Clima de Sundarnagar — normais e tendências
Sundarnagar tem um clima subtropical húmido de inverno seco, com 15,6 °C de média anual e 1582 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
SundarnagarHimachal Pradexe
- coord
- 31.54°, 76.91°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
15,6°C
Temp. máx. média
21,7°C
Temp. mín. média
9,7°C
Precipitação anual
1582mm
Insolação / dia
10,2h
Humidade relativa média
68%
Vento máx. médio
8,2km/h
Amplitude sazonal
17,9°C
Dias de geada (< 0 °C)
38 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
23 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
160 d/ano
Neve acumulada
9,1 cm
Temp. aparente máx. média
22,1 °C
Temp. aparente mín. média
8,5 °C
Rajada máx. média
28,5 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
26 d/ano
Radiação solar
17,6 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,1 °C
desde 1940
+0,1 °C por década · r² = 0,35 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
37,2 °C
28 de maio de 1944
Dia mais frio
-12,3 °C
25 de janeiro de 1960
Dia mais chuvoso
217 mm
27 de julho de 1953
Dia mais ventoso
19,8 km/h
14 de maio de 1958
Rajada mais forte
79,2 km/h
7 de fevereiro de 2019
Sensação mais quente
38,9 °C
31 de julho de 2024
Sensação mais fria
-16,9 °C
25 de janeiro de 1960
Dia com mais neve
23,1 cm
15 de janeiro de 1953
Dia mais ensolarado
14,0 h
28 de junho de 1948
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 15.9 °C | +3.2 °C | 39 mm | -52 mm |
| fev. | 16.7 °C | +1.7 °C | 172 mm | +68 mm |
| mar. | 20.9 °C | +1.7 °C | 66 mm | -42 mm |
| abr. | 26.2 °C | +2.1 °C | 48 mm | -23 mm |
| mai. | 26.7 °C | -1.4 °C | 85 mm | +31 mm |
| jun. | 27.5 °C | -1.5 °C | 259 mm | +148 mm |
| jul. | 26.2 °C | +0.3 °C | 463 mm | +49 mm |
| ago. | 25.6 °C | +0.4 °C | 439 mm | +48 mm |
| set. | 25.8 °C | +1.2 °C | 366 mm | +222 mm |
| out. | 23.4 °C | +0.8 °C | 51 mm | +17 mm |
| nov. | 20.2 °C | +1.4 °C | 4 mm | -17 mm |
| dez. | 17.4 °C | +2.3 °C | 2 mm | -38 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Sundarnagar (Índia) tem um clima do tipo subtropical húmido de inverno seco (Cwa) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Sundarnagar é de 15,6 °C e caem ali 1582 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é junho (23,7 °C em média) e o mais frio janeiro (5,8 °C). A precipitação é mais abundante em julho.
Sundarnagar regista em média 38 dias de geada, 23 dias quentes (≥ 30 °C) e 160 dias de chuva por ano.
Sundarnagar aqueceu +1,1 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,13 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Sundarnagar passou de cerca de 54 para 22 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 37,2 °C (a 28 de maio de 1944) e o mais frio -12,3 °C (a 25 de janeiro de 1960).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Sundarnagar com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Sundarnagar
Outras cidades — Índia
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Sundarnagar?
Sundarnagar tem um clima subtropical húmido de inverno seco (Köppen Cwa). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 15,6 °C e caem 1582 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Sundarnagar?
O dia mais quente medido em Sundarnagar entre 1940 e 2025 foi 28 de maio de 1944, com 37,2 °C.
Qual é o dia mais frio em Sundarnagar?
O dia mais frio medido em Sundarnagar entre 1940 e 2025 foi 25 de janeiro de 1960, com -12,3 °C.
Neva em Sundarnagar?
Sim. Sundarnagar recebe em média 9,1 cm de neve por ano e tem cerca de 38 dias de geada.
O clima de Sundarnagar aqueceu?
Sim: Sundarnagar aqueceu +1,1 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Sundarnagar?
O dia mais chuvoso medido em Sundarnagar entre 1940 e 2025 foi 27 de julho de 1953, com 217 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Sundarnagar?
O dia mais ventoso medido em Sundarnagar entre 1940 e 2025 foi 14 de maio de 1958, com ventos até 19,8 km/h.
Qual é o mês mais quente em Sundarnagar?
O mês mais quente em Sundarnagar é junho (23,7 °C em média); o mais frio é janeiro (5,8 °C).
Quanto chove em Sundarnagar?
Em Sundarnagar caem em média 1582 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 160 dias de chuva.
Faz sol em Sundarnagar?
Sundarnagar recebe em média 10,2 horas de sol por dia, cerca de 3723 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Sundarnagar?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Sundarnagar entre 1940 e 2025 foi a 15 de janeiro de 1953, com 23,1 cm.
Há noites tropicais em Sundarnagar?
Sim: Sundarnagar tem em média 26 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Sundarnagar?
Em Sundarnagar, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 38,9 °C em 31 de julho de 2024, e a mais baixa foi -16,9 °C em 25 de janeiro de 1960.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →