Clima de Balsthal — normais e tendências
Balsthal tem um clima continental húmido de verão temperado, com 8,9 °C de média anual e 1244 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
BalsthalSoleura
- coord
- 47.32°, 7.69°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
8,9°C
Temp. máx. média
12,9°C
Temp. mín. média
5,2°C
Precipitação anual
1244mm
Insolação / dia
8,4h
Humidade relativa média
78%
Vento máx. médio
11,2km/h
Amplitude sazonal
18,6°C
Dias de geada (< 0 °C)
89 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
3 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
175 d/ano
Neve acumulada
92,6 cm
Temp. aparente máx. média
11,2 °C
Temp. aparente mín. média
3,0 °C
Rajada máx. média
29,8 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
0 d/ano
Radiação solar
12,2 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+2,5 °C
desde 1940
+0,3 °C por década · r² = 0,61 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
35,4 °C
7 de julho de 2015
Dia mais frio
-27,1 °C
13 de fevereiro de 1956
Dia mais chuvoso
60 mm
27 de setembro de 1942
Dia mais ventoso
46,9 km/h
26 de dezembro de 1999
Rajada mais forte
127,8 km/h
26 de dezembro de 1999
Sensação mais quente
38,2 °C
27 de junho de 2019
Sensação mais fria
-31,4 °C
13 de fevereiro de 1956
Dia com mais neve
27,5 cm
4 de março de 2006
Dia mais ensolarado
15,0 h
20 de maio de 1940
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 4.8 °C | +2.3 °C | 116 mm | +37 mm |
| fev. | 5.8 °C | +1.1 °C | 50 mm | -24 mm |
| mar. | 11.6 °C | +2.3 °C | 59 mm | -25 mm |
| abr. | 16.2 °C | +3.0 °C | 80 mm | -22 mm |
| mai. | 18.2 °C | +0.9 °C | 133 mm | -2 mm |
| jun. | 25.8 °C | +5.1 °C | 129 mm | -6 mm |
| jul. | 23.2 °C | +0.4 °C | 162 mm | +25 mm |
| ago. | 25.1 °C | +2.8 °C | 199 mm | +61 mm |
| set. | 18.8 °C | +0.1 °C | 158 mm | +58 mm |
| out. | 13.2 °C | -0.2 °C | 120 mm | +35 mm |
| nov. | 7.8 °C | +0.8 °C | 118 mm | +28 mm |
| dez. | 4.4 °C | +1.2 °C | 23 mm | -63 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Balsthal (Suíça) tem um clima do tipo continental húmido de verão temperado (Dfb) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Balsthal é de 8,9 °C e caem ali 1244 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (18,1 °C em média) e o mais frio janeiro (-0,5 °C). A precipitação é mais abundante em agosto.
Balsthal regista em média 89 dias de geada, 3 dias quentes (≥ 30 °C) e 175 dias de chuva por ano.
Balsthal aqueceu +2,5 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,29 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Balsthal passou de cerca de 114 para 64 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 35,4 °C (a 7 de julho de 2015) e o mais frio -27,1 °C (a 13 de fevereiro de 1956).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Balsthal com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Balsthal
Outras cidades — Suíça
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Balsthal?
Balsthal tem um clima continental húmido de verão temperado (Köppen Dfb). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 8,9 °C e caem 1244 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Balsthal?
O dia mais quente medido em Balsthal entre 1940 e 2025 foi 7 de julho de 2015, com 35,4 °C.
Qual é o dia mais frio em Balsthal?
O dia mais frio medido em Balsthal entre 1940 e 2025 foi 13 de fevereiro de 1956, com -27,1 °C.
Neva em Balsthal?
Sim. Balsthal recebe em média 92,6 cm de neve por ano e tem cerca de 89 dias de geada.
O clima de Balsthal aqueceu?
Sim: Balsthal aqueceu +2,5 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Balsthal?
O dia mais chuvoso medido em Balsthal entre 1940 e 2025 foi 27 de setembro de 1942, com 60 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Balsthal?
O dia mais ventoso medido em Balsthal entre 1940 e 2025 foi 26 de dezembro de 1999, com ventos até 46,9 km/h.
Qual é o mês mais quente em Balsthal?
O mês mais quente em Balsthal é julho (18,1 °C em média); o mais frio é janeiro (-0,5 °C).
Quanto chove em Balsthal?
Em Balsthal caem em média 1244 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 175 dias de chuva.
Faz sol em Balsthal?
Balsthal recebe em média 8,4 horas de sol por dia, cerca de 3066 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Balsthal?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Balsthal entre 1940 e 2025 foi a 4 de março de 2006, com 27,5 cm.
Há noites tropicais em Balsthal?
Quase nunca: as noites tropicais (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C) são praticamente inexistentes em Balsthal.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Balsthal?
Em Balsthal, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 38,2 °C em 27 de junho de 2019, e a mais baixa foi -31,4 °C em 13 de fevereiro de 1956.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →