Clima de Genhe — normais e tendências
Genhe tem um clima subártico de inverno seco, com -3,3 °C de média anual e 528 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
GenheMongólia Interior
- coord
- 50.78°, 121.52°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
-3,3°C
Temp. máx. média
2,9°C
Temp. mín. média
-9,6°C
Precipitação anual
528mm
Insolação / dia
9,2h
Humidade relativa média
69%
Vento máx. médio
14,6km/h
Amplitude sazonal
44,8°C
Dias de geada (< 0 °C)
230 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
1 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
88 d/ano
Neve acumulada
70,7 cm
Temp. aparente máx. média
-0,7 °C
Temp. aparente mín. média
-13,4 °C
Rajada máx. média
33,6 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
0 d/ano
Radiação solar
13,1 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,6 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,24 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
35,9 °C
26 de junho de 2010
Dia mais frio
-51,5 °C
6 de janeiro de 1951
Dia mais chuvoso
94 mm
30 de julho de 1940
Dia mais ventoso
44,2 km/h
20 de abril de 1998
Rajada mais forte
102,2 km/h
23 de abril de 1981
Sensação mais quente
37,8 °C
27 de junho de 2010
Sensação mais fria
-56,6 °C
6 de janeiro de 1951
Dia com mais neve
28,1 cm
29 de setembro de 2024
Dia mais ensolarado
16,0 h
7 de junho de 1940
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | -17.6 °C | +3.0 °C | 8 mm | +5 mm |
| fev. | -14.2 °C | +0.6 °C | 2 mm | -2 mm |
| mar. | -4.5 °C | +0.5 °C | 21 mm | +7 mm |
| abr. | 7.4 °C | +1.7 °C | 49 mm | +17 mm |
| mai. | 15.2 °C | +0.6 °C | 36 mm | -16 mm |
| jun. | 21.3 °C | +0.5 °C | 58 mm | -23 mm |
| jul. | 23.1 °C | +0.3 °C | 191 mm | +66 mm |
| ago. | 20.4 °C | -0.2 °C | 127 mm | +21 mm |
| set. | 16.5 °C | +2.4 °C | 99 mm | +32 mm |
| out. | 2.6 °C | -2.0 °C | 20 mm | -6 mm |
| nov. | -6.4 °C | +2.7 °C | 17 mm | +5 mm |
| dez. | -19.7 °C | -0.5 °C | 8 mm | +3 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Genhe (China) tem um clima do tipo subártico de inverno seco (Dwc) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Genhe é de -3,3 °C e caem ali 528 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (17,6 °C em média) e o mais frio janeiro (-27,2 °C). A precipitação é mais abundante em julho.
Genhe regista em média 230 dias de geada, 1 dias quentes (≥ 30 °C) e 88 dias de chuva por ano.
Genhe aqueceu +1,6 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,19 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O dia mais quente do período atingiu 35,9 °C (a 26 de junho de 2010) e o mais frio -51,5 °C (a 6 de janeiro de 1951).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Genhe com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Genhe
Outras cidades — China
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Genhe?
Genhe tem um clima subártico de inverno seco (Köppen Dwc). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de -3,3 °C e caem 528 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Genhe?
O dia mais quente medido em Genhe entre 1940 e 2025 foi 26 de junho de 2010, com 35,9 °C.
Qual é o dia mais frio em Genhe?
O dia mais frio medido em Genhe entre 1940 e 2025 foi 6 de janeiro de 1951, com -51,5 °C.
Neva em Genhe?
Sim. Genhe recebe em média 70,7 cm de neve por ano e tem cerca de 230 dias de geada.
O clima de Genhe aqueceu?
Sim: Genhe aqueceu +1,6 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Genhe?
O dia mais chuvoso medido em Genhe entre 1940 e 2025 foi 30 de julho de 1940, com 94 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Genhe?
O dia mais ventoso medido em Genhe entre 1940 e 2025 foi 20 de abril de 1998, com ventos até 44,2 km/h.
Qual é o mês mais quente em Genhe?
O mês mais quente em Genhe é julho (17,6 °C em média); o mais frio é janeiro (-27,2 °C).
Quanto chove em Genhe?
Em Genhe caem em média 528 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 88 dias de chuva.
Faz sol em Genhe?
Genhe recebe em média 9,2 horas de sol por dia, cerca de 3358 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Genhe?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Genhe entre 1940 e 2025 foi a 29 de setembro de 2024, com 28,1 cm.
Há noites tropicais em Genhe?
Quase nunca: as noites tropicais (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C) são praticamente inexistentes em Genhe.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Genhe?
Em Genhe, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 37,8 °C em 27 de junho de 2010, e a mais baixa foi -56,6 °C em 6 de janeiro de 1951.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →