade relativa média
78%
Vento máx. médio
8,7km/h
Amplitude sazonal
5,9°C
Dias de geada (< 0 °C)
0 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
2 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
173 d/ano
Neve acumulada
0,0 cm
Temp. aparente máx. média
24,4 °C
Temp. aparente mín. média
14,2 °C
Rajada máx. média
29,0 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
0 d/ano
Radiação solar
17,1 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,9 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,67 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
33,1 °C
14 de novembro de 2023
Dia mais frio
-0,1 °C
1 de junho de 1979
Dia mais chuvoso
131 mm
28 de novembro de 1975
Dia mais ventoso
27,3 km/h
22 de setembro de 2025
Rajada mais forte
94,3 km/h
7 de junho de 2011
Sensação mais quente
35,6 °C
17 de fevereiro de 1994
Sensação mais fria
-3,3 °C
1 de junho de 1979
Dia mais ensolarado
13,4 h
16 de dezembro de 1942
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 26.1 °C | +1.2 °C | 202 mm | -78 mm |
| fev. | 27.5 °C | +2.4 °C | 95 mm | -116 mm |
| mar. | 26.2 °C | +1.7 °C | 157 mm | -21 mm |
| abr. | 23.4 °C | +0.2 °C | 80 mm | +4 mm |
| mai. | 22.2 °C | +1.1 °C | 11 mm | -40 mm |
| jun. | 20.9 °C | +0.7 °C | 21 mm | -12 mm |
| jul. | 20.7 °C | +0.5 °C | 5 mm | -23 mm |
| ago. | 22.7 °C | +0.7 °C | 10 mm | -24 mm |
| set. | 24.3 °C | +0.8 °C | 43 mm | -36 mm |
| out. | 23.9 °C | +0.1 °C | 105 mm | -44 mm |
| nov. | 24.4 °C | +0.6 °C | 123 mm | -73 mm |
| dez. | 26.3 °C | +2.1 °C | 181 mm | -89 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Itanhandu (Brasil) tem um clima do tipo subtropical de altitude de inverno seco (Cwb) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Itanhandu é de 18,1 °C e caem ali 1585 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é janeiro (20,5 °C em média) e o mais frio julho (14,6 °C). A precipitação é mais abundante em janeiro.
Itanhandu regista em média 0 dias de geada, 2 dias quentes (≥ 30 °C) e 173 dias de chuva por ano.
Itanhandu aqueceu +1,9 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,23 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O dia mais quente do período atingiu 33,1 °C (a 14 de novembro de 2023) e o mais frio -0,1 °C (a 1 de junho de 1979).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Itanhandu com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Itanhandu
Outras cidades — Brasil
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Itanhandu?
Itanhandu tem um clima subtropical de altitude de inverno seco (Köppen Cwb). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 18,1 °C e caem 1585 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Itanhandu?
O dia mais quente medido em Itanhandu entre 1940 e 2025 foi 14 de novembro de 2023, com 33,1 °C.
Qual é o dia mais frio em Itanhandu?
O dia mais frio medido em Itanhandu entre 1940 e 2025 foi 1 de junho de 1979, com -0,1 °C.
Neva em Itanhandu?
Quase nunca: em Itanhandu praticamente não neva, com cerca de 0 dias de geada por ano.
O clima de Itanhandu aqueceu?
Sim: Itanhandu aqueceu +1,9 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Itanhandu?
O dia mais chuvoso medido em Itanhandu entre 1940 e 2025 foi 28 de novembro de 1975, com 131 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Itanhandu?
O dia mais ventoso medido em Itanhandu entre 1940 e 2025 foi 22 de setembro de 2025, com ventos até 27,3 km/h.
Qual é o mês mais quente em Itanhandu?
O mês mais quente em Itanhandu é janeiro (20,5 °C em média); o mais frio é julho (14,6 °C).
Quanto chove em Itanhandu?
Em Itanhandu caem em média 1585 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 173 dias de chuva.
Faz sol em Itanhandu?
Itanhandu recebe em média 9,4 horas de sol por dia, cerca de 3431 horas por ano durante 1940-2025.
Há noites tropicais em Itanhandu?
Quase nunca: as noites tropicais (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C) são praticamente inexistentes em Itanhandu.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Itanhandu?
Em Itanhandu, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 35,6 °C em 17 de fevereiro de 1994, e a mais baixa foi -3,3 °C em 1 de junho de 1979.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →