Clima de Registro — normais e tendências
Registro tem um clima tropical de monção, com 21,9 °C de média anual e 1381 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
RegistroSão Paulo
- coord
- -24.49°, -47.84°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
21,9°C
Temp. máx. média
26,4°C
Temp. mín. média
18,5°C
Precipitação anual
1381mm
Insolação / dia
8,3h
Humidade relativa média
84%
Vento máx. médio
10,6km/h
Amplitude sazonal
7,5°C
Dias de geada (< 0 °C)
0 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
81 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
182 d/ano
Neve acumulada
0,0 cm
Temp. aparente máx. média
29,9 °C
Temp. aparente mín. média
20,6 °C
Rajada máx. média
27,5 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
140 d/ano
Radiação solar
14,8 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,8 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,59 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
41,6 °C
2 de outubro de 2020
Dia mais frio
2,5 °C
30 de julho de 2021
Dia mais chuvoso
271 mm
4 de fevereiro de 1967
Dia mais ventoso
33,8 km/h
10 de dezembro de 2025
Rajada mais forte
78,5 km/h
10 de dezembro de 2025
Sensação mais quente
48,0 °C
4 de fevereiro de 2010
Sensação mais fria
0,0 °C
30 de julho de 2021
Dia mais ensolarado
13,5 h
16 de dezembro de 2024
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 30.3 °C | +0.2 °C | 212 mm | +5 mm |
| fev. | 32.1 °C | +2.2 °C | 151 mm | -43 mm |
| mar. | 30.4 °C | +1.5 °C | 77 mm | -85 mm |
| abr. | 26.7 °C | -0.2 °C | 142 mm | +47 mm |
| mai. | 25.8 °C | +1.3 °C | 34 mm | -49 mm |
| jun. | 22.7 °C | -0.5 °C | 122 mm | +56 mm |
| jul. | 21.4 °C | -1.3 °C | 38 mm | -24 mm |
| ago. | 22.7 °C | -1.1 °C | 45 mm | -10 mm |
| set. | 25.5 °C | +0.7 °C | 33 mm | -55 mm |
| out. | 25.4 °C | -0.5 °C | 106 mm | -1 mm |
| nov. | 27.5 °C | 0.0 °C | 103 mm | -5 mm |
| dez. | 32.4 °C | +3.3 °C | 136 mm | -17 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Registro (Brasil) tem um clima do tipo tropical de monção (Am) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Registro é de 21,9 °C e caem ali 1381 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é janeiro (25,5 °C em média) e o mais frio julho (18,0 °C). A precipitação é mais abundante em janeiro.
Registro regista em média 0 dias de geada, 81 dias quentes (≥ 30 °C) e 182 dias de chuva por ano.
Registro aqueceu +1,8 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,21 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O dia mais quente do período atingiu 41,6 °C (a 2 de outubro de 2020) e o mais frio 2,5 °C (a 30 de julho de 2021).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Registro com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Registro
Outras cidades — Brasil
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Registro?
Registro tem um clima tropical de monção (Köppen Am). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 21,9 °C e caem 1381 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Registro?
O dia mais quente medido em Registro entre 1940 e 2025 foi 2 de outubro de 2020, com 41,6 °C.
Qual é o dia mais frio em Registro?
O dia mais frio medido em Registro entre 1940 e 2025 foi 30 de julho de 2021, com 2,5 °C.
Neva em Registro?
Quase nunca: em Registro praticamente não neva, com cerca de 0 dias de geada por ano.
O clima de Registro aqueceu?
Sim: Registro aqueceu +1,8 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Registro?
O dia mais chuvoso medido em Registro entre 1940 e 2025 foi 4 de fevereiro de 1967, com 271 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Registro?
O dia mais ventoso medido em Registro entre 1940 e 2025 foi 10 de dezembro de 2025, com ventos até 33,8 km/h.
Qual é o mês mais quente em Registro?
O mês mais quente em Registro é janeiro (25,5 °C em média); o mais frio é julho (18,0 °C).
Quanto chove em Registro?
Em Registro caem em média 1381 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 182 dias de chuva.
Faz sol em Registro?
Registro recebe em média 8,3 horas de sol por dia, cerca de 3030 horas por ano durante 1940-2025.
Há noites tropicais em Registro?
Sim: Registro tem em média 140 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Registro?
Em Registro, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 48,0 °C em 4 de fevereiro de 2010, e a mais baixa foi 0,0 °C em 30 de julho de 2021.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →