Clima de Lauri — normais e tendências
Lauri tem um clima mediterrânico de verão quente, com 25,8 °C de média anual e 963 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
LauriMadia Pradexe
- coord
- 25.14°, 80.00°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
25,8°C
Temp. máx. média
32,0°C
Temp. mín. média
20,5°C
Precipitação anual
963mm
Insolação / dia
10,2h
Humidade relativa média
58%
Vento máx. médio
13,6km/h
Amplitude sazonal
18,9°C
Dias de geada (< 0 °C)
0 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
230 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
90 d/ano
Neve acumulada
0,0 cm
Temp. aparente máx. média
33,7 °C
Temp. aparente mín. média
21,4 °C
Rajada máx. média
28,2 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
207 d/ano
Radiação solar
18,9 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+0,6 °C
desde 1940
+0,1 °C por década · r² = 0,10 · p = 0,003
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
47,5 °C
27 de maio de 1944
Dia mais frio
2,3 °C
26 de dezembro de 1961
Dia mais chuvoso
230 mm
1 de agosto de 1965
Dia mais ventoso
36,6 km/h
25 de setembro de 1964
Rajada mais forte
71,3 km/h
16 de julho de 1993
Sensação mais quente
49,6 °C
8 de junho de 2014
Sensação mais fria
-1,1 °C
1 de janeiro de 1946
Dia mais ensolarado
13,0 h
9 de maio de 1940
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 22.2 °C | -0.6 °C | 1 mm | -19 mm |
| fev. | 28.7 °C | +1.8 °C | 1 mm | -14 mm |
| mar. | 34.0 °C | +0.9 °C | 3 mm | -6 mm |
| abr. | 39.5 °C | +0.6 °C | 7 mm | +2 mm |
| mai. | 40.3 °C | -1.6 °C | 6 mm | -1 mm |
| jun. | 37.2 °C | -2.1 °C | 203 mm | +96 mm |
| jul. | 31.9 °C | -1.1 °C | 485 mm | +182 mm |
| ago. | 32.2 °C | +0.8 °C | 228 mm | -54 mm |
| set. | 33.5 °C | +1.4 °C | 147 mm | -13 mm |
| out. | 31.0 °C | -1.1 °C | 86 mm | +52 mm |
| nov. | 28.0 °C | -0.6 °C | 0 mm | -9 mm |
| dez. | 23.2 °C | -1.0 °C | 0 mm | -9 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Lauri (Índia) tem um clima do tipo mediterrânico de verão quente (Csa) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Lauri é de 25,8 °C e caem ali 963 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é maio (34,7 °C em média) e o mais frio janeiro (15,8 °C). A precipitação é mais abundante em julho.
Lauri regista em média 0 dias de geada, 230 dias quentes (≥ 30 °C) e 90 dias de chuva por ano.
Lauri aqueceu +0,6 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,07 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O dia mais quente do período atingiu 47,5 °C (a 27 de maio de 1944) e o mais frio 2,3 °C (a 26 de dezembro de 1961).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Lauri com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Lauri
Outras cidades — Índia
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Lauri?
Lauri tem um clima mediterrânico de verão quente (Köppen Csa). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 25,8 °C e caem 963 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Lauri?
O dia mais quente medido em Lauri entre 1940 e 2025 foi 27 de maio de 1944, com 47,5 °C.
Qual é o dia mais frio em Lauri?
O dia mais frio medido em Lauri entre 1940 e 2025 foi 26 de dezembro de 1961, com 2,3 °C.
Neva em Lauri?
Quase nunca: em Lauri praticamente não neva, com cerca de 0 dias de geada por ano.
O clima de Lauri aqueceu?
Sim: Lauri aqueceu +0,6 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Lauri?
O dia mais chuvoso medido em Lauri entre 1940 e 2025 foi 1 de agosto de 1965, com 230 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Lauri?
O dia mais ventoso medido em Lauri entre 1940 e 2025 foi 25 de setembro de 1964, com ventos até 36,6 km/h.
Qual é o mês mais quente em Lauri?
O mês mais quente em Lauri é maio (34,7 °C em média); o mais frio é janeiro (15,8 °C).
Quanto chove em Lauri?
Em Lauri caem em média 963 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 90 dias de chuva.
Faz sol em Lauri?
Lauri recebe em média 10,2 horas de sol por dia, cerca de 3723 horas por ano durante 1940-2025.
Há noites tropicais em Lauri?
Sim: Lauri tem em média 207 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Lauri?
Em Lauri, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 49,6 °C em 8 de junho de 2014, e a mais baixa foi -1,1 °C em 1 de janeiro de 1946.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →