Clima de Mansilingan — normais e tendências
Mansilingan tem um clima floresta tropical, com 26,2 °C de média anual e 2930 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
MansilinganVisayas Ocidentais
- coord
- 10.63°, 122.98°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
26,2°C
Temp. máx. média
28,7°C
Temp. mín. média
24,3°C
Precipitação anual
2930mm
Insolação / dia
10,0h
Humidade relativa média
85%
Vento máx. médio
17,2km/h
Amplitude sazonal
2,4°C
Dias de geada (< 0 °C)
0 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
76 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
302 d/ano
Neve acumulada
0,0 cm
Temp. aparente máx. média
33,6 °C
Temp. aparente mín. média
27,9 °C
Rajada máx. média
33,7 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
365 d/ano
Radiação solar
18,0 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,7 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,78 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
34,4 °C
26 de abril de 1998
Dia mais frio
19,9 °C
5 de fevereiro de 1976
Dia mais chuvoso
224 mm
8 de janeiro de 2025
Dia mais ventoso
64,7 km/h
16 de dezembro de 2021
Rajada mais forte
137,2 km/h
25 de janeiro de 1975
Sensação mais quente
42,3 °C
2 de junho de 1998
Sensação mais fria
18,7 °C
24 de janeiro de 1975
Dia mais ensolarado
12,4 h
29 de maio de 1947
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 28.7 °C | +1.3 °C | 532 mm | +323 mm |
| fev. | 28.9 °C | +1.1 °C | 315 mm | +169 mm |
| mar. | 29.4 °C | +0.6 °C | 331 mm | +203 mm |
| abr. | 30.8 °C | +0.7 °C | 144 mm | +33 mm |
| mai. | 30.4 °C | +0.1 °C | 479 mm | +257 mm |
| jun. | 29.5 °C | +0.1 °C | 419 mm | +91 mm |
| jul. | 29.3 °C | +0.7 °C | 389 mm | +55 mm |
| ago. | 29.3 °C | +0.7 °C | 494 mm | +197 mm |
| set. | 29.1 °C | +0.5 °C | 467 mm | +164 mm |
| out. | 29.4 °C | +0.8 °C | 611 mm | +302 mm |
| nov. | 29.4 °C | +0.9 °C | 501 mm | +231 mm |
| dez. | 29.2 °C | +1.3 °C | 295 mm | +23 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Mansilingan (Filipinas) tem um clima do tipo floresta tropical (Af) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Mansilingan é de 26,2 °C e caem ali 2930 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é maio (27,5 °C em média) e o mais frio janeiro (25,1 °C). A precipitação é mais abundante em julho.
Mansilingan regista em média 0 dias de geada, 76 dias quentes (≥ 30 °C) e 302 dias de chuva por ano.
Mansilingan aqueceu +1,7 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,20 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O dia mais quente do período atingiu 34,4 °C (a 26 de abril de 1998) e o mais frio 19,9 °C (a 5 de fevereiro de 1976).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Mansilingan com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Mansilingan
Outras cidades — Filipinas
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Mansilingan?
Mansilingan tem um clima floresta tropical (Köppen Af). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 26,2 °C e caem 2930 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Mansilingan?
O dia mais quente medido em Mansilingan entre 1940 e 2025 foi 26 de abril de 1998, com 34,4 °C.
Qual é o dia mais frio em Mansilingan?
O dia mais frio medido em Mansilingan entre 1940 e 2025 foi 5 de fevereiro de 1976, com 19,9 °C.
Neva em Mansilingan?
Quase nunca: em Mansilingan praticamente não neva, com cerca de 0 dias de geada por ano.
O clima de Mansilingan aqueceu?
Sim: Mansilingan aqueceu +1,7 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Mansilingan?
O dia mais chuvoso medido em Mansilingan entre 1940 e 2025 foi 8 de janeiro de 2025, com 224 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Mansilingan?
O dia mais ventoso medido em Mansilingan entre 1940 e 2025 foi 16 de dezembro de 2021, com ventos até 64,7 km/h.
Qual é o mês mais quente em Mansilingan?
O mês mais quente em Mansilingan é maio (27,5 °C em média); o mais frio é janeiro (25,1 °C).
Quanto chove em Mansilingan?
Em Mansilingan caem em média 2930 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 302 dias de chuva.
Faz sol em Mansilingan?
Mansilingan recebe em média 10,0 horas de sol por dia, cerca de 3650 horas por ano durante 1940-2025.
Há noites tropicais em Mansilingan?
Sim: Mansilingan tem em média 365 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Mansilingan?
Em Mansilingan, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 42,3 °C em 2 de junho de 1998, e a mais baixa foi 18,7 °C em 24 de janeiro de 1975.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →