Clima de Mengman — normais e tendências
Mengman tem um clima subtropical húmido de inverno seco, com 20,8 °C de média anual e 1676 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
MengmanYunnan
- coord
- 22.32°, 100.89°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
20,8°C
Temp. máx. média
26,6°C
Temp. mín. média
16,4°C
Precipitação anual
1676mm
Insolação / dia
8,9h
Humidade relativa média
77%
Vento máx. médio
8,7km/h
Amplitude sazonal
9,0°C
Dias de geada (< 0 °C)
0 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
72 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
178 d/ano
Neve acumulada
0,0 cm
Temp. aparente máx. média
28,3 °C
Temp. aparente mín. média
17,7 °C
Rajada máx. média
29,4 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
111 d/ano
Radiação solar
16,1 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+2,3 °C
desde 1940
+0,3 °C por década · r² = 0,81 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
39,8 °C
20 de maio de 2019
Dia mais frio
-0,5 °C
5 de janeiro de 1974
Dia mais chuvoso
124 mm
20 de maio de 1981
Dia mais ventoso
22,1 km/h
28 de março de 1968
Rajada mais forte
67,0 km/h
24 de agosto de 1987
Sensação mais quente
40,6 °C
23 de maio de 2021
Sensação mais fria
-3,3 °C
3 de janeiro de 1974
Dia mais ensolarado
13,0 h
1 de julho de 1940
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 22.6 °C | +0.3 °C | 6 mm | -14 mm |
| fev. | 26.9 °C | +1.5 °C | 19 mm | +1 mm |
| mar. | 29.3 °C | +0.7 °C | 7 mm | -25 mm |
| abr. | 30.0 °C | -0.4 °C | 45 mm | -22 mm |
| mai. | 29.1 °C | -0.6 °C | 214 mm | +42 mm |
| jun. | 28.8 °C | +0.4 °C | 299 mm | +38 mm |
| jul. | 28.3 °C | +0.7 °C | 561 mm | +226 mm |
| ago. | 28.3 °C | +0.7 °C | 378 mm | +32 mm |
| set. | 28.7 °C | +1.2 °C | 269 mm | +37 mm |
| out. | 27.7 °C | +1.7 °C | 117 mm | -6 mm |
| nov. | 23.8 °C | +0.2 °C | 82 mm | +33 mm |
| dez. | 23.6 °C | +2.1 °C | 9 mm | -13 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Mengman (China) tem um clima do tipo subtropical húmido de inverno seco (Cwa) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Mengman é de 20,8 °C e caem ali 1676 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é junho (24,2 °C em média) e o mais frio janeiro (15,2 °C). A precipitação é mais abundante em agosto.
Mengman regista em média 0 dias de geada, 72 dias quentes (≥ 30 °C) e 178 dias de chuva por ano.
Mengman aqueceu +2,3 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,27 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O dia mais quente do período atingiu 39,8 °C (a 20 de maio de 2019) e o mais frio -0,5 °C (a 5 de janeiro de 1974).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Mengman com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Mengman
Outras cidades — China
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Mengman?
Mengman tem um clima subtropical húmido de inverno seco (Köppen Cwa). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 20,8 °C e caem 1676 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Mengman?
O dia mais quente medido em Mengman entre 1940 e 2025 foi 20 de maio de 2019, com 39,8 °C.
Qual é o dia mais frio em Mengman?
O dia mais frio medido em Mengman entre 1940 e 2025 foi 5 de janeiro de 1974, com -0,5 °C.
Neva em Mengman?
Quase nunca: em Mengman praticamente não neva, com cerca de 0 dias de geada por ano.
O clima de Mengman aqueceu?
Sim: Mengman aqueceu +2,3 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Mengman?
O dia mais chuvoso medido em Mengman entre 1940 e 2025 foi 20 de maio de 1981, com 124 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Mengman?
O dia mais ventoso medido em Mengman entre 1940 e 2025 foi 28 de março de 1968, com ventos até 22,1 km/h.
Qual é o mês mais quente em Mengman?
O mês mais quente em Mengman é junho (24,2 °C em média); o mais frio é janeiro (15,2 °C).
Quanto chove em Mengman?
Em Mengman caem em média 1676 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 178 dias de chuva.
Faz sol em Mengman?
Mengman recebe em média 8,9 horas de sol por dia, cerca de 3249 horas por ano durante 1940-2025.
Há noites tropicais em Mengman?
Sim: Mengman tem em média 111 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Mengman?
Em Mengman, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 40,6 °C em 23 de maio de 2021, e a mais baixa foi -3,3 °C em 3 de janeiro de 1974.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →