Clima de Menges — normais e tendências
Menges tem um clima continental húmido de verão temperado, com 8,6 °C de média anual e 1152 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
MengesMunicipality of Mengeš
- coord
- 46.17°, 14.57°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
8,6°C
Temp. máx. média
12,9°C
Temp. mín. média
4,6°C
Precipitação anual
1152mm
Insolação / dia
8,2h
Humidade relativa média
79%
Vento máx. médio
9,2km/h
Amplitude sazonal
20,8°C
Dias de geada (< 0 °C)
106 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
3 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
139 d/ano
Neve acumulada
112,7 cm
Temp. aparente máx. média
11,4 °C
Temp. aparente mín. média
2,6 °C
Rajada máx. média
30,9 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
0 d/ano
Radiação solar
12,2 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+3,0 °C
desde 1940
+0,4 °C por década · r² = 0,64 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
35,7 °C
3 de agosto de 2013
Dia mais frio
-29,4 °C
23 de janeiro de 1942
Dia mais chuvoso
75 mm
25 de setembro de 1973
Dia mais ventoso
29,2 km/h
30 de março de 1995
Rajada mais forte
100,1 km/h
3 de novembro de 2023
Sensação mais quente
38,6 °C
27 de junho de 2019
Sensação mais fria
-34,2 °C
23 de janeiro de 1942
Dia com mais neve
32,1 cm
8 de dezembro de 1965
Dia mais ensolarado
15,0 h
19 de junho de 2017
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 5.0 °C | +3.7 °C | 79 mm | +20 mm |
| fev. | 4.0 °C | +0.3 °C | 51 mm | -14 mm |
| mar. | 11.1 °C | +2.8 °C | 158 mm | +82 mm |
| abr. | 15.7 °C | +2.4 °C | 87 mm | -15 mm |
| mai. | 17.4 °C | -0.4 °C | 139 mm | +27 mm |
| jun. | 26.3 °C | +4.9 °C | 33 mm | -87 mm |
| jul. | 24.3 °C | +0.8 °C | 127 mm | +11 mm |
| ago. | 24.5 °C | +1.4 °C | 91 mm | -14 mm |
| set. | 20.1 °C | +1.1 °C | 135 mm | +30 mm |
| out. | 13.4 °C | -0.1 °C | 77 mm | -24 mm |
| nov. | 8.2 °C | +1.1 °C | 116 mm | +4 mm |
| dez. | 4.5 °C | +2.1 °C | 27 mm | -54 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Menges (Eslovênia) tem um clima do tipo continental húmido de verão temperado (Dfb) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Menges é de 8,6 °C e caem ali 1152 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (18,6 °C em média) e o mais frio janeiro (-2,2 °C). A precipitação é mais abundante em junho.
Menges regista em média 106 dias de geada, 3 dias quentes (≥ 30 °C) e 139 dias de chuva por ano.
Menges aqueceu +3,0 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,35 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Menges passou de cerca de 129 para 83 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 35,7 °C (a 3 de agosto de 2013) e o mais frio -29,4 °C (a 23 de janeiro de 1942).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Menges com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Menges
Outras cidades — Eslovênia
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Menges?
Menges tem um clima continental húmido de verão temperado (Köppen Dfb). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 8,6 °C e caem 1152 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Menges?
O dia mais quente medido em Menges entre 1940 e 2025 foi 3 de agosto de 2013, com 35,7 °C.
Qual é o dia mais frio em Menges?
O dia mais frio medido em Menges entre 1940 e 2025 foi 23 de janeiro de 1942, com -29,4 °C.
Neva em Menges?
Sim. Menges recebe em média 112,7 cm de neve por ano e tem cerca de 106 dias de geada.
O clima de Menges aqueceu?
Sim: Menges aqueceu +3,0 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Menges?
O dia mais chuvoso medido em Menges entre 1940 e 2025 foi 25 de setembro de 1973, com 75 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Menges?
O dia mais ventoso medido em Menges entre 1940 e 2025 foi 30 de março de 1995, com ventos até 29,2 km/h.
Qual é o mês mais quente em Menges?
O mês mais quente em Menges é julho (18,6 °C em média); o mais frio é janeiro (-2,2 °C).
Quanto chove em Menges?
Em Menges caem em média 1152 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 139 dias de chuva.
Faz sol em Menges?
Menges recebe em média 8,2 horas de sol por dia, cerca de 2993 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Menges?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Menges entre 1940 e 2025 foi a 8 de dezembro de 1965, com 32,1 cm.
Há noites tropicais em Menges?
Quase nunca: as noites tropicais (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C) são praticamente inexistentes em Menges.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Menges?
Em Menges, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 38,6 °C em 27 de junho de 2019, e a mais baixa foi -34,2 °C em 23 de janeiro de 1942.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →