Clima di Pokhara — normali e tendenze
Pokhara ha un clima subtropicale d'altura con inverno secco, con 15,5 °C di media annua e 4988 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
PokharaGandaki Pradesh
- coord
- 28.27°, 83.97°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
15,5°C
Temp. max media
19,8°C
Temp. min media
10,7°C
Precipitazioni annue
4988mm
Soleggiamento / giorno
9,5h
Umidità relativa media
79%
Vento max medio
6,9km/h
Escursione stagionale
13,7°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
16 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
0 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
262 gg/anno
Neve cumulata
2,3 cm
Temp. percepita max media
21,5 °C
Temp. percepita min media
9,9 °C
Raffica max media
26,7 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
16 gg/anno
Radiazione solare
16,0 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,7 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,69 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
31,1 °C
26 maggio 1957
Giorno più freddo
-5,3 °C
7 gennaio 1945
Giorno più piovoso
309 mm
18 luglio 1945
Giorno più ventoso
12,7 km/h
20 marzo 1977
Raffica più forte
58,7 km/h
14 ottobre 2014
Percepita più calda
34,1 °C
23 luglio 1983
Percepita più fredda
-9,2 °C
7 gennaio 1945
Giorno più nevoso
6,3 cm
6 gennaio 1945
Giorno più soleggiato
13,0 h
1 giugno 2023
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 15.1 °C | +2.3 °C | 41 mm | -89 mm |
| feb | 16.1 °C | +1.4 °C | 268 mm | +115 mm |
| mar | 19.8 °C | +1.5 °C | 187 mm | +50 mm |
| apr | 22.7 °C | +0.8 °C | 170 mm | +27 mm |
| mag | 23.2 °C | 0.0 °C | 359 mm | +45 mm |
| giu | 24.7 °C | +0.8 °C | 782 mm | +46 mm |
| lug | 25.6 °C | +2.0 °C | 687 mm | -533 mm |
| ago | 24.6 °C | +1.0 °C | 916 mm | -136 mm |
| set | 24.3 °C | +1.3 °C | 918 mm | +296 mm |
| ott | 22.2 °C | +1.5 °C | 230 mm | +6 mm |
| nov | 19.1 °C | +1.9 °C | 224 mm | +68 mm |
| dic | 15.5 °C | +1.2 °C | 5 mm | -95 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Pokhara (Nepal) ha un clima di tipo subtropicale d'altura con inverno secco (Cwb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Pokhara è di 15,5 °C e vi cadono 4988 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (21,3 °C in media) e il più freddo gennaio (7,6 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di luglio.
Pokhara conta in media 16 giorni di gelo, 0 giorni caldi (≥ 30 °C) e 262 giorni di pioggia all'anno.
Pokhara si è riscaldata di +1,7 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,20 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Pokhara è passato da circa 22 a 10 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 31,1 °C (il 26 maggio 1957) e il più freddo -5,3 °C (il 7 gennaio 1945).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Pokhara con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Pokhara
Altre città — Nepal
Domande frequenti
Qual è il clima di Pokhara?
Pokhara ha un clima subtropicale d'altura con inverno secco (Köppen Cwb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 15,5 °C e cadono 4988 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Pokhara?
Il giorno più caldo misurato a Pokhara tra il 1940 e il 2025 è stato il 26 maggio 1957, con 31,1 °C.
Qual è il giorno più freddo a Pokhara?
Il giorno più freddo misurato a Pokhara tra il 1940 e il 2025 è stato il 7 gennaio 1945, con -5,3 °C.
Nevica a Pokhara?
Sì. Pokhara riceve in media 2,3 cm di neve all'anno e conta circa 16 giorni di gelo.
Il clima di Pokhara si è riscaldato?
Sì: Pokhara si è riscaldata di +1,7 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Pokhara?
Il giorno più piovoso misurato a Pokhara tra il 1940 e il 2025 è stato il 18 luglio 1945, con 309 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Pokhara?
Il giorno più ventoso misurato a Pokhara tra il 1940 e il 2025 è stato il 20 marzo 1977, con venti fino a 12,7 km/h.
Qual è il mese più caldo a Pokhara?
Il mese più caldo a Pokhara è luglio (21,3 °C di media); il più freddo è gennaio (7,6 °C).
Quanto piove a Pokhara?
A Pokhara cadono in media 4988 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 262 giorni di pioggia.
C'è il sole a Pokhara?
Pokhara riceve in media 9,5 ore di sole al giorno, circa 3468 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Pokhara?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Pokhara tra il 1940 e il 2025 è stata il 6 gennaio 1945, con 6,3 cm.
Ci sono notti tropicali a Pokhara?
Sì: Pokhara ha in media 16 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Pokhara?
A Pokhara, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 34,1 °C il 23 luglio 1983, mentre la più bassa è stata -9,2 °C il 7 gennaio 1945.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →