Clima de Van Buren — normais e tendências
Van Buren tem um clima subtropical húmido, com 15,6 °C de média anual e 1184 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
Van BurenArkansas
- coord
- 35.44°, -94.35°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
15,6°C
Temp. máx. média
21,2°C
Temp. mín. média
10,7°C
Precipitação anual
1184mm
Insolação / dia
9,3h
Humidade relativa média
70%
Vento máx. médio
13,9km/h
Amplitude sazonal
23,8°C
Dias de geada (< 0 °C)
55 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
83 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
113 d/ano
Neve acumulada
13,4 cm
Temp. aparente máx. média
21,1 °C
Temp. aparente mín. média
9,5 °C
Rajada máx. média
33,5 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
79 d/ano
Radiação solar
16,3 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,5 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,28 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
44,4 °C
3 de agosto de 2011
Dia mais frio
-21,6 °C
16 de fevereiro de 2021
Dia mais chuvoso
125 mm
24 de novembro de 1973
Dia mais ventoso
37,7 km/h
2 de abril de 1983
Rajada mais forte
124,2 km/h
13 de outubro de 2014
Sensação mais quente
46,7 °C
20 de agosto de 2023
Sensação mais fria
-26,6 °C
16 de fevereiro de 2021
Dia com mais neve
15,8 cm
6 de janeiro de 1988
Dia mais ensolarado
14,1 h
22 de junho de 2021
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 7.2 °C | -1.4 °C | 104 mm | +26 mm |
| fev. | 11.3 °C | 0.0 °C | 82 mm | -7 mm |
| mar. | 21.1 °C | +5.0 °C | 89 mm | -38 mm |
| abr. | 23.0 °C | +1.8 °C | 245 mm | +101 mm |
| mai. | 25.4 °C | 0.0 °C | 132 mm | -12 mm |
| jun. | 30.5 °C | +0.5 °C | 160 mm | +70 mm |
| jul. | 33.7 °C | +1.1 °C | 48 mm | -24 mm |
| ago. | 32.2 °C | -0.1 °C | 94 mm | +33 mm |
| set. | 29.4 °C | +0.9 °C | 103 mm | +24 mm |
| out. | 24.5 °C | +1.8 °C | 93 mm | -6 mm |
| nov. | 18.9 °C | +3.4 °C | 114 mm | +5 mm |
| dez. | 13.4 °C | +3.1 °C | 22 mm | -69 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Van Buren (EUA) tem um clima do tipo subtropical húmido (Cfa) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Van Buren é de 15,6 °C e caem ali 1184 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (27,0 °C em média) e o mais frio janeiro (3,2 °C). A precipitação é mais abundante em abril.
Van Buren regista em média 55 dias de geada, 83 dias quentes (≥ 30 °C) e 113 dias de chuva por ano.
Van Buren aqueceu +1,5 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,17 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Van Buren passou de cerca de 61 para 49 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 44,4 °C (a 3 de agosto de 2011) e o mais frio -21,6 °C (a 16 de fevereiro de 2021).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Van Buren com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Van Buren
Outras cidades — EUA
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Van Buren?
Van Buren tem um clima subtropical húmido (Köppen Cfa). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 15,6 °C e caem 1184 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Van Buren?
O dia mais quente medido em Van Buren entre 1940 e 2025 foi 3 de agosto de 2011, com 44,4 °C.
Qual é o dia mais frio em Van Buren?
O dia mais frio medido em Van Buren entre 1940 e 2025 foi 16 de fevereiro de 2021, com -21,6 °C.
Neva em Van Buren?
Sim. Van Buren recebe em média 13,4 cm de neve por ano e tem cerca de 55 dias de geada.
O clima de Van Buren aqueceu?
Sim: Van Buren aqueceu +1,5 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Van Buren?
O dia mais chuvoso medido em Van Buren entre 1940 e 2025 foi 24 de novembro de 1973, com 125 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Van Buren?
O dia mais ventoso medido em Van Buren entre 1940 e 2025 foi 2 de abril de 1983, com ventos até 37,7 km/h.
Qual é o mês mais quente em Van Buren?
O mês mais quente em Van Buren é julho (27,0 °C em média); o mais frio é janeiro (3,2 °C).
Quanto chove em Van Buren?
Em Van Buren caem em média 1184 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 113 dias de chuva.
Faz sol em Van Buren?
Van Buren recebe em média 9,3 horas de sol por dia, cerca de 3395 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Van Buren?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Van Buren entre 1940 e 2025 foi a 6 de janeiro de 1988, com 15,8 cm.
Há noites tropicais em Van Buren?
Sim: Van Buren tem em média 79 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Van Buren?
Em Van Buren, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 46,7 °C em 20 de agosto de 2023, e a mais baixa foi -26,6 °C em 16 de fevereiro de 2021.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →