Clima de Steenbergen — normais e tendências
Steenbergen tem um clima oceânico temperado, com 10,3 °C de média anual e 742 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
SteenbergenBrabante do Norte
- coord
- 51.58°, 4.32°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
10,3°C
Temp. máx. média
13,5°C
Temp. mín. média
7,3°C
Precipitação anual
742mm
Insolação / dia
7,7h
Humidade relativa média
80%
Vento máx. médio
20,7km/h
Amplitude sazonal
14,8°C
Dias de geada (< 0 °C)
40 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
3 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
143 d/ano
Neve acumulada
14,6 cm
Temp. aparente máx. média
11,0 °C
Temp. aparente mín. média
4,4 °C
Rajada máx. média
38,7 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
1 d/ano
Radiação solar
10,6 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,9 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,44 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
38,7 °C
25 de julho de 2019
Dia mais frio
-21,5 °C
27 de janeiro de 1942
Dia mais chuvoso
43 mm
24 de agosto de 2002
Dia mais ventoso
65,8 km/h
25 de janeiro de 1990
Rajada mais forte
130,3 km/h
18 de janeiro de 2007
Sensação mais quente
40,3 °C
25 de julho de 2019
Sensação mais fria
-27,2 °C
27 de janeiro de 1942
Dia com mais neve
14,6 cm
27 de dezembro de 2014
Dia mais ensolarado
16,0 h
23 de junho de 2008
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 5.8 °C | +0.7 °C | 98 mm | +39 mm |
| fev. | 7.1 °C | +1.1 °C | 39 mm | -12 mm |
| mar. | 12.8 °C | +3.3 °C | 7 mm | -48 mm |
| abr. | 17.1 °C | +4.0 °C | 23 mm | -29 mm |
| mai. | 19.5 °C | +2.4 °C | 32 mm | -34 mm |
| jun. | 23.4 °C | +3.5 °C | 55 mm | -10 mm |
| jul. | 23.6 °C | +1.9 °C | 89 mm | +14 mm |
| ago. | 23.7 °C | +2.1 °C | 28 mm | -41 mm |
| set. | 19.9 °C | +1.2 °C | 45 mm | -14 mm |
| out. | 14.8 °C | +0.4 °C | 86 mm | +25 mm |
| nov. | 10.6 °C | +1.4 °C | 57 mm | -8 mm |
| dez. | 8.6 °C | +2.4 °C | 26 mm | -38 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Steenbergen (Países Baixos) tem um clima do tipo oceânico temperado (Cfb) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Steenbergen é de 10,3 °C e caem ali 742 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (17,8 °C em média) e o mais frio janeiro (3,0 °C). A precipitação é mais abundante em julho.
Steenbergen regista em média 40 dias de geada, 3 dias quentes (≥ 30 °C) e 143 dias de chuva por ano.
Steenbergen aqueceu +1,9 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,23 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Steenbergen passou de cerca de 55 para 25 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 38,7 °C (a 25 de julho de 2019) e o mais frio -21,5 °C (a 27 de janeiro de 1942).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Steenbergen com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Steenbergen
Outras cidades — Países Baixos
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Steenbergen?
Steenbergen tem um clima oceânico temperado (Köppen Cfb). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 10,3 °C e caem 742 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Steenbergen?
O dia mais quente medido em Steenbergen entre 1940 e 2025 foi 25 de julho de 2019, com 38,7 °C.
Qual é o dia mais frio em Steenbergen?
O dia mais frio medido em Steenbergen entre 1940 e 2025 foi 27 de janeiro de 1942, com -21,5 °C.
Neva em Steenbergen?
Sim. Steenbergen recebe em média 14,6 cm de neve por ano e tem cerca de 40 dias de geada.
O clima de Steenbergen aqueceu?
Sim: Steenbergen aqueceu +1,9 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Steenbergen?
O dia mais chuvoso medido em Steenbergen entre 1940 e 2025 foi 24 de agosto de 2002, com 43 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Steenbergen?
O dia mais ventoso medido em Steenbergen entre 1940 e 2025 foi 25 de janeiro de 1990, com ventos até 65,8 km/h.
Qual é o mês mais quente em Steenbergen?
O mês mais quente em Steenbergen é julho (17,8 °C em média); o mais frio é janeiro (3,0 °C).
Quanto chove em Steenbergen?
Em Steenbergen caem em média 742 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 143 dias de chuva.
Faz sol em Steenbergen?
Steenbergen recebe em média 7,7 horas de sol por dia, cerca de 2811 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Steenbergen?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Steenbergen entre 1940 e 2025 foi a 27 de dezembro de 2014, com 14,6 cm.
Há noites tropicais em Steenbergen?
Sim: Steenbergen tem em média 1 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Steenbergen?
Em Steenbergen, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 40,3 °C em 25 de julho de 2019, e a mais baixa foi -27,2 °C em 27 de janeiro de 1942.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →