Clima de Sarnia — normais e tendências
Sarnia tem um clima continental húmido de verão quente, com 8,8 °C de média anual e 829 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
SarniaOntário
- coord
- 42.98°, -82.40°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
8,8°C
Temp. máx. média
12,5°C
Temp. mín. média
5,2°C
Precipitação anual
829mm
Insolação / dia
8,7h
Humidade relativa média
74%
Vento máx. médio
20,2km/h
Amplitude sazonal
26,8°C
Dias de geada (< 0 °C)
118 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
8 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
125 d/ano
Neve acumulada
87,6 cm
Temp. aparente máx. média
10,3 °C
Temp. aparente mín. média
2,1 °C
Rajada máx. média
39,4 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
22 d/ano
Radiação solar
14,2 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,7 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,34 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
37,1 °C
25 de junho de 1988
Dia mais frio
-27,0 °C
16 de janeiro de 1994
Dia mais chuvoso
82 mm
25 de junho de 1968
Dia mais ventoso
57,4 km/h
25 de março de 1947
Rajada mais forte
111,2 km/h
25 de março de 1947
Sensação mais quente
42,4 °C
14 de julho de 1995
Sensação mais fria
-34,0 °C
4 de janeiro de 1981
Dia com mais neve
30,1 cm
25 de março de 1947
Dia mais ensolarado
15,0 h
1 de junho de 1940
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | -2.4 °C | -0.9 °C | 34 mm | -20 mm |
| fev. | -1.2 °C | -0.6 °C | 49 mm | -2 mm |
| mar. | 8.9 °C | +4.7 °C | 77 mm | +13 mm |
| abr. | 12.5 °C | +1.5 °C | 74 mm | -6 mm |
| mai. | 16.0 °C | -1.6 °C | 76 mm | -6 mm |
| jun. | 24.6 °C | +1.1 °C | 90 mm | +11 mm |
| jul. | 26.9 °C | +0.9 °C | 78 mm | +3 mm |
| ago. | 24.7 °C | -0.3 °C | 42 mm | -31 mm |
| set. | 22.5 °C | +1.3 °C | 51 mm | -21 mm |
| out. | 16.6 °C | +1.9 °C | 66 mm | -4 mm |
| nov. | 7.6 °C | 0.0 °C | 42 mm | -28 mm |
| dez. | 0.7 °C | -0.6 °C | 80 mm | +19 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Sarnia (Canadá) tem um clima do tipo continental húmido de verão quente (Dfa) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Sarnia é de 8,8 °C e caem ali 829 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (22,1 °C em média) e o mais frio janeiro (-4,7 °C). A precipitação é mais abundante em maio.
Sarnia regista em média 118 dias de geada, 8 dias quentes (≥ 30 °C) e 125 dias de chuva por ano.
Sarnia aqueceu +1,7 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,20 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Sarnia passou de cerca de 132 para 104 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 37,1 °C (a 25 de junho de 1988) e o mais frio -27,0 °C (a 16 de janeiro de 1994).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Sarnia com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Sarnia
Outras cidades — Canadá
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Sarnia?
Sarnia tem um clima continental húmido de verão quente (Köppen Dfa). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 8,8 °C e caem 829 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Sarnia?
O dia mais quente medido em Sarnia entre 1940 e 2025 foi 25 de junho de 1988, com 37,1 °C.
Qual é o dia mais frio em Sarnia?
O dia mais frio medido em Sarnia entre 1940 e 2025 foi 16 de janeiro de 1994, com -27,0 °C.
Neva em Sarnia?
Sim. Sarnia recebe em média 87,6 cm de neve por ano e tem cerca de 118 dias de geada.
O clima de Sarnia aqueceu?
Sim: Sarnia aqueceu +1,7 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Sarnia?
O dia mais chuvoso medido em Sarnia entre 1940 e 2025 foi 25 de junho de 1968, com 82 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Sarnia?
O dia mais ventoso medido em Sarnia entre 1940 e 2025 foi 25 de março de 1947, com ventos até 57,4 km/h.
Qual é o mês mais quente em Sarnia?
O mês mais quente em Sarnia é julho (22,1 °C em média); o mais frio é janeiro (-4,7 °C).
Quanto chove em Sarnia?
Em Sarnia caem em média 829 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 125 dias de chuva.
Faz sol em Sarnia?
Sarnia recebe em média 8,7 horas de sol por dia, cerca de 3175 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Sarnia?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Sarnia entre 1940 e 2025 foi a 25 de março de 1947, com 30,1 cm.
Há noites tropicais em Sarnia?
Sim: Sarnia tem em média 22 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Sarnia?
Em Sarnia, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 42,4 °C em 14 de julho de 1995, e a mais baixa foi -34,0 °C em 4 de janeiro de 1981.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →