Clima de Mansa — normais e tendências
Mansa tem um clima subtropical húmido de inverno seco, com 20,8 °C de média anual e 1157 mm de chuva por ano.
Normais climatológicas · ERA5
MansaLuapula
- coord
- -11.20°, 28.89°
- período
- 1940–2025 · 86 anos
As normais do período
A média de cada indicador em toda a janela: temperaturas, água, céu, vento e dias notáveis.
Temp. média diária
20,8°C
Temp. máx. média
26,1°C
Temp. mín. média
16,4°C
Precipitação anual
1157mm
Insolação / dia
10,7h
Humidade relativa média
65%
Vento máx. médio
16,0km/h
Amplitude sazonal
7,0°C
Dias de geada (< 0 °C)
0 d/ano
Dias quentes (≥ 30 °C)
43 d/ano
Dias de chuva (≥ 1 mm)
137 d/ano
Neve acumulada
0,0 cm
Temp. aparente máx. média
27,2 °C
Temp. aparente mín. média
16,0 °C
Rajada máx. média
35,2 km/h
Noites tropicais (≥ 20 °C)
16 d/ano
Radiação solar
20,7 MJ/m²
O clima mudou?
O que as médias anuais dizem sobre o aquecimento aqui, e se o declive é estatisticamente sólido.
+1,1 °C
desde 1940
+0,1 °C por década · r² = 0,49 · p = < 0,001
Tendência calculada por regressão linear (mínimos quadrados) sobre as médias anuais. Uma tendência só é apresentada se for estatisticamente significativa (p < 0,05).
O clima mês a mês
Como decorre um ano médio: quando chove, quando aperta o calor, quando o sol aparece.
O climograma sobrepõe a chuva (barras) e a temperatura (curva): é a leitura padrão em climatologia, onde se vê num relance se a estação quente é também a estação seca.
Recordes do período
Os dias mais extremos alguma vez medidos aqui, e depois o detalhe ano a ano.
Dia mais quente
35,9 °C
18 de outubro de 2017
Dia mais frio
6,6 °C
23 de julho de 1991
Dia mais chuvoso
122 mm
22 de fevereiro de 2001
Dia mais ventoso
34,4 km/h
11 de agosto de 2010
Rajada mais forte
70,9 km/h
29 de janeiro de 2004
Sensação mais quente
37,6 °C
18 de outubro de 2017
Sensação mais fria
4,1 °C
23 de julho de 1991
Dia mais ensolarado
12,5 h
21 de janeiro de 2000
Normais calculadas sobre os anos civis completos 1940–2025.
Um ano em particular
Escolha um ano e compare-o com a normal: mais quente, mais seco, mais extremo?
Ao longo de todo o ano
Mês a mês
| Máxima | desvio em relação ao normal | Precipitação | desvio em relação ao normal | |
|---|---|---|---|---|
| jan. | 25.6 °C | +0.7 °C | 268 mm | +10 mm |
| fev. | 26.8 °C | +1.6 °C | 203 mm | -31 mm |
| mar. | 26.5 °C | +1.3 °C | 119 mm | -77 mm |
| abr. | 26.6 °C | +1.4 °C | 79 mm | +27 mm |
| mai. | 24.5 °C | -0.6 °C | 18 mm | +13 mm |
| jun. | 24.7 °C | +0.6 °C | 0 mm | -0 mm |
| jul. | 23.5 °C | -0.6 °C | 0 mm | -0 mm |
| ago. | 26.3 °C | -0.2 °C | 0 mm | -0 mm |
| set. | 30.2 °C | +0.7 °C | 0 mm | -2 mm |
| out. | 31.2 °C | +0.6 °C | 3 mm | -20 mm |
| nov. | 27.6 °C | -0.2 °C | 263 mm | +118 mm |
| dez. | 25.6 °C | +0.2 °C | 223 mm | -21 mm |
Os extremos do ano
Que tempo fez nesse dia?
O tempo realmente medido numa data precisa, em toda a janela coberta.
O clima em resumo
O que estas normais dizem do lugar, em algumas frases, e as noções para as ler.
Mansa (Zâmbia) tem um clima do tipo subtropical húmido de inverno seco (Cwa) segundo a classificação de Köppen-Geiger. A temperatura média anual de Mansa é de 20,8 °C e caem ali 1157 mm de precipitação por ano.
Estes valores são normais calculadas ao longo de 86 anos civis completos, de 1940 a 2025, a partir das reanálises ERA5 do programa Copernicus.
O mês mais quente é outubro (24,7 °C em média) e o mais frio julho (17,7 °C). A precipitação é mais abundante em janeiro.
Mansa regista em média 0 dias de geada, 43 dias quentes (≥ 30 °C) e 137 dias de chuva por ano.
Mansa aqueceu +1,1 °C entre 1940 e 2025, ou seja +0,13 °C por década. Esta tendência é estatisticamente significativa.
O dia mais quente do período atingiu 35,9 °C (a 18 de outubro de 2017) e o mais frio 6,6 °C (a 23 de julho de 1991).
Dados provenientes das reanálises ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuídos sob licença CC-BY 4.0. As normais são recalculadas a cada atualização do arquivo.
Comparar Mansa com outra cidade
Escolha uma segunda cidade: as normais das duas ficam lado a lado, indicador a indicador.
Cidades próximas
O clima à volta de Mansa
Outras cidades — Zâmbia
Perguntas frequentes
Qual é o clima de Mansa?
Mansa tem um clima subtropical húmido de inverno seco (Köppen Cwa). Entre 1940 e 2025, a temperatura média anual é de 20,8 °C e caem 1157 mm de precipitação por ano.
Qual é o dia mais quente já registado em Mansa?
O dia mais quente medido em Mansa entre 1940 e 2025 foi 18 de outubro de 2017, com 35,9 °C.
Qual é o dia mais frio em Mansa?
O dia mais frio medido em Mansa entre 1940 e 2025 foi 23 de julho de 1991, com 6,6 °C.
Neva em Mansa?
Quase nunca: em Mansa praticamente não neva, com cerca de 0 dias de geada por ano.
O clima de Mansa aqueceu?
Sim: Mansa aqueceu +1,1 °C entre 1940 e 2025, uma tendência estatisticamente significativa.
Qual é o dia mais chuvoso em Mansa?
O dia mais chuvoso medido em Mansa entre 1940 e 2025 foi 22 de fevereiro de 2001, com 122 mm de chuva em 24 horas.
Qual foi o dia mais ventoso em Mansa?
O dia mais ventoso medido em Mansa entre 1940 e 2025 foi 11 de agosto de 2010, com ventos até 34,4 km/h.
Qual é o mês mais quente em Mansa?
O mês mais quente em Mansa é outubro (24,7 °C em média); o mais frio é julho (17,7 °C).
Quanto chove em Mansa?
Em Mansa caem em média 1157 mm de precipitação por ano, distribuídos por cerca de 137 dias de chuva.
Faz sol em Mansa?
Mansa recebe em média 10,7 horas de sol por dia, cerca de 3905 horas por ano durante 1940-2025.
Há noites tropicais em Mansa?
Sim: Mansa tem em média 16 noites tropicais por ano (com a temperatura a manter-se acima de 20 °C), durante 1940-2025.
Qual foi a sensação térmica mais extrema em Mansa?
Em Mansa, entre 1940 e 2025, a sensação térmica mais alta atingiu 37,6 °C em 18 de outubro de 2017, e a mais baixa foi 4,1 °C em 23 de julho de 1991.
Estas previsões e registos vêm da nossa própria API meteorológica. Documentação para programadores →