Clima de Muntilan — normais e tendências
Muntilan tem um clima floresta tropical, com 22,4 °C de média anual e 2931 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
MuntilanJava Central
- coord
- -7.58°, 110.29°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
22,4°C
Temp. máx. média
27,1°C
Temp. mín. média
19,2°C
Precipitação anual
2931mm
Insolação / dia
9,6h
Humidade relativa média
88%
Vento máx. médio
7,7km/h
Amplitude sazonal
1,7°C
Dias de geada (< 0 °C)
0 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
6 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
276 d/ano
Neve acumulada
0,0 cm
Temp. aparente máx. média
31,7 °C
Temp. aparente mín. média
22,0 °C
Rajada máx. média
25,1 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
113 d/ano
Radiação solar
17,8 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+2,0 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,77 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
32,8 °C
7 de outubro de 1961
Dia mais frio
11,6 °C
3 de agosto de 1944
Dia mais chuvoso
255 mm
28 de julho de 1998
Dia mais ventoso
19,4 km/h
4 de setembro de 1967
Rajada mais forte
75,2 km/h
2 de janeiro de 2007
Sensação mais quente
39,9 °C
14 de março de 1998
Sensação mais fria
11,1 °C
9 de outubro de 1997
Dia mais ensolarado
12,4 h
13 de dezembro de 2023
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 27.9 °C | +0.9 °C | 420 mm | +29 mm |
| fev. | 28.8 °C | +1.6 °C | 483 mm | +97 mm |
| mar. | 28.4 °C | +0.9 °C | 482 mm | +111 mm |
| abr. | 27.6 °C | -0.2 °C | 281 mm | +7 mm |
| mai. | 28.3 °C | +0.6 °C | 459 mm | +277 mm |
| jun. | 27.6 °C | +0.6 °C | 125 mm | +5 mm |
| jul. | 26.3 °C | 0.0 °C | 89 mm | -3 mm |
| ago. | 26.8 °C | +0.4 °C | 151 mm | +69 mm |
| set. | 27.1 °C | +0.1 °C | 146 mm | +22 mm |
| out. | 27.6 °C | +0.3 °C | 444 mm | +218 mm |
| nov. | 27.3 °C | 0.0 °C | 640 mm | +305 mm |
| dez. | 27.9 °C | +0.9 °C | 377 mm | +30 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Muntilan (Indonésia) tem um clima do tipo floresta tropical (Af) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Muntilan é de 22,4 °C e caem ali 2931 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é abril (23,1 °C em média) e o mais frio agosto (21,4 °C). A precipitação é mais abundante em janeiro.
Muntilan regista em média 0 dias de geada, 6 dias quentes (≥ 30 °C) e 276 dias de chuva por ano.
Muntilan aqueceu +2,0 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,23 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O dia mais quente do período atingiu 32,8 °C (a 7 de outubro de 1961) e o mais frio 11,6 °C (a 3 de agosto de 1944).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Muntilan com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Muntilan
Outras cidades — Indonésia
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Muntilan?
Muntilan tem um clima floresta tropical (Köppen Af). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 22,4 °C e caem 2931 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Muntilan?
O dia mais quente medido em Muntilan entre 1940 e 2025 foi 7 de outubro de 1961, com 32,8 °C.
Qual é o dia mais frio em Muntilan?
O dia mais frio medido em Muntilan entre 1940 e 2025 foi 3 de agosto de 1944, com 11,6 °C.
Neva em Muntilan?
Quase nunca: em Muntilan praticamente não neva, com cerca de 0 dias de geada por ano.
O clima de Muntilan aqueceu?
Sim: Muntilan aqueceu +2,0 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Muntilan?
O dia mais chuvoso medido em Muntilan entre 1940 e 2025 foi 28 de julho de 1998, com 255 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Muntilan?
O dia mais ventoso medido em Muntilan entre 1940 e 2025 foi 4 de setembro de 1967, com ventos até 19,4 km/h.
Qual é o mês mais quente em Muntilan?
O mês mais quente em Muntilan é abril (23,1 °C em média); o mais frio é agosto (21,4 °C).
Quanto chove em Muntilan?
Em Muntilan caem em média 2931 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 276 dias de chuva.
Faz sol em Muntilan?
Muntilan recebe em média 9,6 horas de sol por dia, cerca de 3504 horas por ano durante 1940-2025.
Há noites tropicais em Muntilan?
Sim: Muntilan tem em média 113 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Muntilan?
Em Muntilan, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 39,9 °C em 14 de março de 1998, e a mais baixa foi 11,1 °C em 9 de outubro de 1997.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →