Clima de Nagyhalász — normais e tendências
Nagyhalász tem um clima continental húmido de verão temperado, com 10,5 °C de média anual e 642 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
NagyhalászSzabolcs-Szatmár-Bereg
- coord
- 48.13°, 21.76°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
10,5°C
Temp. máx. média
14,9°C
Temp. mín. média
6,4°C
Precipitação anual
642mm
Insolação / dia
8,4h
Humidade relativa média
72%
Vento máx. médio
14,7km/h
Amplitude sazonal
23,7°C
Dias de geada (< 0 °C)
89 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
22 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
116 d/ano
Neve acumulada
45,2 cm
Temp. aparente máx. média
12,9 °C
Temp. aparente mín. média
3,9 °C
Rajada máx. média
30,9 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
6 d/ano
Radiação solar
12,2 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+2,7 °C
desde 1940
+0,3 °C por década · r² = 0,54 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
40,4 °C
22 de julho de 2007
Dia mais frio
-28,7 °C
28 de janeiro de 1954
Dia mais chuvoso
82 mm
27 de julho de 1960
Dia mais ventoso
46,1 km/h
2 de setembro de 1941
Rajada mais forte
89,6 km/h
1 de março de 1990
Sensação mais quente
40,3 °C
20 de julho de 2007
Sensação mais fria
-33,4 °C
28 de janeiro de 1954
Dia com mais neve
18,0 cm
10 de fevereiro de 1999
Dia mais ensolarado
15,0 h
25 de maio de 1940
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 4.9 °C | +4.3 °C | 34 mm | -3 mm |
| fev. | 4.8 °C | +1.0 °C | 13 mm | -26 mm |
| mar. | 13.7 °C | +3.9 °C | 76 mm | +35 mm |
| abr. | 18.0 °C | +1.8 °C | 27 mm | -25 mm |
| mai. | 18.6 °C | -2.7 °C | 82 mm | +12 mm |
| jun. | 28.0 °C | +3.2 °C | 8 mm | -70 mm |
| jul. | 27.5 °C | +0.6 °C | 101 mm | +28 mm |
| ago. | 27.9 °C | +1.1 °C | 32 mm | -25 mm |
| set. | 23.6 °C | +1.5 °C | 74 mm | +24 mm |
| out. | 14.2 °C | -1.4 °C | 44 mm | -2 mm |
| nov. | 9.3 °C | +1.1 °C | 74 mm | +23 mm |
| dez. | 5.6 °C | +3.0 °C | 5 mm | -42 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Nagyhalász (Hungria) tem um clima do tipo continental húmido de verão temperado (Dfb) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Nagyhalász é de 10,5 °C e caem ali 642 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (21,6 °C em média) e o mais frio janeiro (-2,1 °C). A precipitação é mais abundante em junho.
Nagyhalász regista em média 89 dias de geada, 22 dias quentes (≥ 30 °C) e 116 dias de chuva por ano.
Nagyhalász aqueceu +2,7 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,31 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Nagyhalász passou de cerca de 106 para 72 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 40,4 °C (a 22 de julho de 2007) e o mais frio -28,7 °C (a 28 de janeiro de 1954).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Nagyhalász com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Nagyhalász
Outras cidades — Hungria
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Nagyhalász?
Nagyhalász tem um clima continental húmido de verão temperado (Köppen Dfb). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 10,5 °C e caem 642 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Nagyhalász?
O dia mais quente medido em Nagyhalász entre 1940 e 2025 foi 22 de julho de 2007, com 40,4 °C.
Qual é o dia mais frio em Nagyhalász?
O dia mais frio medido em Nagyhalász entre 1940 e 2025 foi 28 de janeiro de 1954, com -28,7 °C.
Neva em Nagyhalász?
Sim. Nagyhalász recebe em média 45,2 cm de neve por ano e tem cerca de 89 dias de geada.
O clima de Nagyhalász aqueceu?
Sim: Nagyhalász aqueceu +2,7 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Nagyhalász?
O dia mais chuvoso medido em Nagyhalász entre 1940 e 2025 foi 27 de julho de 1960, com 82 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Nagyhalász?
O dia mais ventoso medido em Nagyhalász entre 1940 e 2025 foi 2 de setembro de 1941, com ventos até 46,1 km/h.
Qual é o mês mais quente em Nagyhalász?
O mês mais quente em Nagyhalász é julho (21,6 °C em média); o mais frio é janeiro (-2,1 °C).
Quanto chove em Nagyhalász?
Em Nagyhalász caem em média 642 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 116 dias de chuva.
Faz sol em Nagyhalász?
Nagyhalász recebe em média 8,4 horas de sol por dia, cerca de 3066 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Nagyhalász?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Nagyhalász entre 1940 e 2025 foi a 10 de fevereiro de 1999, com 18,0 cm.
Há noites tropicais em Nagyhalász?
Sim: Nagyhalász tem em média 6 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Nagyhalász?
Em Nagyhalász, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 40,3 °C em 20 de julho de 2007, e a mais baixa foi -33,4 °C em 28 de janeiro de 1954.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →