Clima de Tuensang — normais e tendências
Tuensang tem um clima subtropical húmido de inverno seco, com 17,6 °C de média anual e 2505 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
TuensangNagaland
- coord
- 26.27°, 94.82°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
17,6°C
Temp. máx. média
21,8°C
Temp. mín. média
13,7°C
Precipitação anual
2505mm
Insolação / dia
9,0h
Humidade relativa média
83%
Vento máx. médio
6,9km/h
Amplitude sazonal
11,5°C
Dias de geada (< 0 °C)
0 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
0 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
241 d/ano
Neve acumulada
0,0 cm
Temp. aparente máx. média
23,5 °C
Temp. aparente mín. média
14,3 °C
Rajada máx. média
30,7 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
35 d/ano
Radiação solar
15,2 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,4 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,64 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
31,5 °C
26 de julho de 2015
Dia mais frio
-1,2 °C
26 de janeiro de 1953
Dia mais chuvoso
144 mm
13 de agosto de 1959
Dia mais ventoso
23,7 km/h
5 de abril de 1984
Rajada mais forte
89,6 km/h
12 de abril de 1987
Sensação mais quente
37,4 °C
10 de agosto de 2007
Sensação mais fria
-4,7 °C
5 de janeiro de 1983
Dia mais ensolarado
13,1 h
6 de julho de 1979
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 19.2 °C | +3.0 °C | 16 mm | -17 mm |
| fev. | 19.2 °C | +1.3 °C | 30 mm | -22 mm |
| mar. | 22.0 °C | +1.1 °C | 98 mm | -2 mm |
| abr. | 24.1 °C | +1.4 °C | 156 mm | -13 mm |
| mai. | 24.3 °C | +0.3 °C | 405 mm | +133 mm |
| jun. | 26.9 °C | +1.7 °C | 435 mm | +32 mm |
| jul. | 27.2 °C | +2.1 °C | 395 mm | -85 mm |
| ago. | 25.8 °C | +0.6 °C | 497 mm | +40 mm |
| set. | 26.8 °C | +2.1 °C | 452 mm | +150 mm |
| out. | 24.8 °C | +1.9 °C | 140 mm | -26 mm |
| nov. | 22.0 °C | +2.1 °C | 42 mm | -5 mm |
| dez. | 19.6 °C | +2.3 °C | 12 mm | -12 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Tuensang (Índia) tem um clima do tipo subtropical húmido de inverno seco (Cwa) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Tuensang é de 17,6 °C e caem ali 2505 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (22,2 °C em média) e o mais frio janeiro (10,7 °C). A precipitação é mais abundante em julho.
Tuensang regista em média 0 dias de geada, 0 dias quentes (≥ 30 °C) e 241 dias de chuva por ano.
Tuensang aqueceu +1,4 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,17 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O dia mais quente do período atingiu 31,5 °C (a 26 de julho de 2015) e o mais frio -1,2 °C (a 26 de janeiro de 1953).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Tuensang com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Tuensang
Outras cidades — Índia
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Tuensang?
Tuensang tem um clima subtropical húmido de inverno seco (Köppen Cwa). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 17,6 °C e caem 2505 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Tuensang?
O dia mais quente medido em Tuensang entre 1940 e 2025 foi 26 de julho de 2015, com 31,5 °C.
Qual é o dia mais frio em Tuensang?
O dia mais frio medido em Tuensang entre 1940 e 2025 foi 26 de janeiro de 1953, com -1,2 °C.
Neva em Tuensang?
Quase nunca: em Tuensang praticamente não neva, com cerca de 0 dias de geada por ano.
O clima de Tuensang aqueceu?
Sim: Tuensang aqueceu +1,4 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Tuensang?
O dia mais chuvoso medido em Tuensang entre 1940 e 2025 foi 13 de agosto de 1959, com 144 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Tuensang?
O dia mais ventoso medido em Tuensang entre 1940 e 2025 foi 5 de abril de 1984, com ventos até 23,7 km/h.
Qual é o mês mais quente em Tuensang?
O mês mais quente em Tuensang é julho (22,2 °C em média); o mais frio é janeiro (10,7 °C).
Quanto chove em Tuensang?
Em Tuensang caem em média 2505 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 241 dias de chuva.
Faz sol em Tuensang?
Tuensang recebe em média 9,0 horas de sol por dia, cerca de 3285 horas por ano durante 1940-2025.
Há noites tropicais em Tuensang?
Sim: Tuensang tem em média 35 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Tuensang?
Em Tuensang, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 37,4 °C em 10 de agosto de 2007, e a mais baixa foi -4,7 °C em 5 de janeiro de 1983.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →