Clima de Upper West Side — normais e tendências
Upper West Side tem um clima continental húmido de verão quente, com 12,1 °C de média anual e 1098 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
Upper West SideNova Iorque
- coord
- 40.79°, -73.98°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
12,1°C
Temp. máx. média
15,7°C
Temp. mín. média
8,6°C
Precipitação anual
1098mm
Insolação / dia
8,8h
Humidade relativa média
71%
Vento máx. médio
17,4km/h
Amplitude sazonal
25,3°C
Dias de geada (< 0 °C)
75 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
20 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
118 d/ano
Neve acumulada
61,1 cm
Temp. aparente máx. média
14,4 °C
Temp. aparente mín. média
6,4 °C
Rajada máx. média
34,4 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
54 d/ano
Radiação solar
14,5 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,7 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,40 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
39,3 °C
6 de julho de 2010
Dia mais frio
-23,8 °C
18 de fevereiro de 1979
Dia mais chuvoso
141 mm
14 de setembro de 1944
Dia mais ventoso
60,6 km/h
29 de outubro de 2012
Rajada mais forte
135,4 km/h
25 de novembro de 1950
Sensação mais quente
42,2 °C
8 de julho de 1993
Sensação mais fria
-29,8 °C
18 de fevereiro de 1979
Dia com mais neve
30,7 cm
23 de janeiro de 2016
Dia mais ensolarado
14,1 h
20 de junho de 2025
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 2.0 °C | -0.7 °C | 31 mm | -52 mm |
| fev. | 4.1 °C | +0.2 °C | 78 mm | -2 mm |
| mar. | 11.9 °C | +3.5 °C | 102 mm | 0 mm |
| abr. | 16.3 °C | +1.7 °C | 91 mm | -3 mm |
| mai. | 20.4 °C | 0.0 °C | 155 mm | +60 mm |
| jun. | 26.6 °C | +1.1 °C | 61 mm | -25 mm |
| jul. | 30.3 °C | +2.0 °C | 134 mm | +32 mm |
| ago. | 26.4 °C | -0.8 °C | 39 mm | -60 mm |
| set. | 24.5 °C | +1.1 °C | 73 mm | -14 mm |
| out. | 18.2 °C | +0.7 °C | 94 mm | +8 mm |
| nov. | 11.3 °C | -0.1 °C | 56 mm | -34 mm |
| dez. | 3.7 °C | -1.7 °C | 72 mm | -23 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Upper West Side (EUA) tem um clima do tipo continental húmido de verão quente (Dfa) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Upper West Side é de 12,1 °C e caem ali 1098 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (24,6 °C em média) e o mais frio janeiro (-0,7 °C). A precipitação é mais abundante em julho.
Upper West Side regista em média 75 dias de geada, 20 dias quentes (≥ 30 °C) e 118 dias de chuva por ano.
Upper West Side aqueceu +1,7 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,20 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Upper West Side passou de cerca de 86 para 64 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 39,3 °C (a 6 de julho de 2010) e o mais frio -23,8 °C (a 18 de fevereiro de 1979).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Upper West Side com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Upper West Side
Outras cidades — EUA
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Upper West Side?
Upper West Side tem um clima continental húmido de verão quente (Köppen Dfa). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 12,1 °C e caem 1098 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Upper West Side?
O dia mais quente medido em Upper West Side entre 1940 e 2025 foi 6 de julho de 2010, com 39,3 °C.
Qual é o dia mais frio em Upper West Side?
O dia mais frio medido em Upper West Side entre 1940 e 2025 foi 18 de fevereiro de 1979, com -23,8 °C.
Neva em Upper West Side?
Sim. Upper West Side recebe em média 61,1 cm de neve por ano e tem cerca de 75 dias de geada.
O clima de Upper West Side aqueceu?
Sim: Upper West Side aqueceu +1,7 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Upper West Side?
O dia mais chuvoso medido em Upper West Side entre 1940 e 2025 foi 14 de setembro de 1944, com 141 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Upper West Side?
O dia mais ventoso medido em Upper West Side entre 1940 e 2025 foi 29 de outubro de 2012, com ventos até 60,6 km/h.
Qual é o mês mais quente em Upper West Side?
O mês mais quente em Upper West Side é julho (24,6 °C em média); o mais frio é janeiro (-0,7 °C).
Quanto chove em Upper West Side?
Em Upper West Side caem em média 1098 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 118 dias de chuva.
Faz sol em Upper West Side?
Upper West Side recebe em média 8,8 horas de sol por dia, cerca de 3212 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Upper West Side?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Upper West Side entre 1940 e 2025 foi a 23 de janeiro de 2016, com 30,7 cm.
Há noites tropicais em Upper West Side?
Sim: Upper West Side tem em média 54 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Upper West Side?
Em Upper West Side, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 42,2 °C em 8 de julho de 1993, e a mais baixa foi -29,8 °C em 18 de fevereiro de 1979.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →