Clima de Mangbwalu — normais e tendências
Mangbwalu tem um clima tropical de monção, com 20,4 °C de média anual e 1828 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
MangbwaluIturi
- coord
- 1.94°, 30.04°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
20,4°C
Temp. máx. média
26,1°C
Temp. mín. média
16,3°C
Precipitação anual
1828mm
Insolação / dia
9,4h
Humidade relativa média
85%
Vento máx. médio
7,5km/h
Amplitude sazonal
2,2°C
Dias de geada (< 0 °C)
0 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
18 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
263 d/ano
Neve acumulada
0,0 cm
Temp. aparente máx. média
29,4 °C
Temp. aparente mín. média
17,7 °C
Rajada máx. média
27,0 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
1 d/ano
Radiação solar
17,7 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,9 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,76 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
37,0 °C
22 de fevereiro de 2005
Dia mais frio
10,1 °C
6 de fevereiro de 1957
Dia mais chuvoso
154 mm
9 de janeiro de 1957
Dia mais ventoso
21,6 km/h
14 de março de 1992
Rajada mais forte
61,9 km/h
8 de março de 1985
Sensação mais quente
37,5 °C
25 de fevereiro de 2005
Sensação mais fria
8,5 °C
5 de fevereiro de 1957
Dia mais ensolarado
12,0 h
12 de abril de 1940
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 30.1 °C | +2.5 °C | 6 mm | -52 mm |
| fev. | 31.0 °C | +2.9 °C | 7 mm | -78 mm |
| mar. | 29.0 °C | +1.9 °C | 145 mm | -25 mm |
| abr. | 27.2 °C | +0.9 °C | 172 mm | -19 mm |
| mai. | 27.1 °C | +0.9 °C | 136 mm | -25 mm |
| jun. | 27.1 °C | +1.6 °C | 67 mm | -66 mm |
| jul. | 25.7 °C | +0.7 °C | 223 mm | +90 mm |
| ago. | 25.2 °C | +0.1 °C | 214 mm | +52 mm |
| set. | 26.6 °C | +1.3 °C | 189 mm | +7 mm |
| out. | 26.1 °C | +1.1 °C | 223 mm | -11 mm |
| nov. | 27.5 °C | +2.3 °C | 128 mm | -94 mm |
| dez. | 27.4 °C | +1.1 °C | 56 mm | -40 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Mangbwalu (Congo - Kinshasa) tem um clima do tipo tropical de monção (Am) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Mangbwalu é de 20,4 °C e caem ali 1828 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é fevereiro (21,7 °C em média) e o mais frio julho (19,5 °C). A precipitação é mais abundante em outubro.
Mangbwalu regista em média 0 dias de geada, 18 dias quentes (≥ 30 °C) e 263 dias de chuva por ano.
Mangbwalu aqueceu +1,9 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,23 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O dia mais quente do período atingiu 37,0 °C (a 22 de fevereiro de 2005) e o mais frio 10,1 °C (a 6 de fevereiro de 1957).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Mangbwalu com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Mangbwalu
Outras cidades — Congo - Kinshasa
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Mangbwalu?
Mangbwalu tem um clima tropical de monção (Köppen Am). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 20,4 °C e caem 1828 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Mangbwalu?
O dia mais quente medido em Mangbwalu entre 1940 e 2025 foi 22 de fevereiro de 2005, com 37,0 °C.
Qual é o dia mais frio em Mangbwalu?
O dia mais frio medido em Mangbwalu entre 1940 e 2025 foi 6 de fevereiro de 1957, com 10,1 °C.
Neva em Mangbwalu?
Quase nunca: em Mangbwalu praticamente não neva, com cerca de 0 dias de geada por ano.
O clima de Mangbwalu aqueceu?
Sim: Mangbwalu aqueceu +1,9 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Mangbwalu?
O dia mais chuvoso medido em Mangbwalu entre 1940 e 2025 foi 9 de janeiro de 1957, com 154 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Mangbwalu?
O dia mais ventoso medido em Mangbwalu entre 1940 e 2025 foi 14 de março de 1992, com ventos até 21,6 km/h.
Qual é o mês mais quente em Mangbwalu?
O mês mais quente em Mangbwalu é fevereiro (21,7 °C em média); o mais frio é julho (19,5 °C).
Quanto chove em Mangbwalu?
Em Mangbwalu caem em média 1828 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 263 dias de chuva.
Faz sol em Mangbwalu?
Mangbwalu recebe em média 9,4 horas de sol por dia, cerca de 3431 horas por ano durante 1940-2025.
Há noites tropicais em Mangbwalu?
Sim: Mangbwalu tem em média 1 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Mangbwalu?
Em Mangbwalu, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 37,5 °C em 25 de fevereiro de 2005, e a mais baixa foi 8,5 °C em 5 de fevereiro de 1957.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →