Clima de Gstaad — normais e tendências
Gstaad tem um clima continental húmido de verão temperado, com 4,1 °C de média anual e 1782 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
GstaadBerna
- coord
- 46.47°, 7.29°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
4,1°C
Temp. máx. média
8,8°C
Temp. mín. média
-0,2°C
Precipitação anual
1782mm
Insolação / dia
9,0h
Humidade relativa média
79%
Vento máx. médio
7,7km/h
Amplitude sazonal
19,6°C
Dias de geada (< 0 °C)
178 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
0 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
190 d/ano
Neve acumulada
446,8 cm
Temp. aparente máx. média
6,9 °C
Temp. aparente mín. média
-3,1 °C
Rajada máx. média
33,0 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
0 d/ano
Radiação solar
13,4 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+2,8 °C
desde 1940
+0,3 °C por década · r² = 0,66 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
31,2 °C
7 de julho de 2015
Dia mais frio
-30,4 °C
7 de janeiro de 1985
Dia mais chuvoso
80 mm
27 de setembro de 1942
Dia mais ventoso
21,4 km/h
25 de abril de 1972
Rajada mais forte
129,2 km/h
26 de dezembro de 1999
Sensação mais quente
33,0 °C
26 de junho de 2019
Sensação mais fria
-35,4 °C
7 de janeiro de 1985
Dia com mais neve
32,9 cm
27 de setembro de 1942
Dia mais ensolarado
15,0 h
20 de maio de 1940
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 1.6 °C | +3.5 °C | 146 mm | +15 mm |
| fev. | 3.6 °C | +3.1 °C | 58 mm | -68 mm |
| mar. | 7.9 °C | +3.6 °C | 69 mm | -60 mm |
| abr. | 12.7 °C | +5.0 °C | 140 mm | +5 mm |
| mai. | 13.9 °C | +1.4 °C | 203 mm | +32 mm |
| jun. | 22.6 °C | +6.0 °C | 109 mm | -78 mm |
| jul. | 19.1 °C | +0.1 °C | 253 mm | +64 mm |
| ago. | 21.3 °C | +2.8 °C | 154 mm | -29 mm |
| set. | 15.3 °C | -0.1 °C | 218 mm | +87 mm |
| out. | 10.1 °C | -0.5 °C | 170 mm | +52 mm |
| nov. | 5.7 °C | +2.2 °C | 149 mm | +11 mm |
| dez. | 3.8 °C | +5.1 °C | 37 mm | -106 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Gstaad (Suíça) tem um clima do tipo continental húmido de verão temperado (Dfb) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Gstaad é de 4,1 °C e caem ali 1782 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (13,8 °C em média) e o mais frio janeiro (-5,8 °C). A precipitação é mais abundante em julho.
Gstaad regista em média 178 dias de geada, 0 dias quentes (≥ 30 °C) e 190 dias de chuva por ano.
Gstaad aqueceu +2,8 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,33 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Gstaad passou de cerca de 204 para 152 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 31,2 °C (a 7 de julho de 2015) e o mais frio -30,4 °C (a 7 de janeiro de 1985).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Gstaad com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Gstaad
Outras cidades — Suíça
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Gstaad?
Gstaad tem um clima continental húmido de verão temperado (Köppen Dfb). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 4,1 °C e caem 1782 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Gstaad?
O dia mais quente medido em Gstaad entre 1940 e 2025 foi 7 de julho de 2015, com 31,2 °C.
Qual é o dia mais frio em Gstaad?
O dia mais frio medido em Gstaad entre 1940 e 2025 foi 7 de janeiro de 1985, com -30,4 °C.
Neva em Gstaad?
Sim. Gstaad recebe em média 446,8 cm de neve por ano e tem cerca de 178 dias de geada.
O clima de Gstaad aqueceu?
Sim: Gstaad aqueceu +2,8 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Gstaad?
O dia mais chuvoso medido em Gstaad entre 1940 e 2025 foi 27 de setembro de 1942, com 80 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Gstaad?
O dia mais ventoso medido em Gstaad entre 1940 e 2025 foi 25 de abril de 1972, com ventos até 21,4 km/h.
Qual é o mês mais quente em Gstaad?
O mês mais quente em Gstaad é julho (13,8 °C em média); o mais frio é janeiro (-5,8 °C).
Quanto chove em Gstaad?
Em Gstaad caem em média 1782 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 190 dias de chuva.
Faz sol em Gstaad?
Gstaad recebe em média 9,0 horas de sol por dia, cerca de 3285 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Gstaad?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Gstaad entre 1940 e 2025 foi a 27 de setembro de 1942, com 32,9 cm.
Há noites tropicais em Gstaad?
Quase nunca: as noites tropicais (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C) são praticamente inexistentes em Gstaad.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Gstaad?
Em Gstaad, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 33,0 °C em 26 de junho de 2019, e a mais baixa foi -35,4 °C em 7 de janeiro de 1985.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →