Clima di Tānsen — normali e tendenze
Tānsen ha un clima subtropicale umido con inverno secco, con 21,3 °C di media annua e 2208 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
TānsenLumbini Province
- coord
- 27.87°, 83.55°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
21,3°C
Temp. max media
26,5°C
Temp. min media
16,7°C
Precipitazioni annue
2208mm
Soleggiamento / giorno
9,9h
Umidità relativa media
75%
Vento max medio
8,5km/h
Escursione stagionale
13,8°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
0 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
89 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
169 gg/anno
Neve cumulata
0,0 cm
Temp. percepita max media
28,9 °C
Temp. percepita min media
18,0 °C
Raffica max media
28,0 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
154 gg/anno
Radiazione solare
16,9 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,2 °C
dal 1940
+0,1 °C per decennio · r² = 0,43 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
41,7 °C
26 maggio 1957
Giorno più freddo
0,6 °C
9 gennaio 2013
Giorno più piovoso
404 mm
17 luglio 1972
Giorno più ventoso
26,8 km/h
20 aprile 2024
Raffica più forte
74,2 km/h
15 agosto 2022
Percepita più calda
43,5 °C
30 maggio 2024
Percepita più fredda
-2,2 °C
9 gennaio 2013
Giorno più soleggiato
13,0 h
4 maggio 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 18.9 °C | +0.1 °C | 2 mm | -23 mm |
| feb | 22.8 °C | +0.9 °C | 10 mm | -11 mm |
| mar | 28.4 °C | +1.0 °C | 10 mm | -14 mm |
| apr | 31.1 °C | -0.7 °C | 77 mm | +36 mm |
| mag | 30.8 °C | -1.5 °C | 172 mm | +55 mm |
| giu | 30.9 °C | +0.3 °C | 330 mm | -61 mm |
| lug | 30.7 °C | +2.2 °C | 432 mm | -225 mm |
| ago | 29.5 °C | +1.0 °C | 543 mm | +30 mm |
| set | 29.3 °C | +1.2 °C | 479 mm | +168 mm |
| ott | 27.7 °C | +1.1 °C | 184 mm | +101 mm |
| nov | 24.5 °C | +0.9 °C | 17 mm | +3 mm |
| dic | 18.9 °C | -1.3 °C | 1 mm | -9 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Tānsen (Nepal) ha un clima di tipo subtropicale umido con inverno secco (Cwa) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Tānsen è di 21,3 °C e vi cadono 2208 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è giugno (26,5 °C in media) e il più freddo gennaio (12,7 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di luglio.
Tānsen conta in media 0 giorni di gelo, 89 giorni caldi (≥ 30 °C) e 169 giorni di pioggia all'anno.
Tānsen si è riscaldata di +1,2 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,14 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 41,7 °C (il 26 maggio 1957) e il più freddo 0,6 °C (il 9 gennaio 2013).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Tānsen con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Tānsen
Altre città — Nepal
Domande frequenti
Qual è il clima di Tānsen?
Tānsen ha un clima subtropicale umido con inverno secco (Köppen Cwa). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 21,3 °C e cadono 2208 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Tānsen?
Il giorno più caldo misurato a Tānsen tra il 1940 e il 2025 è stato il 26 maggio 1957, con 41,7 °C.
Qual è il giorno più freddo a Tānsen?
Il giorno più freddo misurato a Tānsen tra il 1940 e il 2025 è stato il 9 gennaio 2013, con 0,6 °C.
Nevica a Tānsen?
Quasi mai: a Tānsen non nevica praticamente mai, con circa 0 giorni di gelo all'anno.
Il clima di Tānsen si è riscaldato?
Sì: Tānsen si è riscaldata di +1,2 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Tānsen?
Il giorno più piovoso misurato a Tānsen tra il 1940 e il 2025 è stato il 17 luglio 1972, con 404 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Tānsen?
Il giorno più ventoso misurato a Tānsen tra il 1940 e il 2025 è stato il 20 aprile 2024, con venti fino a 26,8 km/h.
Qual è il mese più caldo a Tānsen?
Il mese più caldo a Tānsen è giugno (26,5 °C di media); il più freddo è gennaio (12,7 °C).
Quanto piove a Tānsen?
A Tānsen cadono in media 2208 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 169 giorni di pioggia.
C'è il sole a Tānsen?
Tānsen riceve in media 9,9 ore di sole al giorno, circa 3614 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Ci sono notti tropicali a Tānsen?
Sì: Tānsen ha in media 154 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Tānsen?
A Tānsen, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 43,5 °C il 30 maggio 2024, mentre la più bassa è stata -2,2 °C il 9 gennaio 2013.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →