Clima de Manglaur — normais e tendências
Manglaur tem um clima subtropical húmido de inverno seco, com 23,5 °C de média anual e 1041 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
ManglaurUttarakhand
- coord
- 29.79°, 77.88°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
23,5°C
Temp. máx. média
29,7°C
Temp. mín. média
18,1°C
Precipitação anual
1041mm
Insolação / dia
10,4h
Humidade relativa média
65%
Vento máx. médio
12,3km/h
Amplitude sazonal
18,9°C
Dias de geada (< 0 °C)
0 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
190 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
100 d/ano
Neve acumulada
0,0 cm
Temp. aparente máx. média
31,5 °C
Temp. aparente mín. média
19,2 °C
Rajada máx. média
28,3 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
174 d/ano
Radiação solar
18,4 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+0,6 °C
desde 1940
+0,1 °C por década · r² = 0,13 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
46,8 °C
27 de maio de 1944
Dia mais frio
0,9 °C
11 de fevereiro de 1950
Dia mais chuvoso
428 mm
21 de julho de 2010
Dia mais ventoso
42,4 km/h
9 de março de 1963
Rajada mais forte
85,3 km/h
9 de março de 1963
Sensação mais quente
48,8 °C
9 de junho de 2025
Sensação mais fria
-2,8 °C
11 de fevereiro de 1950
Dia mais ensolarado
13,5 h
20 de junho de 1951
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 20.2 °C | +0.2 °C | 10 mm | -34 mm |
| fev. | 24.9 °C | +1.6 °C | 45 mm | -0 mm |
| mar. | 29.7 °C | +0.9 °C | 20 mm | -16 mm |
| abr. | 36.0 °C | +0.8 °C | 19 mm | +2 mm |
| mai. | 35.9 °C | -2.5 °C | 24 mm | -1 mm |
| jun. | 34.7 °C | -2.7 °C | 162 mm | +77 mm |
| jul. | 32.5 °C | 0.0 °C | 245 mm | -67 mm |
| ago. | 31.7 °C | +0.4 °C | 244 mm | -47 mm |
| set. | 32.4 °C | +1.1 °C | 148 mm | +14 mm |
| out. | 30.8 °C | +0.8 °C | 30 mm | +2 mm |
| nov. | 26.4 °C | +0.1 °C | 0 mm | -6 mm |
| dez. | 20.7 °C | -1.2 °C | 0 mm | -19 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Manglaur (Índia) tem um clima do tipo subtropical húmido de inverno seco (Cwa) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Manglaur é de 23,5 °C e caem ali 1041 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é junho (32,0 °C em média) e o mais frio janeiro (13,1 °C). A precipitação é mais abundante em julho.
Manglaur regista em média 0 dias de geada, 190 dias quentes (≥ 30 °C) e 100 dias de chuva por ano.
Manglaur aqueceu +0,6 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,07 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O dia mais quente do período atingiu 46,8 °C (a 27 de maio de 1944) e o mais frio 0,9 °C (a 11 de fevereiro de 1950).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Manglaur com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Manglaur
Outras cidades — Índia
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Manglaur?
Manglaur tem um clima subtropical húmido de inverno seco (Köppen Cwa). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 23,5 °C e caem 1041 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Manglaur?
O dia mais quente medido em Manglaur entre 1940 e 2025 foi 27 de maio de 1944, com 46,8 °C.
Qual é o dia mais frio em Manglaur?
O dia mais frio medido em Manglaur entre 1940 e 2025 foi 11 de fevereiro de 1950, com 0,9 °C.
Neva em Manglaur?
Quase nunca: em Manglaur praticamente não neva, com cerca de 0 dias de geada por ano.
O clima de Manglaur aqueceu?
Sim: Manglaur aqueceu +0,6 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Manglaur?
O dia mais chuvoso medido em Manglaur entre 1940 e 2025 foi 21 de julho de 2010, com 428 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Manglaur?
O dia mais ventoso medido em Manglaur entre 1940 e 2025 foi 9 de março de 1963, com ventos até 42,4 km/h.
Qual é o mês mais quente em Manglaur?
O mês mais quente em Manglaur é junho (32,0 °C em média); o mais frio é janeiro (13,1 °C).
Quanto chove em Manglaur?
Em Manglaur caem em média 1041 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 100 dias de chuva.
Faz sol em Manglaur?
Manglaur recebe em média 10,4 horas de sol por dia, cerca de 3796 horas por ano durante 1940-2025.
Há noites tropicais em Manglaur?
Sim: Manglaur tem em média 174 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Manglaur?
Em Manglaur, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 48,8 °C em 9 de junho de 2025, e a mais baixa foi -2,8 °C em 11 de fevereiro de 1950.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →