Clima de Pokhara — normais e tendências
Pokhara tem um clima subtropical de altitude de inverno seco, com 15,5 °C de média anual e 4988 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
PokharaProvince 4
- coord
- 28.27°, 83.97°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
15,5°C
Temp. máx. média
19,8°C
Temp. mín. média
10,7°C
Precipitação anual
4988mm
Insolação / dia
9,5h
Humidade relativa média
79%
Vento máx. médio
6,9km/h
Amplitude sazonal
13,7°C
Dias de geada (< 0 °C)
16 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
0 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
262 d/ano
Neve acumulada
2,3 cm
Temp. aparente máx. média
21,5 °C
Temp. aparente mín. média
9,9 °C
Rajada máx. média
26,7 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
16 d/ano
Radiação solar
16,0 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,7 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,69 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
31,1 °C
26 de maio de 1957
Dia mais frio
-5,3 °C
7 de janeiro de 1945
Dia mais chuvoso
309 mm
18 de julho de 1945
Dia mais ventoso
12,7 km/h
20 de março de 1977
Rajada mais forte
58,7 km/h
14 de outubro de 2014
Sensação mais quente
34,1 °C
23 de julho de 1983
Sensação mais fria
-9,2 °C
7 de janeiro de 1945
Dia com mais neve
6,3 cm
6 de janeiro de 1945
Dia mais ensolarado
13,0 h
1 de junho de 2023
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 15.1 °C | +2.3 °C | 41 mm | -89 mm |
| fev. | 16.1 °C | +1.4 °C | 268 mm | +115 mm |
| mar. | 19.8 °C | +1.5 °C | 187 mm | +50 mm |
| abr. | 22.7 °C | +0.8 °C | 170 mm | +27 mm |
| mai. | 23.2 °C | 0.0 °C | 359 mm | +45 mm |
| jun. | 24.7 °C | +0.8 °C | 782 mm | +46 mm |
| jul. | 25.6 °C | +2.0 °C | 687 mm | -533 mm |
| ago. | 24.6 °C | +1.0 °C | 916 mm | -136 mm |
| set. | 24.3 °C | +1.3 °C | 918 mm | +296 mm |
| out. | 22.2 °C | +1.5 °C | 230 mm | +6 mm |
| nov. | 19.1 °C | +1.9 °C | 224 mm | +68 mm |
| dez. | 15.5 °C | +1.2 °C | 5 mm | -95 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Pokhara (Nepal) tem um clima do tipo subtropical de altitude de inverno seco (Cwb) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Pokhara é de 15,5 °C e caem ali 4988 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (21,3 °C em média) e o mais frio janeiro (7,6 °C). A precipitação é mais abundante em julho.
Pokhara regista em média 16 dias de geada, 0 dias quentes (≥ 30 °C) e 262 dias de chuva por ano.
Pokhara aqueceu +1,7 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,20 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Pokhara passou de cerca de 22 para 10 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 31,1 °C (a 26 de maio de 1957) e o mais frio -5,3 °C (a 7 de janeiro de 1945).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Pokhara com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Pokhara
Outras cidades — Nepal
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Pokhara?
Pokhara tem um clima subtropical de altitude de inverno seco (Köppen Cwb). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 15,5 °C e caem 4988 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Pokhara?
O dia mais quente medido em Pokhara entre 1940 e 2025 foi 26 de maio de 1957, com 31,1 °C.
Qual é o dia mais frio em Pokhara?
O dia mais frio medido em Pokhara entre 1940 e 2025 foi 7 de janeiro de 1945, com -5,3 °C.
Neva em Pokhara?
Sim. Pokhara recebe em média 2,3 cm de neve por ano e tem cerca de 16 dias de geada.
O clima de Pokhara aqueceu?
Sim: Pokhara aqueceu +1,7 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Pokhara?
O dia mais chuvoso medido em Pokhara entre 1940 e 2025 foi 18 de julho de 1945, com 309 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Pokhara?
O dia mais ventoso medido em Pokhara entre 1940 e 2025 foi 20 de março de 1977, com ventos até 12,7 km/h.
Qual é o mês mais quente em Pokhara?
O mês mais quente em Pokhara é julho (21,3 °C em média); o mais frio é janeiro (7,6 °C).
Quanto chove em Pokhara?
Em Pokhara caem em média 4988 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 262 dias de chuva.
Faz sol em Pokhara?
Pokhara recebe em média 9,5 horas de sol por dia, cerca de 3468 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Pokhara?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Pokhara entre 1940 e 2025 foi a 6 de janeiro de 1945, com 6,3 cm.
Há noites tropicais em Pokhara?
Sim: Pokhara tem em média 16 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Pokhara?
Em Pokhara, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 34,1 °C em 23 de julho de 1983, e a mais baixa foi -9,2 °C em 7 de janeiro de 1945.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →