Clima de Erlin — normais e tendências
Erlin tem um clima subtropical húmido de inverno seco, com 22,7 °C de média anual e 1714 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
ErlinTaiwan
- coord
- 23.90°, 120.37°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
22,7°C
Temp. máx. média
23,7°C
Temp. mín. média
21,8°C
Precipitação anual
1714mm
Insolação / dia
10,1h
Humidade relativa média
84%
Vento máx. médio
31,2km/h
Amplitude sazonal
10,9°C
Dias de geada (< 0 °C)
0 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
2 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
121 d/ano
Neve acumulada
0,0 cm
Temp. aparente máx. média
25,4 °C
Temp. aparente mín. média
21,7 °C
Rajada máx. média
43,8 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
238 d/ano
Radiação solar
17,6 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,1 °C
desde 1940
+0,1 °C por década · r² = 0,47 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
32,4 °C
5 de setembro de 1963
Dia mais frio
8,2 °C
16 de janeiro de 1967
Dia mais chuvoso
411 mm
25 de julho de 2024
Dia mais ventoso
104,0 km/h
27 de setembro de 1969
Rajada mais forte
154,8 km/h
8 de agosto de 2015
Sensação mais quente
39,2 °C
4 de julho de 2002
Sensação mais fria
-3,0 °C
16 de janeiro de 1967
Dia mais ensolarado
13,5 h
14 de junho de 1940
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 16.9 °C | -0.6 °C | 21 mm | -18 mm |
| fev. | 16.4 °C | -1.3 °C | 79 mm | +14 mm |
| mar. | 20.4 °C | +0.3 °C | 114 mm | +16 mm |
| abr. | 24.4 °C | +1.0 °C | 90 mm | -47 mm |
| mai. | 27.0 °C | +1.0 °C | 211 mm | -60 mm |
| jun. | 28.7 °C | +1.1 °C | 245 mm | -96 mm |
| jul. | 28.8 °C | +0.3 °C | 674 mm | +444 mm |
| ago. | 28.9 °C | +0.6 °C | 194 mm | -101 mm |
| set. | 29.3 °C | +1.7 °C | 41 mm | -99 mm |
| out. | 27.7 °C | +2.2 °C | 34 mm | +2 mm |
| nov. | 23.4 °C | +0.6 °C | 26 mm | -6 mm |
| dez. | 20.7 °C | +1.1 °C | 3 mm | -32 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Erlin (Taiwan) tem um clima do tipo subtropical húmido de inverno seco (Cwa) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Erlin é de 22,7 °C e caem ali 1714 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (27,4 °C em média) e o mais frio janeiro (16,5 °C). A precipitação é mais abundante em junho.
Erlin regista em média 0 dias de geada, 2 dias quentes (≥ 30 °C) e 121 dias de chuva por ano.
Erlin aqueceu +1,1 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,13 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O dia mais quente do período atingiu 32,4 °C (a 5 de setembro de 1963) e o mais frio 8,2 °C (a 16 de janeiro de 1967).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Erlin com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Erlin
Outras cidades — Taiwan
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Erlin?
Erlin tem um clima subtropical húmido de inverno seco (Köppen Cwa). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 22,7 °C e caem 1714 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Erlin?
O dia mais quente medido em Erlin entre 1940 e 2025 foi 5 de setembro de 1963, com 32,4 °C.
Qual é o dia mais frio em Erlin?
O dia mais frio medido em Erlin entre 1940 e 2025 foi 16 de janeiro de 1967, com 8,2 °C.
Neva em Erlin?
Quase nunca: em Erlin praticamente não neva, com cerca de 0 dias de geada por ano.
O clima de Erlin aqueceu?
Sim: Erlin aqueceu +1,1 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Erlin?
O dia mais chuvoso medido em Erlin entre 1940 e 2025 foi 25 de julho de 2024, com 411 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Erlin?
O dia mais ventoso medido em Erlin entre 1940 e 2025 foi 27 de setembro de 1969, com ventos até 104,0 km/h.
Qual é o mês mais quente em Erlin?
O mês mais quente em Erlin é julho (27,4 °C em média); o mais frio é janeiro (16,5 °C).
Quanto chove em Erlin?
Em Erlin caem em média 1714 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 121 dias de chuva.
Faz sol em Erlin?
Erlin recebe em média 10,1 horas de sol por dia, cerca de 3687 horas por ano durante 1940-2025.
Há noites tropicais em Erlin?
Sim: Erlin tem em média 238 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Erlin?
Em Erlin, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 39,2 °C em 4 de julho de 2002, e a mais baixa foi -3,0 °C em 16 de janeiro de 1967.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →