Clima de Mae Chan — normais e tendências
Mae Chan tem um clima tropical de monção, com 23,3 °C de média anual e 2152 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
Mae ChanChiang Rai
- coord
- 20.15°, 99.85°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
23,3°C
Temp. máx. média
29,3°C
Temp. mín. média
18,8°C
Precipitação anual
2152mm
Insolação / dia
9,5h
Humidade relativa média
78%
Vento máx. médio
7,3km/h
Amplitude sazonal
7,6°C
Dias de geada (< 0 °C)
0 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
153 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
188 d/ano
Neve acumulada
0,0 cm
Temp. aparente máx. média
32,7 °C
Temp. aparente mín. média
21,2 °C
Rajada máx. média
26,6 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
193 d/ano
Radiação solar
17,4 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+2,0 °C
desde 1940
+0,2 °C por década · r² = 0,79 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
41,0 °C
8 de maio de 2019
Dia mais frio
3,2 °C
6 de janeiro de 1974
Dia mais chuvoso
133 mm
1 de setembro de 1995
Dia mais ventoso
22,9 km/h
9 de novembro de 1990
Rajada mais forte
63,0 km/h
4 de setembro de 1951
Sensação mais quente
44,8 °C
11 de maio de 2016
Sensação mais fria
0,7 °C
5 de janeiro de 1974
Dia mais ensolarado
13,0 h
26 de junho de 1941
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 26.6 °C | +0.1 °C | 1 mm | -23 mm |
| fev. | 31.0 °C | +1.4 °C | 10 mm | -9 mm |
| mar. | 33.3 °C | +1.1 °C | 9 mm | -37 mm |
| abr. | 33.7 °C | +0.6 °C | 47 mm | -70 mm |
| mai. | 31.4 °C | +0.2 °C | 329 mm | +31 mm |
| jun. | 31.4 °C | +1.2 °C | 334 mm | -5 mm |
| jul. | 29.7 °C | +0.1 °C | 509 mm | +126 mm |
| ago. | 30.7 °C | +1.3 °C | 434 mm | +37 mm |
| set. | 30.8 °C | +1.6 °C | 235 mm | -70 mm |
| out. | 30.5 °C | +2.0 °C | 99 mm | -49 mm |
| nov. | 26.7 °C | -0.2 °C | 103 mm | +49 mm |
| dez. | 27.1 °C | +1.8 °C | 3 mm | -22 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Mae Chan (Tailândia) tem um clima do tipo tropical de monção (Am) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Mae Chan é de 23,3 °C e caem ali 2152 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é abril (26,0 °C em média) e o mais frio dezembro (18,4 °C). A precipitação é mais abundante em agosto.
Mae Chan regista em média 0 dias de geada, 153 dias quentes (≥ 30 °C) e 188 dias de chuva por ano.
Mae Chan aqueceu +2,0 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,23 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O dia mais quente do período atingiu 41,0 °C (a 8 de maio de 2019) e o mais frio 3,2 °C (a 6 de janeiro de 1974).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Mae Chan com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Mae Chan
Outras cidades — Tailândia
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Mae Chan?
Mae Chan tem um clima tropical de monção (Köppen Am). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 23,3 °C e caem 2152 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Mae Chan?
O dia mais quente medido em Mae Chan entre 1940 e 2025 foi 8 de maio de 2019, com 41,0 °C.
Qual é o dia mais frio em Mae Chan?
O dia mais frio medido em Mae Chan entre 1940 e 2025 foi 6 de janeiro de 1974, com 3,2 °C.
Neva em Mae Chan?
Quase nunca: em Mae Chan praticamente não neva, com cerca de 0 dias de geada por ano.
O clima de Mae Chan aqueceu?
Sim: Mae Chan aqueceu +2,0 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Mae Chan?
O dia mais chuvoso medido em Mae Chan entre 1940 e 2025 foi 1 de setembro de 1995, com 133 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Mae Chan?
O dia mais ventoso medido em Mae Chan entre 1940 e 2025 foi 9 de novembro de 1990, com ventos até 22,9 km/h.
Qual é o mês mais quente em Mae Chan?
O mês mais quente em Mae Chan é abril (26,0 °C em média); o mais frio é dezembro (18,4 °C).
Quanto chove em Mae Chan?
Em Mae Chan caem em média 2152 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 188 dias de chuva.
Faz sol em Mae Chan?
Mae Chan recebe em média 9,5 horas de sol por dia, cerca de 3468 horas por ano durante 1940-2025.
Há noites tropicais em Mae Chan?
Sim: Mae Chan tem em média 193 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Mae Chan?
Em Mae Chan, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 44,8 °C em 11 de maio de 2016, e a mais baixa foi 0,7 °C em 5 de janeiro de 1974.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →