Clima di Gaur — normali e tendenze
Gaur ha un clima subtropicale umido con inverno secco, con 25,0 °C di media annua e 1603 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
GaurMadhesh
- coord
- 26.76°, 85.28°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
25,0°C
Temp. max media
30,8°C
Temp. min media
20,3°C
Precipitazioni annue
1603mm
Soleggiamento / giorno
10,1h
Umidità relativa media
68%
Vento max medio
14,0km/h
Escursione stagionale
15,0°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
0 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
216 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
140 gg/anno
Neve cumulata
0,0 cm
Temp. percepita max media
33,5 °C
Temp. percepita min media
22,1 °C
Raffica max media
29,2 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
211 gg/anno
Radiazione solare
17,9 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,2 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,35 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
46,7 °C
26 maggio 1957
Giorno più freddo
3,5 °C
9 gennaio 2013
Giorno più piovoso
309 mm
28 luglio 2009
Giorno più ventoso
42,2 km/h
9 settembre 2009
Raffica più forte
85,7 km/h
12 ottobre 1973
Percepita più calda
49,5 °C
11 giugno 1998
Percepita più fredda
1,2 °C
31 gennaio 1964
Giorno più soleggiato
13,0 h
22 maggio 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 21.9 °C | -1.0 °C | 0 mm | -18 mm |
| feb | 26.8 °C | +0.4 °C | 1 mm | -18 mm |
| mar | 32.6 °C | +0.2 °C | 10 mm | -11 mm |
| apr | 34.5 °C | -2.1 °C | 148 mm | +110 mm |
| mag | 34.8 °C | -2.1 °C | 85 mm | -1 mm |
| giu | 35.8 °C | +0.9 °C | 156 mm | -89 mm |
| lug | 35.0 °C | +3.0 °C | 118 mm | -326 mm |
| ago | 32.8 °C | +0.9 °C | 460 mm | +105 mm |
| set | 33.2 °C | +1.6 °C | 286 mm | +10 mm |
| ott | 31.2 °C | +0.5 °C | 258 mm | +176 mm |
| nov | 28.8 °C | +0.5 °C | 2 mm | -8 mm |
| dic | 22.7 °C | -2.0 °C | 0 mm | -8 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Gaur (Nepal) ha un clima di tipo subtropicale umido con inverno secco (Cwa) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Gaur è di 25,0 °C e vi cadono 1603 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è maggio (30,9 °C in media) e il più freddo gennaio (15,9 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di luglio.
Gaur conta in media 0 giorni di gelo, 216 giorni caldi (≥ 30 °C) e 140 giorni di pioggia all'anno.
Gaur si è riscaldata di +1,2 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,15 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 46,7 °C (il 26 maggio 1957) e il più freddo 3,5 °C (il 9 gennaio 2013).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Gaur con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Gaur
Altre città — Nepal
Domande frequenti
Qual è il clima di Gaur?
Gaur ha un clima subtropicale umido con inverno secco (Köppen Cwa). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 25,0 °C e cadono 1603 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Gaur?
Il giorno più caldo misurato a Gaur tra il 1940 e il 2025 è stato il 26 maggio 1957, con 46,7 °C.
Qual è il giorno più freddo a Gaur?
Il giorno più freddo misurato a Gaur tra il 1940 e il 2025 è stato il 9 gennaio 2013, con 3,5 °C.
Nevica a Gaur?
Quasi mai: a Gaur non nevica praticamente mai, con circa 0 giorni di gelo all'anno.
Il clima di Gaur si è riscaldato?
Sì: Gaur si è riscaldata di +1,2 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Gaur?
Il giorno più piovoso misurato a Gaur tra il 1940 e il 2025 è stato il 28 luglio 2009, con 309 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Gaur?
Il giorno più ventoso misurato a Gaur tra il 1940 e il 2025 è stato il 9 settembre 2009, con venti fino a 42,2 km/h.
Qual è il mese più caldo a Gaur?
Il mese più caldo a Gaur è maggio (30,9 °C di media); il più freddo è gennaio (15,9 °C).
Quanto piove a Gaur?
A Gaur cadono in media 1603 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 140 giorni di pioggia.
C'è il sole a Gaur?
Gaur riceve in media 10,1 ore di sole al giorno, circa 3687 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Ci sono notti tropicali a Gaur?
Sì: Gaur ha in media 211 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Gaur?
A Gaur, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 49,5 °C il 11 giugno 1998, mentre la più bassa è stata 1,2 °C il 31 gennaio 1964.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →