Clima de Steinbach — normais e tendências
Steinbach tem um clima continental húmido de verão temperado, com 3,2 °C de média anual e 592 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
SteinbachManitoba
- coord
- 49.53°, -96.68°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
3,2°C
Temp. máx. média
8,2°C
Temp. mín. média
-1,8°C
Precipitação anual
592mm
Insolação / dia
8,8h
Humidade relativa média
71%
Vento máx. médio
20,2km/h
Amplitude sazonal
36,5°C
Dias de geada (< 0 °C)
180 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
11 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
97 d/ano
Neve acumulada
85,7 cm
Temp. aparente máx. média
4,9 °C
Temp. aparente mín. média
-5,8 °C
Rajada máx. média
38,4 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
4 d/ano
Radiação solar
13,4 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,3 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,10 · p = 0,002
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
39,2 °C
17 de junho de 1995
Dia mais frio
-44,2 °C
20 de janeiro de 1943
Dia mais chuvoso
79 mm
31 de agosto de 1956
Dia mais ventoso
54,8 km/h
7 de junho de 1954
Rajada mais forte
100,8 km/h
7 de junho de 1954
Sensação mais quente
40,3 °C
11 de julho de 1957
Sensação mais fria
-49,4 °C
20 de janeiro de 1943
Dia com mais neve
23,0 cm
13 de abril de 1964
Dia mais ensolarado
15,5 h
28 de junho de 1949
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | -10.3 °C | +1.7 °C | 17 mm | -2 mm |
| fev. | -10.1 °C | -1.3 °C | 10 mm | -6 mm |
| mar. | 2.0 °C | +3.0 °C | 23 mm | -4 mm |
| abr. | 10.2 °C | +0.8 °C | 32 mm | -9 mm |
| mai. | 22.5 °C | +4.9 °C | 23 mm | -47 mm |
| jun. | 24.1 °C | +1.5 °C | 72 mm | -22 mm |
| jul. | 24.9 °C | -0.5 °C | 82 mm | -1 mm |
| ago. | 24.7 °C | +0.2 °C | 39 mm | -37 mm |
| set. | 21.5 °C | +3.0 °C | 67 mm | +2 mm |
| out. | 13.4 °C | +2.5 °C | 127 mm | +79 mm |
| nov. | 2.7 °C | +2.9 °C | 9 mm | -22 mm |
| dez. | -9.6 °C | -0.9 °C | 37 mm | +15 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Steinbach (Canadá) tem um clima do tipo continental húmido de verão temperado (Dfb) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Steinbach é de 3,2 °C e caem ali 592 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (20,0 °C em média) e o mais frio janeiro (-16,5 °C). A precipitação é mais abundante em junho.
Steinbach regista em média 180 dias de geada, 11 dias quentes (≥ 30 °C) e 97 dias de chuva por ano.
Steinbach aqueceu +1,3 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,15 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O dia mais quente do período atingiu 39,2 °C (a 17 de junho de 1995) e o mais frio -44,2 °C (a 20 de janeiro de 1943).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Steinbach com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Steinbach
Outras cidades — Canadá
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Steinbach?
Steinbach tem um clima continental húmido de verão temperado (Köppen Dfb). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 3,2 °C e caem 592 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Steinbach?
O dia mais quente medido em Steinbach entre 1940 e 2025 foi 17 de junho de 1995, com 39,2 °C.
Qual é o dia mais frio em Steinbach?
O dia mais frio medido em Steinbach entre 1940 e 2025 foi 20 de janeiro de 1943, com -44,2 °C.
Neva em Steinbach?
Sim. Steinbach recebe em média 85,7 cm de neve por ano e tem cerca de 180 dias de geada.
O clima de Steinbach aqueceu?
Sim: Steinbach aqueceu +1,3 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Steinbach?
O dia mais chuvoso medido em Steinbach entre 1940 e 2025 foi 31 de agosto de 1956, com 79 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Steinbach?
O dia mais ventoso medido em Steinbach entre 1940 e 2025 foi 7 de junho de 1954, com ventos até 54,8 km/h.
Qual é o mês mais quente em Steinbach?
O mês mais quente em Steinbach é julho (20,0 °C em média); o mais frio é janeiro (-16,5 °C).
Quanto chove em Steinbach?
Em Steinbach caem em média 592 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 97 dias de chuva.
Faz sol em Steinbach?
Steinbach recebe em média 8,8 horas de sol por dia, cerca de 3212 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Steinbach?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Steinbach entre 1940 e 2025 foi a 13 de abril de 1964, com 23,0 cm.
Há noites tropicais em Steinbach?
Sim: Steinbach tem em média 4 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Steinbach?
Em Steinbach, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 40,3 °C em 11 de julho de 1957, e a mais baixa foi -49,4 °C em 20 de janeiro de 1943.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →