Clima de Monte Santo — normais e tendências
Monte Santo tem um clima semiárido quente, com 24,8 °C de média anual e 391 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
Monte SantoBahia
- coord
- -10.44°, -39.33°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
24,8°C
Temp. máx. média
30,1°C
Temp. mín. média
20,4°C
Precipitação anual
391mm
Insolação / dia
10,2h
Humidade relativa média
69%
Vento máx. médio
18,1km/h
Amplitude sazonal
4,3°C
Dias de geada (< 0 °C)
0 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
191 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
82 d/ano
Neve acumulada
0,0 cm
Temp. aparente máx. média
31,6 °C
Temp. aparente mín. média
22,0 °C
Rajada máx. média
36,3 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
229 d/ano
Radiação solar
19,2 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+0,6 °C
desde 1940
+0,1 °C por década · r² = 0,12 · p = 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
38,8 °C
26 de dezembro de 1959
Dia mais frio
13,2 °C
8 de agosto de 1989
Dia mais chuvoso
117 mm
17 de dezembro de 1943
Dia mais ventoso
31,4 km/h
19 de julho de 1985
Rajada mais forte
60,5 km/h
15 de agosto de 1991
Sensação mais quente
41,8 °C
30 de outubro de 2005
Sensação mais fria
13,0 °C
10 de julho de 1963
Dia mais ensolarado
12,6 h
30 de dezembro de 2025
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 32.2 °C | +0.2 °C | 111 mm | +64 mm |
| fev. | 32.7 °C | +0.8 °C | 11 mm | -34 mm |
| mar. | 33.5 °C | +2.0 °C | 13 mm | -52 mm |
| abr. | 33.8 °C | +3.3 °C | 12 mm | -30 mm |
| mai. | 27.1 °C | -1.4 °C | 115 mm | +84 mm |
| jun. | 26.1 °C | -1.0 °C | 44 mm | +21 mm |
| jul. | 25.8 °C | -0.7 °C | 29 mm | +7 mm |
| ago. | 27.2 °C | -0.3 °C | 20 mm | +5 mm |
| set. | 28.6 °C | -1.1 °C | 11 mm | +1 mm |
| out. | 30.2 °C | -1.6 °C | 17 mm | +4 mm |
| nov. | 32.5 °C | +0.4 °C | 23 mm | -14 mm |
| dez. | 33.1 °C | +1.1 °C | 5 mm | -36 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Monte Santo (Brasil) tem um clima do tipo semiárido quente (BSh) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Monte Santo é de 24,8 °C e caem ali 391 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é janeiro (26,3 °C em média) e o mais frio julho (22,0 °C). A precipitação é mais abundante em março.
Monte Santo regista em média 0 dias de geada, 191 dias quentes (≥ 30 °C) e 82 dias de chuva por ano.
Monte Santo aqueceu +0,6 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,08 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O dia mais quente do período atingiu 38,8 °C (a 26 de dezembro de 1959) e o mais frio 13,2 °C (a 8 de agosto de 1989).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Monte Santo com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Monte Santo
Outras cidades — Brasil
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Monte Santo?
Monte Santo tem um clima semiárido quente (Köppen BSh). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 24,8 °C e caem 391 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Monte Santo?
O dia mais quente medido em Monte Santo entre 1940 e 2025 foi 26 de dezembro de 1959, com 38,8 °C.
Qual é o dia mais frio em Monte Santo?
O dia mais frio medido em Monte Santo entre 1940 e 2025 foi 8 de agosto de 1989, com 13,2 °C.
Neva em Monte Santo?
Quase nunca: em Monte Santo praticamente não neva, com cerca de 0 dias de geada por ano.
O clima de Monte Santo aqueceu?
Sim: Monte Santo aqueceu +0,6 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Monte Santo?
O dia mais chuvoso medido em Monte Santo entre 1940 e 2025 foi 17 de dezembro de 1943, com 117 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Monte Santo?
O dia mais ventoso medido em Monte Santo entre 1940 e 2025 foi 19 de julho de 1985, com ventos até 31,4 km/h.
Qual é o mês mais quente em Monte Santo?
O mês mais quente em Monte Santo é janeiro (26,3 °C em média); o mais frio é julho (22,0 °C).
Quanto chove em Monte Santo?
Em Monte Santo caem em média 391 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 82 dias de chuva.
Faz sol em Monte Santo?
Monte Santo recebe em média 10,2 horas de sol por dia, cerca de 3723 horas por ano durante 1940-2025.
Há noites tropicais em Monte Santo?
Sim: Monte Santo tem em média 229 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Monte Santo?
Em Monte Santo, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 41,8 °C em 30 de outubro de 2005, e a mais baixa foi 13,0 °C em 10 de julho de 1963.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →