Clima de Talne — normais e tendências
Talne tem um clima continental húmido de verão temperado, com 8,4 °C de média anual e 568 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
TalneOblast de Tcherkássi
- coord
- 48.89°, 30.70°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
8,4°C
Temp. máx. média
12,4°C
Temp. mín. média
4,5°C
Precipitação anual
568mm
Insolação / dia
7,6h
Humidade relativa média
74%
Vento máx. médio
16,1km/h
Amplitude sazonal
25,2°C
Dias de geada (< 0 °C)
117 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
11 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
107 d/ano
Neve acumulada
74,5 cm
Temp. aparente máx. média
9,8 °C
Temp. aparente mín. média
1,5 °C
Rajada máx. média
34,0 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
3 d/ano
Radiação solar
11,7 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+2,7 °C
desde 1940
+0,3 °C por década · r² = 0,46 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
37,5 °C
8 de agosto de 2010
Dia mais frio
-35,9 °C
11 de janeiro de 1940
Dia mais chuvoso
55 mm
9 de outubro de 2003
Dia mais ventoso
50,2 km/h
22 de fevereiro de 1953
Rajada mais forte
91,8 km/h
22 de fevereiro de 1953
Sensação mais quente
40,4 °C
16 de julho de 2024
Sensação mais fria
-41,2 °C
11 de janeiro de 1940
Dia com mais neve
28,8 cm
18 de janeiro de 2018
Dia mais ensolarado
16,0 h
25 de junho de 1951
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 4.6 °C | +6.6 °C | 20 mm | -14 mm |
| fev. | 0.0 °C | +0.4 °C | 8 mm | -27 mm |
| mar. | 12.4 °C | +7.3 °C | 18 mm | -19 mm |
| abr. | 16.4 °C | +2.6 °C | 26 mm | -22 mm |
| mai. | 18.3 °C | -1.7 °C | 86 mm | +32 mm |
| jun. | 24.6 °C | +1.0 °C | 28 mm | -46 mm |
| jul. | 29.1 °C | +3.6 °C | 67 mm | -1 mm |
| ago. | 27.0 °C | +1.8 °C | 30 mm | -23 mm |
| set. | 22.6 °C | +2.7 °C | 29 mm | -17 mm |
| out. | 11.8 °C | -0.7 °C | 89 mm | +49 mm |
| nov. | 9.6 °C | +4.6 °C | 46 mm | +4 mm |
| dez. | 2.9 °C | +2.6 °C | 28 mm | -11 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Talne (Ucrânia) tem um clima do tipo continental húmido de verão temperado (Dfb) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Talne é de 8,4 °C e caem ali 568 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é julho (20,6 °C em média) e o mais frio janeiro (-4,6 °C). A precipitação é mais abundante em junho.
Talne regista em média 117 dias de geada, 11 dias quentes (≥ 30 °C) e 107 dias de chuva por ano.
Talne aqueceu +2,7 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,32 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O número de dias de geada em Talne passou de cerca de 137 para 97 por ano ao longo do período.
O dia mais quente do período atingiu 37,5 °C (a 8 de agosto de 2010) e o mais frio -35,9 °C (a 11 de janeiro de 1940).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Talne com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Talne
Outras cidades — Ucrânia
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Talne?
Talne tem um clima continental húmido de verão temperado (Köppen Dfb). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 8,4 °C e caem 568 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Talne?
O dia mais quente medido em Talne entre 1940 e 2025 foi 8 de agosto de 2010, com 37,5 °C.
Qual é o dia mais frio em Talne?
O dia mais frio medido em Talne entre 1940 e 2025 foi 11 de janeiro de 1940, com -35,9 °C.
Neva em Talne?
Sim. Talne recebe em média 74,5 cm de neve por ano e tem cerca de 117 dias de geada.
O clima de Talne aqueceu?
Sim: Talne aqueceu +2,7 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Talne?
O dia mais chuvoso medido em Talne entre 1940 e 2025 foi 9 de outubro de 2003, com 55 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Talne?
O dia mais ventoso medido em Talne entre 1940 e 2025 foi 22 de fevereiro de 1953, com ventos até 50,2 km/h.
Qual é o mês mais quente em Talne?
O mês mais quente em Talne é julho (20,6 °C em média); o mais frio é janeiro (-4,6 °C).
Quanto chove em Talne?
Em Talne caem em média 568 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 107 dias de chuva.
Faz sol em Talne?
Talne recebe em média 7,6 horas de sol por dia, cerca de 2774 horas por ano durante 1940-2025.
Qual é a maior queda de neve num único dia em Talne?
A queda de neve mais intensa em 24 horas medida em Talne entre 1940 e 2025 foi a 18 de janeiro de 2018, com 28,8 cm.
Há noites tropicais em Talne?
Sim: Talne tem em média 3 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Talne?
Em Talne, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 40,4 °C em 16 de julho de 2024, e a mais baixa foi -41,2 °C em 11 de janeiro de 1940.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →