Clima de Menghuan — normais e tendências
Menghuan tem um clima subtropical de altitude de inverno seco, com 17,3 °C de média anual e 1949 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
MenghuanYunnan
- coord
- 24.44°, 98.58°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
17,3°C
Temp. máx. média
22,7°C
Temp. mín. média
12,8°C
Precipitação anual
1949mm
Insolação / dia
8,9h
Humidade relativa média
76%
Vento máx. médio
8,7km/h
Amplitude sazonal
9,8°C
Dias de geada (< 0 °C)
0 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
3 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
191 d/ano
Neve acumulada
0,0 cm
Temp. aparente máx. média
23,6 °C
Temp. aparente mín. média
12,9 °C
Rajada máx. média
33,8 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
5 d/ano
Radiação solar
15,8 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+2,3 °C
desde 1940
+0,3 °C por década · r² = 0,79 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
33,0 °C
6 de junho de 1958
Dia mais frio
-1,2 °C
30 de janeiro de 1977
Dia mais chuvoso
136 mm
28 de junho de 1958
Dia mais ventoso
20,4 km/h
9 de fevereiro de 1945
Rajada mais forte
77,4 km/h
31 de outubro de 1962
Sensação mais quente
36,7 °C
19 de agosto de 1991
Sensação mais fria
-4,6 °C
5 de janeiro de 1983
Dia com mais neve
0,4 cm
1 de fevereiro de 2007
Dia mais ensolarado
13,0 h
2 de junho de 1940
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 19.8 °C | +1.6 °C | 12 mm | -12 mm |
| fev. | 21.8 °C | +1.8 °C | 3 mm | -25 mm |
| mar. | 25.0 °C | +1.8 °C | 17 mm | -21 mm |
| abr. | 26.1 °C | +1.0 °C | 51 mm | -13 mm |
| mai. | 24.7 °C | -0.5 °C | 273 mm | +109 mm |
| jun. | 26.0 °C | +1.6 °C | 304 mm | -34 mm |
| jul. | 26.1 °C | +2.3 °C | 434 mm | -14 mm |
| ago. | 25.3 °C | +0.7 °C | 280 mm | -111 mm |
| set. | 26.8 °C | +1.8 °C | 205 mm | -27 mm |
| out. | 25.0 °C | +1.5 °C | 148 mm | +1 mm |
| nov. | 21.6 °C | +0.7 °C | 95 mm | +42 mm |
| dez. | 20.1 °C | +1.6 °C | 0 mm | -23 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Menghuan (China) tem um clima do tipo subtropical de altitude de inverno seco (Cwb) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Menghuan é de 17,3 °C e caem ali 1949 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é junho (20,9 °C em média) e o mais frio janeiro (11,1 °C). A precipitação é mais abundante em julho.
Menghuan regista em média 0 dias de geada, 3 dias quentes (≥ 30 °C) e 191 dias de chuva por ano.
Menghuan aqueceu +2,3 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,27 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O dia mais quente do período atingiu 33,0 °C (a 6 de junho de 1958) e o mais frio -1,2 °C (a 30 de janeiro de 1977).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Menghuan com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Menghuan
Outras cidades — China
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Menghuan?
Menghuan tem um clima subtropical de altitude de inverno seco (Köppen Cwb). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 17,3 °C e caem 1949 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Menghuan?
O dia mais quente medido em Menghuan entre 1940 e 2025 foi 6 de junho de 1958, com 33,0 °C.
Qual é o dia mais frio em Menghuan?
O dia mais frio medido em Menghuan entre 1940 e 2025 foi 30 de janeiro de 1977, com -1,2 °C.
Neva em Menghuan?
Quase nunca: em Menghuan praticamente não neva, com cerca de 0 dias de geada por ano.
O clima de Menghuan aqueceu?
Sim: Menghuan aqueceu +2,3 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Menghuan?
O dia mais chuvoso medido em Menghuan entre 1940 e 2025 foi 28 de junho de 1958, com 136 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Menghuan?
O dia mais ventoso medido em Menghuan entre 1940 e 2025 foi 9 de fevereiro de 1945, com ventos até 20,4 km/h.
Qual é o mês mais quente em Menghuan?
O mês mais quente em Menghuan é junho (20,9 °C em média); o mais frio é janeiro (11,1 °C).
Quanto chove em Menghuan?
Em Menghuan caem em média 1949 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 191 dias de chuva.
Faz sol em Menghuan?
Menghuan recebe em média 8,9 horas de sol por dia, cerca de 3249 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Menghuan?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Menghuan entre 1940 e 2025 foi a 1 de fevereiro de 2007, com 0,4 cm.
Há noites tropicais em Menghuan?
Sim: Menghuan tem em média 5 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Menghuan?
Em Menghuan, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 36,7 °C em 19 de agosto de 1991, e a mais baixa foi -4,6 °C em 5 de janeiro de 1983.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →