Clima de Castro Valley — normais e tendências
Castro Valley tem um clima mediterrânico de verão temperado, com 14,1 °C de média anual e 439 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
Castro ValleyCalifórnia
- coord
- 37.69°, -122.09°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
14,1°C
Temp. máx. média
20,4°C
Temp. mín. média
9,0°C
Precipitação anual
439mm
Insolação / dia
10,7h
Humidade relativa média
71%
Vento máx. médio
14,2km/h
Amplitude sazonal
11,0°C
Dias de geada (< 0 °C)
5 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
28 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
52 d/ano
Neve acumulada
0,1 cm
Temp. aparente máx. média
19,4 °C
Temp. aparente mín. média
7,4 °C
Rajada máx. média
35,4 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
0 d/ano
Radiação solar
18,8 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,4 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,41 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
41,8 °C
2 de setembro de 2017
Dia mais frio
-6,5 °C
22 de dezembro de 1990
Dia mais chuvoso
84 mm
13 de outubro de 2009
Dia mais ventoso
43,5 km/h
3 de dezembro de 1983
Rajada mais forte
118,8 km/h
23 de dezembro de 1955
Sensação mais quente
43,4 °C
6 de setembro de 2022
Sensação mais fria
-10,8 °C
22 de dezembro de 1990
Dia com mais neve
3,2 cm
13 de março de 1975
Dia mais ensolarado
14,2 h
29 de junho de 1959
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 15.2 °C | +2.1 °C | 10 mm | -72 mm |
| fev. | 16.1 °C | +1.0 °C | 102 mm | +23 mm |
| mar. | 16.7 °C | 0.0 °C | 70 mm | -2 mm |
| abr. | 19.6 °C | +0.5 °C | 13 mm | -22 mm |
| mai. | 23.3 °C | +1.4 °C | 2 mm | -13 mm |
| jun. | 23.5 °C | -1.5 °C | 0 mm | -3 mm |
| jul. | 24.2 °C | -2.9 °C | 0 mm | -1 mm |
| ago. | 26.8 °C | -0.1 °C | 1 mm | -0 mm |
| set. | 26.1 °C | -0.4 °C | 3 mm | -1 mm |
| out. | 21.9 °C | -1.0 °C | 31 mm | +9 mm |
| nov. | 17.3 °C | +0.1 °C | 69 mm | +19 mm |
| dez. | 13.1 °C | -0.2 °C | 38 mm | -37 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Castro Valley (EUA) tem um clima do tipo mediterrânico de verão temperado (Csb) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Castro Valley é de 14,1 °C e caem ali 439 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (19,3 °C em média) e o mais frio janeiro (8,3 °C). A precipitação é mais abundante em janeiro.
Castro Valley regista em média 5 dias de geada, 28 dias quentes (≥ 30 °C) e 52 dias de chuva por ano.
Castro Valley aqueceu +1,4 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,16 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Castro Valley passou de cerca de 9 para 1 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 41,8 °C (a 2 de setembro de 2017) e o mais frio -6,5 °C (a 22 de dezembro de 1990).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Castro Valley com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Castro Valley
Outras cidades — EUA
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Castro Valley?
Castro Valley tem um clima mediterrânico de verão temperado (Köppen Csb). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 14,1 °C e caem 439 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Castro Valley?
O dia mais quente medido em Castro Valley entre 1940 e 2025 foi 2 de setembro de 2017, com 41,8 °C.
Qual é o dia mais frio em Castro Valley?
O dia mais frio medido em Castro Valley entre 1940 e 2025 foi 22 de dezembro de 1990, com -6,5 °C.
Neva em Castro Valley?
Quase nunca: em Castro Valley praticamente não neva, com cerca de 5 dias de geada por ano.
O clima de Castro Valley aqueceu?
Sim: Castro Valley aqueceu +1,4 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Castro Valley?
O dia mais chuvoso medido em Castro Valley entre 1940 e 2025 foi 13 de outubro de 2009, com 84 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Castro Valley?
O dia mais ventoso medido em Castro Valley entre 1940 e 2025 foi 3 de dezembro de 1983, com ventos até 43,5 km/h.
Qual é o mês mais quente em Castro Valley?
O mês mais quente em Castro Valley é julho (19,3 °C em média); o mais frio é janeiro (8,3 °C).
Quanto chove em Castro Valley?
Em Castro Valley caem em média 439 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 52 dias de chuva.
Faz sol em Castro Valley?
Castro Valley recebe em média 10,7 horas de sol por dia, cerca de 3905 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Castro Valley?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Castro Valley entre 1940 e 2025 foi a 13 de março de 1975, com 3,2 cm.
Há noites tropicais em Castro Valley?
Quase nunca: as noites tropicais (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C) são praticamente inexistentes em Castro Valley.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Castro Valley?
Em Castro Valley, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 43,4 °C em 6 de setembro de 2022, e a mais baixa foi -10,8 °C em 22 de dezembro de 1990.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →